Search form

20.08.2009

Распечатать

ГЛУХИЕ ЗАВОЕВЫВАЮТ ПАРЛАМЕНТЫ


Инесе Иммуре
 
Выборы Европейского Парламента (ЕП) 2009 года войдут в историю тем, что впервые депутатом ЕП был избран неслышащий человек – Адам КОСА из Венгрии. Он является руководителем Венгерской ассоциации глухих и слабослышащих. Партия, от которой он баллотировался, получила большинство голосов венгерских избирателей – 56%, и Коса был уверенно избран депутатом Европарламента.
 
 
Свою популярность Адам Коса приобрел благодаря тому, что именно он открыл дебаты первого заседания нового созыва Европарламента. Коса, 34-х летний юрист, открыл заседание, говоря не на одном из 23-х официальных языков Евросоюза, а на жестовом языке. Обращаясь к депутатам Коса отметил, что глубоко тронут возможностью говорить на языке жестов и что принадлежность к Евросоюзу означает, что люди разговаривающие на языке меньшинств, а также инвалиды могут добиться хороших успехов.
 
Сразу же после выступления на заседании ЕП он дал несколько интервью журналистам. Во время интервью он пользовался услугами двух переводчиков. Один из них переводил его жестовую речь на венгерский язык, а второй – с венгерского на французский.
 
Коса пользуется большой популярностью среди венгерских глухих, особенно в интернетовской среде. В Европарламенте он будет принимать участие в работе двух комитетов – по социальным вопросам и в комитете по транспорту. Он будет общаться на жестовом языке, чтобы доказать, что глухие люди могут работать столь же успешно как любой другой человек.
 
Язык жестов впредь смогут  увидеть не только парламентарийцы ЕП, но и депутаты других парламентов.
 
Хелена Джармер стала первым глухим депутатом парламента Австрии.  Она представляет Австрийскую партию зеленых.
 
Хельга Стивенс, бывший директор и президент Союза глухих Европы, была уже во второй раз избрана депутатом Фламандского парламента Бельгии. Хельга также автоматически  продолжит работу сенатора в Бельгийском сенате.
 
С 2007 года в парламенте Греции неслышащая Димитра Арапоглу, представляющая Греческую партию консервативных популистов/националистов.
 
20.08.2009.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas