Search form

17.05.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.188


Вести глухих
 
Завершается цикл семинаров
В апреле и мае в региональных обществах СГЛ проводились мероприятия в рамках проекта СГЛ «Вектор развития» - цикл семинаров «Соучастие в действии». Их цель – обсудить перспективы дальнейшего развития местных общин глухих и возможности принять участие в работе местных самоуправлений. Семинарские занятия проводили представители СГЛ, самоуправлений и родственных негосударственных организаций. Темы были очень актуальными: роль негосударственных организаций в принятии решений, привлечение фондов ЕС и других финансовых источников, сотрудничество с самоуправлениями, а также примеры доброй практики и обмен опытом.
Семинары уже прошли в 8-и региональных обществах, а последний  из них состоится 18 мая в Риге.
Проект в размере 92, 04 % финансируется за счет средств Социального фонда Европы
 
Наши  играют в боулинг с работниками Бюро Европарламента
В честь Дня Европы по инициативе Бюро информации Европарламента 4 мая состоялась игра в боулинг между работниками этого бюро и игроками спортивного клуба глухих «Недзирдиго спортс».
Состязания проходили в боулинг-центре  „Bowlero”, игроки были разделены на две группы:  класс профессионалов и класс любителей (или «хобби»). В соревнованиях принимали участие 4 сотрудника Европарламента и 37 глухих игроков. В классе профессионалов победу одержали Владимир Лагунов и Илзе Яунземе. В классе любителей первые места также заняли наши: Рейнис Реинхолдс и Арита Дирнена.
Все расходы по проведению турнира, а также призы оплатило Бюро информации Европарламента.  Более подробная информация в газете «Копсоли».
 
В «Ритаусме» вновь будут гостить политики
Во время традиционных встреч по средам, 22 мая, на встречу с глухими придут представители Партии зеленых Латвии (ПЗЛ) – председатель правления партии Эдгарс Таварс и кандидат от ПЗЛ на выборах в Рижскую думу член СГЛ Эдгарс Ворсловс.
 Э.Таварс расскажет об общих политических установках партии, а  Э.Ворсловс о политике партии в области защиты интересов лиц с инвалидностью. После этого они ответят на вопросы посетителей.
 
Первый глухой  на парусной лодке совершил кругосветное путешествие
Учитель из Шотландии Гарри Хьюз стал первым глухим, который совершил одиночное кругосветное путешествие на парусной яхте, при этом он объехал пять самых известных и опасных мысов.
55-летний житель Шотландии выехал из порта Глазго в сентябре прошлого года. За восемь месяцев он прошел по морям и океанам более чем 32 тыс. километров. Путешествие было нелегким – он пережил опрокидывание яхты и серьезные технические неполадки.
Несмотря на все трудности, Хьюзу удалось осуществить самую большую мечту в своей жизни. После возвращения в свой родной порт на берегу мужественного мореплавателя встречали родные, близкие и многие болельщики, среди встречающих была также депутат Парламента Шотландии и министр спорта Шона Робсон
В своем выступлении она подчеркнула: «Мужество и решительность Гарри, которому во время жизни пришлось преодолеть немало трудностей, связанных с его инвалидностью, показывает хороший пример как глухим, так и слышащим молодым людям, что они при желании могут достичь того же.»
Обращаясь к многочисленным встречающим,  Гарри признал, что последние восемь месяцев были одними из самых трудных в его жизни.  Однако, несмотря на все испытания, это было очень увлекательное  время.
За ходом кругосветного путешествия Хьюза в Фейсбуке следили более 3000 заинтересованных пользователей. До сих пор лишь около 300 мореплавателям удалось совершить одиночное кругосветное плавание на парусной яхте. Сейчас к ним присоединился первый глухой человек.
 
 
В Латвии
 
Девиз «Музейной ночи» в этом году: Зеленый цвет – лес
18 мая уже девятый год по всей Латвии пройдет акция «Музейная ночь», девиз которой в этом году «Зеленый цвет – лес». В нынешнем году тематика акции особенно связана с зеленым цветом, который символизирует лес, возобновление и гармонию.
Посетителям «Музейной ночи» будет дана возможность ознакомиться с свидетелями истории и произведениями искусства о природе и окружающей среде. В этом году уже по традиции к музеям присоединятся и другие культурные учреждения - театры, концертные залы, библиотеки, высшие учебные заведения и культурно-исторические памятники. Как мы хорошо помним, девиз музейной ночи  в прошлом 2012 году  был «Цвет моря – синий»,  в этом 2013 году  ночь проходит под цветом леса - зеленым и в 2014, когда Рига станет Культурной столицей Европы, особое внимание будет уделено одному из символов Латвии  –  янтарю и девиз будет «Цвет  янтаря – красный»
Ночь музеев является международным мероприятием и в ней участвуют почти все музеи Европы. В акции принимают участие как столичные музеи, так и музеи во всех регионах Латвии, и она начнется в субботу вечером  в 19:00 и продлится до часу ночи или даже дольше. Вход во все музеи – бесплатный.  
В Латвии 27 государственных музеев, 79 муниципальных музеев и более чем 110 автономных или частных музеев.
Более подробная информация на сайте:
http://www.muzeju-nakts.lv/lv/programma/latvija/karte-28997 .
 
Май – Месяц здоровья мозга
В нынешнем году май в Европе объявлен Месяцем здоровья мозга. Одной из самых распространенных болезней в Латвии является инсульт головного мозга – ежедневно в нашей стране от этой болезни умирают семь человек,  и каждый год в больницы Латвии попадает более 9000 больных этой болезнью. Эти показатели самые плохие в Европе.
Чтобы увеличить информированность жителей,  в этом году впервые в Латвии 14 мая отмечался Европейский день инсульта. Большинство людей говорят, что знают, что такое инсульт, но не могут назвать ни одного симптома. Знать их очень важно, поскольку быстрая доставка больного в больницу может спасти ему не только жизнь, но и сохранить способность двигаться и говорить.
Если инсульт вызывает тромб, закупоривший важный сосуд, то в больнице, используя специальные препараты, его можно разрушить, таким образом предотвращаются тяжелые повреждения мозга или даже смерть пациента.
Запомните! Основные признаки инсульта – слабость тела или потеря движений в одной стороне тела, онемение мышц в одной стороне тела, нарушения движений и зрения, головокружение,  нарушения речи, неспособность  воспринимать сказанное.
 
 
Видео окно
 
Продолжаются конференции в обществах
11 мая  конференция состоялась в Плявиньском обществе. После доклада председателя общества Айнара Османиса у присутствующих вопросов не было. Во время дебатов прозвучали серьезные опасения по поводу  оперативности получения услуг сурдопереводчика, поскольку в Плявиняс пока нет ни одного переводчика, а при вызове их из Риги или Резекне приходится долго ждать.
В Плявиняс, как всегда, все проходило спокойно.  Председателем вновь избрали А.Османиса. Однако, посмотрим, как все происходило.
 
В Даугавпилсе председателем общества повторно избрали Элвиру Чайку. Послушаем прения и дискуссии даугавпилсчан.
 
В Резекне конференция проходила на высоком организационном уровне, было видно, что все очень хорошо и четко продуманно. Председателем общества повторно избрали Марите Трутику. Почетными членами Резекненского общества были утверждены Моника Сенькане и Антонию Цайцу. Посмотрите, как это происходило!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas