Search form

09.08.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.196


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Рижане присоединяются к валмиерчанам
С 2 по 4 августа в рамках проекта «Мир тишины» члены Валмиерского общества принимали участие в походе нордик волкинг в Туе на берегу моря. Участники похода - 20 клиентов проекта и 4 других заинтересованных признали мероприятие очень удавшимся. Во время похода проводились разнообразные спортивные мероприятия:  поход нордик волкинг, ритмика, игра боча, эстафета ловкости, соревнования по штрафным броскам.
Впервые в таком мероприятии принимали участие 5 членов Рижского общества. На фото вы можете увидеть игру боча, в которую могут играть все – как пятилетние дети, так и старики. Проживающая в Туе Анита Шнепсте вместе со своей внучкой показали  небольшой спектакль Волк и Снегурочка. Внучка также исполняла жестовые песни и танцевала вместе с пятилетним сыном члена Валмиерского общества Инесе Медне.
 
Благодарность добровольцам
2 августа в рамках проекта «Мир тишины» состоялся сбор глухих добровольцев под названием «Я люблю Латвию». В нем принимали участие 47 добровольцев. Это были участники художественной самодеятельности, активно выступающие на различных мероприятиях, другие добровольцы, принимающие активное участие в организации мероприятий  и оказывающие поддержку ЦК «Ритаусма».
Участники сбора отправились в природный парк «Лаумас», Талсинского края, затем вместе побывали в  приморских городах Роя и Колка. А в конечный пункт поездки –  Вентспилском обществе –  участники сбора пришли с хлебом-солью, чтобы по традиции поздравить вентспилсчан с окончанием ремонта помещений. Туда для обмена опытом приехали также даугавпилсчане, таким образом, совершенно случайно состоялся слет представителей трех обществ.
 
Розыгрыш приза ЛСФГ по спиннингу
3 августа на озере Энгурес состоялись соревнования розыгрыша приза ЛСФГ по спиннингу. В соревнованиях принимали участие 9 рыболовов. После семичасовых соревнований состоялось взвешивание уловов и определение победителей. Первое место с уловом 4,250 кг занял член спортивного клуба «Недзирдиго боулингс» («Боулинг глухих») Александр Нероденко.  Второе место с уловом 2,228 кг занял представитель рижского спортивного клуба глухих «Недзирдиго спортс» Александр Романов, а на третьем месте также представитель «Недзирдиго спортс»  Петерис Лочмелис с 1,540 кг рыбы.
Адесандр Нероденко также поймал самую большую рыбу на этих соревнованиях – щуку длиной 70 см и весом 2,330 кг.
В следующем году, возможно,  в программу соревнований будет включен также кастинг – соревнования по метанию лески с отвесом на точность на различные дистанции.
 
 
В ЛАТВИИ
 
В Тервете пройдет фестиваль Древних традиций
10 и 11 августа в Тервете состоится фестиваль Древних традиций. В фестивале примут участие более чем 40 фольклорных групп и клубов по реконструкции истории из Латвии и зарубежных стран. В субботу, в 12 часов, состоится шествие участников и торжественное открытие праздника на Терветской эстраде с концертами и демонстрацией древних традиций. Возле Терветского городища будет построен земгальский двор 13-го столетия, вокруг него будут расположены древние палатки для ремесленников и бойцов. На протяжении двух дней здесь будут демонстрировать образ жизни 9 – 13 столетий, показательные выступления всадников, древние ритуалы гадания, обжигание керамической посуды, разведение огня в печи  и т.д.
Бойцы из Латвии, Литвы, Белоруссии, Эстонии и России будут демонстрировать древнее бойцовское искусство, затем будет показан обряд кремации павшего вождя у Святой горы, а также жертвование богам плодовитости и ритуальное разведение огня.
Посетители фестиваля также будут иметь возможность примерить старинные костюмы, испытать себя в стрельбе из лука и освоить первые навыки древнего ремесла. Вход на все мероприятия бесплатный. С программой фестиваля вы можете ознакомиться здесь: www.lielskenins.lv.
 
Новые правила о фоторадарах
Правительство разработало новые правила об использовании фоторадаров. Они предусматривают, что стационарные радары будут устанавливать Дирекция безопасности дорожного движения, а размещением передвижных радаров будет заниматься  Дорожная полиция. Если прежде радары размещали где угодно, то теперь будут точно определены места установки, где имеется наибольший риск для безопасности движения. О них будет предупреждать специальный дорожный знак.
Еще не решено, когда новый порядок вступит в силу. На данный момент на дорогах Латвии работают только четыре фоторадара Государственной полиции.
 
Участвуйте!
Как известно,  у Объединения организаций людей с инвалидностью SUSTENTO, членом которого является также СГЛ,  имеется девиз «Ничего о нас без нас!»  Будем следовать этому принципу и более активно принимать участие в обсуждении и оценке различных документов, которые напрямую относятся к нам.
Министерство благосостояния считает, что в Латвии необходим новый подход к развитию социальных услуг. Оно разработало основные направления по развитию социальных услуг и призывает всех заинтересованных принять участие в их обсуждение. Документы доступны здесь: http://www.lm.gov.lv/news/id/4779
 
Министерство благосостояния также призывает принять участие в опросе, чтобы оценить дизайн и удобство пользования домашней страницей „sf.lm.gov.lv"
Опрос доступен здесь: http://visidati.lv/aptauja/857078140/.  Участие в опросе анонимное и занимает не более 10 минут.
Минблаг проводит данный опрос до 31 августа. Участие в этом опросе поможет совместными усилиями  совершенствовать вышеупомянутую домашнюю страницу и сделает информацию о вкладе фондов Европейского Союза в области благосостояния еще более доступной и понятной.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Конференция как генеральная репетиция съезда
7 августа в рамках проекта «Вектор развития» состоялось крупнейшее мероприятие в рамках проекта – конференция, в которой принимали участие члены СГЛ со всей Латвии, а также представители других негосударственных организаций. Основная тема – дальнейшее развитие СГЛ.  На конференции были продемонстрированы презентации, которых особенно интересными делал тот факт, что их показывали наши сотоварищи. Выдающуюся презентацию представил президент СГЛ Арнолдс Павлинс, кроме того от СГЛ свои презентации показали Илона Лининя, Сандра Гереновска, Мара Ласмане и Зигмарс Унгурс. Позднее участники конференции образовали 4 рабочие группы, для того, чтобы предложить свои решения по дальнейшему развитию СГЛ.  Посмотрим, как все это происходило.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas