Search form

08.11.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.209


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Резекненцы вновь садятся за школьную парту
31 октября в Резекне в рамках проекта «Мир тишины» был проведен «День учителей». Взрослые «ученики» сели за парты по двое, точно также как  в школьные годы. Те, кто хотели высказаться, должны были поднимать руку. Участники вспоминали свои школьные годы, делились воспоминаниями о том, какие шалости они делали, также вспоминали о своих успехах. Рассказывали о самом любимом учебном предмете и смешных случаях из школьной жизни. Оказывается, что у всех в памяти сохранился первый школьный день в первом классе с цветами для учительницы.
Ведущая мероприятия Инесе Гедуша проинформировала участников, что в Латвии более двух тысяч учебных заведений, в которых можно получить самое разнообразное образование.
После «урока» все отправились в небольшую прогулку, во время которой был сделан фотоснимок «Во дворе школы».
 
Рижане посещают высшие органы власти
25 октября группа клиентов Центра социальной реабилитации СГЛ в составе 16 человек под руководством специалиста по обслуживанию клиентов Виды Мейя отправились в экскурсию в Кабинет Министров Латвийской Республики. Эта была уже третья экскурсия туда. К сожалению, участникам экскурсии не удалось повидаться с министрами и дать им полезные советы, как лучше работать. Министры своевременно удалились из поля зрения зоркого глаза народа.
7 ноября под руководством Виды состоялась еще одна экскурсия – на сей раз в Сейм Латвии. В ней также принимали участие 16 глухих членов Союза и два переводчика. Участники вначале прошли контроль документов, а затем, также как в аэропорту, надо было пройти через специальные ворота – детектор опасных предметов. Участники смогли своими глазами увидеть, как проходит пленарное заседание Сейма страны, в зале было 96 депутатов. После этого руководитель экскурсии показал участникам другие залы заседаний, была также возможность пообедать в столовой Сейма – вкусно и дешево!
 
Новые чемпионы по футболу
2 и 3 ноября на чемпионате Латвии по футзалу среди глухих в спортивном зале рижской средней школы №15 выступили 3 команды. Первое место заняла 1-я команда Латгалии, которая стала чемпионом Латвии. На втором месте команда спортклуба глухих «Талавас Недзирдиго спортс», а на третьем месте осталась 2-я  команда Латгалии, потерпевшая поражение во всех играх.
Самым результативным игроком турнира стал Андрей Жуков из команды Латгалия 1 с 13 забитыми мячами.
 
Австралийцы смогут чувствовать себя более спокойно с новой противодымовой сигнализацией
Благодаря программе, финансируемой за счет государства, глухие и слабослышащие жители австралийского города Бундаберга смогут получить новую государственную услугу – специально разработанный дымовой детектор, который должен защитить глухих жителей на случай возникновения пожара. Такое устройство стоит как минимум 400 долларов, но они его получат всего лишь за 50 австралийских долларов (около 25 латов).
Обычные устройства дымовой сигнализации сравнительно дешевле, но для глухих людей разработан специальный дымовой  детектор с мигающим световым сигналом и вибрациями.
 
 
В ЛАТВИИ
 
На описаниях лекарств будет новый символ
Начиная с осени, на описаниях и инструкциях по применению лекарств и других лечебных продуктах появится новый символ – черный, перевернутый треугольник с коротким примечанием: эти лекарства подвержены дополнительной проверке.
Во всех странах ЕС ведутся тщательное наблюдение за лекарственными препаратами. Если лекарства обозначены таким символом, то это не означает, что такие лекарства опасны для здоровья. Это призыв к врачебному персоналу и самим пациентам активно сообщать о всех побочных эффектах, во время применения таких лекарств. Это может помочь многим другим пациентам, употребляющим такие лекарства. Более подробную информацию вы можете найти в домашней странице Государственного агентства лекарств: http://www.zva.gov.lv/?id=613&sa=613&top=3.
 
На последний лат большой спрос
6 ноября Банк Латвии выпустил в обращение последнюю специальную однолатовую монету – Паритетную монету. На Паритетной монете изображен курс перехода с лата на евро. Люди были готовы стоять в длинных очередях, чтобы купить эту монету. Уже к середине следующего дня все монеты были проданы – это рекордно короткое время! В общей сложности выпущено в обращение 500 000 экземпляров этой монеты
Однолатовые монеты с различными сюжетами Банк Латвии выпускал на протяжении 12 лет. Первыми специальными монетами после обыкновенного лата с изображением лосося сталиaист и муравей. Они были выпущены тиражом в 250 тысяч каждая, и их стоимость за эти годы значительно возросла – аист сейчас стоит 15 латов, а муравей – 10 латов.
 
Уже можно увидеть, как будут выглядеть новые деньги Латвии
До 13 декабря в здании театра Дайлес, в Риге, на улице Бривибас  75, можно   посетить передвижную выставку о Евро. Экспозиция выставки рассказывает об истории евро, о дизайне монет всех стран еврозоны и методах защиты банкнот евро. Эта выставка впервые была открыта в 2008 году в Германии и затем побывала во многих европейских странах.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Призраки Геловина в «Ритаусме»
Вы сейчас сможете посмотреть, что увидел и снял на видео наш журналист во время мероприятия молодежной организации Рижского общества глухих, посвященного отмечанию праздника Геловина в центре культуры «Ритаусма».

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas