Search form

01.11.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.208


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Алуксненцы приобретают новые знания
В конце октября 11 клиентов проекта «Мир тишины» принимали участие в походе-лагере в парке отдыха «Лацитес» Гулбенского края.
Они посетили музей свечей, который находится недалеко от парка. Его хозяйка любезно показала коллекцию музея, в которой более 1000 свечей различной формы и цвета, рассказала о том, как изготавливают свечи, и как им придают еще более красивый вид, в заключение участники имели возможность сами изготовить  свечи из воска и лить воск «на счастье».
Участники похода также побывали в небольшом винном заводе одного крестьянского хозяйства, а также  в хуторе «Озолкалны» Белявского уезда Гулбенского края, где осмотрели производство сыра. В этом небольшом хозяйстве производят около 30 различных видов сыра, а также масло и творог. Там же на месте можно было купить готовую продукцию хозяйства.
 
Плявинцы узнают свой родной край
22 октября 12 членов Плявиньского общества отправились в экскурсию по местам родного края, которые они до сих пор не посетили.  Сперва они отправились в краеведческий музей Плявиняс, где посмотрели видеофильм об истории края. Затем они отправились в винодельню  крестьянского хозяйства в Аивиекстком  уезде, где производят домашнее вино из различных ягод и фруктов. Оказывается, что «производственный процесс» вина довольно прост – бочку наполняют фруктовым или ягодным соком, добавляют сироп из глюкозы и оставляют на два года в бочках, после чего вино готово. Желающие могли это вино попробовать.
В хозяйстве также производят спирт из черной смородины или яблок крепостью 45 градусов.
 
В Валмиере изгоняют злых духов
28 октября в Валмиерском обществе отмечали день Симюда. Что это за день? По древней  латышской традиции в этот день вызывают на свет всех умерших и дают им есть и попить . Пищу оставляют под деревьями, особенно под дубами. Ковши с напитками оставляют на печи в бане, где обычно ходят мыться.
Однако валмиерчане все это не делали. За то они изгоняли из своего дома ургучей, или другими словами – злых духов, с метлой выметали все углы в помещениях своего общества. Теперь можно надеется, что злые силы выгнаны из Валмиерского общества на долгие времена
В отчистке принимали участие 22 члена общества. Спасибо им за хорошо проделанную работу!
 
В парном волейболе мало участников
В розыгрыше кубка Риги по миниволейболу среди глухих, который состоялся 27 октября, принимали участие 3 пары. Победу одержали Дмитрий Ашминс в паре с Николаем Сюртуковым.
 
 
В Латвии
 
Не переплатите за полисы OCTA
Сейчас в Латвии в интернете очень много посредников (или брокеров) страховaния, у которых владельцы авто могут купить страховые полисы ОСТА. После того, как вы вели данные о своей машине, в каждом из таких порталов вы можете увидеть предложение якобы лучшей цены, в которую включена дополнительная плата посреднику. Но она отдельно не выделена и вы ее не видите. Поэтому не соответствует  действительности утверждение, что это самая выгодная цена. Это неправда!
Более выгодно покупать страховые полисы непосредственно у страховщика. Латвийское Бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) разработал специальный калькулятор OCTA,  который доступен на сайте LTAB (www.ltab.lv). Там автовладельцы, используя калькулятор OCTA, могут получить объективную информацию о ценах на OCTA и приобрести полис OCTA напрямую у страховщика.
 
Внимание – опасные солярии!
Инспекция здоровья провела контроль в соляриях - очень многие из них не соответствуют установленным требованиям. Такие солярии могут очень серьезно повредить вашему здоровью. Самая большая проблема – не соблюдаются правила о допустимой мощности ультрафиолетового излучения. Но это очень вредно для здоровья – слишком сильное ультрафиолетовое излучение может вызвать ускоренное старение кожи, может способствовать заболеваемости раком кожи.
Министерство здравоохранения призывает не пользоваться услугами отдельных соляриев!
Список и адреса таких студий соляриев вы можете найти здесь:
http://www.vi.gov.lv/lv/sakums/aktuali/this-just-in/veselibas-inspekcija-bridina-par-nedrosiem-solariju-pakalpojumu-sniedzejiem
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Взгляд на работу Центра информации СГЛ
На этот раз вы можете отправиться в небольшую экскурсию по Центру информации СГЛ и посмотреть, как происходит подготовка видеоновостей.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas