Search form

26.04.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.186


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Начались конференции и общие собрания обществ СГЛ
В конце прошлой недели уже состоялись конференции в Валмиерском и Смилтенском обществах. Председателем Валмиерского общества вновь избрали Даце Лаце. В состав правления кроме Даце избраны Ирина Йиргенсоне, Игорь Кузенков и Владимир Кирре.
В Смилтенском обществе избрали нового руководителя – Аниту Цепле. В правлении общества кроме нее будут работать Лида Шилинска, Инга Осетрова, Лаура Романе и Ритма Эгле.
В субботу, 27 апреля, в 12.00 начнется общее собрание членов Кулдигского общества, в 15 часов – Вентспилсского общества, а в воскресенье, 28 апреля, в 11 часов общее собрание состоится в Лиепайском обществе.
 
За новым опытом – в Турцию
В проекте Литовского общества глухих программы Европейского Союза «Грунтвиг» в качестве одной из пяти партнерских организаций  также принимает участие Союз глухих Латвии. С нашей стороны работу в проекте координирует руководитель Отдела социальной интеграции Центра социальной реабилитации СГЛ Бригита Алдерсоне. Она рассказывает, что целью проекта является совершенствование работы с младшим и старшим поколением, организуя полноценное проведение свободного времени. Поэтому группы представителей стран-участниц по очереди посещают друг друга, чтобы обменятся опытом.
На этой неделе группы представителей всех стран-участниц встретились в Турции, где ознакомились с работой Центра неформального образования, который проводит совместные мероприятия для сеньоров и юниоров, глухих и слышащих посетителей.
В составе группы СГЛ были Бригита Алдерсоне, Сандра Гереновска, Мара Ласмане, Элвира Чайка и переводчица Айва Шилинска.
В дальнейшем в этом проекте предусмотрено, что участники в Италии ознакомятся с опытом работы Объединения слышащей и глухой молодежи ”Eurogame”, в Словакии посетят школу для глухих, а в Нидерландах -  Государственное агентство занятости.
 
В зоне наводнений – принудительная эвакуация
Правительство в понедельник объявило чрезвычайное положение в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае. Чрезвычайное положение означает, что Государственная пожарно-спасательная служба и Государственная полиция имеет расширенные полномочия. Члены нашего Союза, живущие в зоне паводков, также должны бить готовы, что их могут эвакуировать даже в том случае, если они захотят не покидать свой дом. Пока чрезвычайное положение объявлено на одну неделю.
Имущество СГЛ  во время паводков осталось не тронутым
 
Определены чемпионы Риги
В чемпионате Риги по настольному теннису среди 7 участников в мужской конкуренции победу одержал Карлис Валдманис, а среди трех женщин сильнейшей оказалась Лива Вайваде.
 
Наша Лаура – победительница чемпионата Латвии
20 апреля состоялся 1-й международный открытый чемпионат Латвии по восточным единоборствам, в котором принимала участие также наша Лаура Гайле.
Она заняла первое место по кируги, первое место в пумсе, и второе место в соревнованиях по силовым ударам. За эти достижения она была признана лучшим участником соревнований.
 
Кампания за признание португальского жестового языка
В Португалии была проведена рекламная кампания, посвященная португальскому жестовому языку. Цель рекламной кампании, проводимой Португальским союзом глухих, укрепление опозноваемости жестового языка среди слышащих. По телевидению демонстрировался 30-ти секундный видеоклип под названием «Разговор Карлоса», главный герой которого глухой юноша Карлос, обращающийся к общественности на жестовом языке.
Несколько секунд слышащие, не владеющие жестовым языком, могут себя ощутить в таком положении, как себя чувствуют глухие в обществе слышащих – они речь Карлоса не понимали. Эта реклама демонстрировалась по общественному телевидению две недели. Кроме того были напечатаны плакаты, которые демонстрировали насколько легко начать говорить на жестовом языке. На плакате люди показывают букву на жестовом языке с остроумной подписью: «Это не грабеж, а буква «Т»», когда показывался жест, изображающий пистолет. Плакаты сопровождал текст: «Глухие люди тоже говорят по-португальски!»
Рекламный клип 270 раз демонстрировался по общественному телевидению. Реклама была эффективной –  информация о необходимости учитывать интересы глухих получила отражение во многих средствах массовой информации.
В стране насчитывается около 84 тыс. глухих. Видео и плакаты акции можно посмотреть здесь: http://www.behance.net/gallery/Learn-to-Listen/6382767 .
 
 
В ЛАТВИИ
 
Свой велосипед можно зарегистрировать бесплатно
В период с 22 апреля до 12 часов 10 мая ДБДД проводит специальную акцию по регистрации велосипедов, используя е-услуги (https://e.csdd.lv ). Во время этой акции каждый пятидесятый владелец велосипеда, зарегистрировавший свой велосипед в е-услугах ДБДД, получит в подарок полезные вещи – ключ запирающий велосипед и отражающий жилет.
Зарегистрировать велосипед в е-услугах очень просто: надо войти в домашнюю страницу https://e.csdd.lv, и провести авторизацию, затем надо найти раздел «Регистрация велосипедов» и провести регистрацию велосипеда, как показано на видео: http://ej.uz/pxy3 . Для регистрации необходимо фото номера рамы велосипеда и фото всего велосипеда в формате JPG.
Регистрация велосипеда является добровольной. Единственная причина почему ДБДД рекомендует провести регистрацию – частые кражи велосипедов – в случае регистрации велосипед легче найти.
Обычно регистрация велосипеда в Дирекции безопасности дорожного движения стоит 1,59 лата, а при регистрации в е-услугах – 0,65 латов.
 
Наши ремесленники также могут принять участие в благотворительной акции
6 мая с 13 до 18 часов недалеко от ЦК «Ритаусма», в районе Ботаничекого сада, в помещениях Центрального теннисного клуба (Рига, ул.Балдонес, 7) состоится благотворительная ярмарка. Вырученные деньги будут переданы благотворительному фонду «Вера, надежда, любовь», который оказывает медицинскую помощь детям с тяжелыми нарушениями двигательного аппарата. Во время акции состоится концерт и творческие мастерские для детей и взрослых.
Самодельные изделия, поделки может сдать для благотворительной продажи любой желающий.
Для регистрации отдельного торгового столика необходимо звонить по телефонам ном. 29272542 или 28311777, а также вы можете сдать свои работы непосредственно организаторам ярмарки во время ее, или до 2 мая по следующим адресам: ул. Балдонес,7; ул. Лачплеша,13 (Объединение деловых женщин), или ул. Кр.Барона, 136 (Центр «Кониактс»).

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas