Search form

25.10.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.207


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Даугавпилсе знакомятся с традициями других народов
19 октября в Даугавпилсском обществе состоялось мероприятие «Национальный вечер». На этот раз он был посвящен русскому языку и отдыху по русским обычаям. В вечере принимали участие 23 члена общества. Они были ознакомлены с традициями, песнями и танцами русского народа. Была открыта также творческая мастерская, во время которой желающие из войлока изготавливали популярный  русский сувенир матрёшку. Участники вечера разыграли сюжет из сказки «Репка», исполняли русские песни  и танцы.
 
Что такое Капустная Мара?
19 октября в Резекненском обществе в рамках проекта «Мир тишины» состоялось мероприятие латышских народных традиций «Капустная Мара». День весенней Капустной Мары древние латыши отмечали 25 марта.
Во время мероприятия участники имели возможность ознакомиться с традициями, которые связаны с посадкой капусты и особенностями ухода за ними.
Самое интересное, что есть капусту в этот день запрещено. Но одну из традиций резекненцы все-таки соблюдaли – они завязали цветные ленты на яблоне, таким образом, чествуя фруктовые деревья, потому что тогда у яблони будет хороший урожай.
Теперь резекненцы надеются на большой урожай в следующем году.
 
Выяснены сильнейшие новусисты
19 октября в Кекавском крае прошли соревнования розыгрыша Латвийской спортивной федерации глухих по новусу среди глухих.  В соревнованиях принимали участие 6 женщин и 9 мужчин. Среди женщин сильнейшей оказалась Инта Кадеге, а в мужской конкуренции – Омарис Яунземис. В парных соревнованиях победительницами стали Екатерина Ясинска-Волкова и Лива Вайваде. В мужских парных соревнованиях победили Омарис Яунземис и Аустрис Никифоров.
 
«Самсунг» предлагает смотреть прямые трансляции из Венской оперы
С 27 октября любители оперы во всем мире смогут в прямом эфире смотреть отдельные спектакли всемирно известной Венской Государственной оперы  (Австрия). Такую возможность предоставит  компания «Самсунг». Это будет уникальная возможность для владельцев телевизоров марки «СМАРТ – ТВ». Еще одна аппликация для смартфонов и планшетников предоставит возможность смотреть оперу с субтитрами на немецком, английском и корейском  языках, а позднее и на других языках, кроме того будут показаны  ноты музыкального произведения.
В 2013 году будет демонстрироваться семь спектаклей, первой из них будет опера Рихарда Штрауса «Кавалер роз». Цена одной прямой трансляции  14 евро, а повторы спектаклей – 5 евро. Отдельная аппликация поможет прочитать программку оперы, в которой вы найдете либретто (описание содержания) оперы, а также информацию о Венской опере, исполнителях и композиторе.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Осторожно, мошенники!
Уже более полугода в портале draugiem.lv действует группа мошенников. Суммы, которые выманивают преступники, колеблются в пределах от 5 до 100 латов. Мошенники рассылают по электронной почте письма убедительного содержания, на которые часто попадаются доверчивые пользователи популярного портала,  добровольно вводя на фальшивой интернет-странице свои пароли и финансовую информацию.
Мошенники придумывают разные рассказы. Был случай, когда мошенник предлагал дешево купить мобильный телефон, который был предназначен якобы как подарок матери, но затем вдруг срочно понадобились деньги, чтобы купить обратный билет из Финляндии, поэтому готов дешево продать телефон. Одна из жертв поверила рассказу и перечислила деньги, но ни телефона, ни денег обратно не получила.
Самое опасное, что умеют проникнуть у пользователей draugiem.lv и под видом друзей  предлагают принять участие в лотерее, купить дешевый мобильный телефон и т.п. Для этого необходимы данные вашей банковской карты, на которую будет перечислен выигрыш.
Вам могут предложить купить необычайно дешевый мобильный телефон или попросить срочно перечислить деньги другу для покупки билета на самолет. Не доверяйте таким предложениям и не отправляйте никому ваши данные!
 
Информация о евро
Интернет-портал  LV portāls (http://www.lvportals.lv/skaidrojumi.php?id=258539) до введения евро с 1 января 2014 года будет три раза в неделю предлагать краткие информационные справки о единой европейской валюте. Вот первая из таких справок.
Первоначально Европейское Экономическое cообщество (ЕЭС) для международных сделок использовало безналичную денежную единицу – экю.
В 1992 году страны участницы    ЕЭС подписали Маастрихтское соглашение, в котором был включен пункт о необходимости введения сильной единой валюты. Страны подписавшие этот договор переименовали свое сообщество в Европейский Союз.
В 1995 году новая валюта получила свое название евро (euro) от первого слога слова Европа  (Europe). Евро имеет свое символическое обозначение - €. Символ позаимствован из греческого алфавита.
 
В воскресенье стрелки часов надо перевести на час назад
27 октября приблизительно в 70 странах мира осуществляется переход на зимнее время. В Латвии стрелки часов на один час назад необходимо перевести 27 октября – в ночь с субботы на воскресенье в 4:00.
В рамках Европейского Союза начало и завершение летнего времени происходит одновременно во всех странах сообщества.
Информация о часовых поясах во всем мире, разнице во времени в каждой конкретной стране или городе и переходе на летнее/зимнее время доступна на сайте www.timeanddate.com.
 
Информация для автомобилистов
В конце октября по утрам температура воздуха часто опускается ниже нуля градусов, поэтому на дорогах может появиться обледенение. Не откладывайте на поздний срок установку зимних шин для своего авто.
Если вы оказались на месте дорожной аварии, будьте готовы оказать первую медицинскую помощь. Вы должны знать, что только в двух случаях пострадавшего можно вытаскивать из машины. Первый, если пострадавший потерял сознание и ему необходимо проводить искусственное дыхание и мероприятия по оживлению пострадавшего. Вторoй – если пострадавшая машина дымится, горит или может куда-то упасть, например, из моста в реку. Во всех остальных случаях следует дожидаться приезда бригады скорой помощи и пострадавшего нельзя вытаскивать из машины, потому что у него могут быть травмы позвоночника или разрывы внутренних органов.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
«Золотая зрелость» - популярное мероприятие
В этом году на совместное торжественное чествование юбиляров «Золотая зрелость” собралось очень большое число участников – 180! Юбиляров было 19. Посмотрим, как проходили эти торжества!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas