Search form

06.12.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.213


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Алуксне прощаются с «Миром тишины»
Во многих обществах уже состоялись последние мероприятия в рамках проекта «Мир тишины». 29 ноября. kлиенты Алуксненской группы Смилтенского общества  собрались на заключительный вечер и вспоминали, как много возможностей было во время реализации проекта и что больше всего понравилось. Какие мероприятия принесли наибольшую пользу? Таких было много, и они были очень разнообразными: поездки по обмену опытом, художественные творческие мастерские, вечера национальных традиций и другие тематические занятия, и клубы по интересам. Упомянутые мероприятия дали участникам полезные знания и навыки, которые могут пригодиться в повседневной жизни.
 Организатор этих мероприятий в Алуксне Анита Цепле поблагодарила клиентов за активное участие во всех мероприятиях.
 
Артисты ЦК «Ритаусма» выступят на благотворительном концерте
Танцоры из ЦК «Ритаусма» принимали  участие в благотворительном Рождественском концерте, организованным фондом «Нац лидзас». Во время весеннего смотра, в котором принимали участие люди со специальными потребностями, наши молодые танцоры получили высшую оценку – Диплом лауреата. Поэтому их выступление включено в программу благотворительного  концерта, который мы сможем увидеть 9 декабря, в 19, в Риге, в Большой гильдии. В нем примут участие многие популярные  артисты Латвии. Стоимость билета от 5 до 12 латов, их можно купить в интернете: http://www.bilesuparadize.lv/events/event/31658
Более подробная информация здесь: http://www.naclidzas.lv/.
Еще одна новость! Уже 3 декабря дети Pижской школы для глухих детей украшали особую елку, которая будет встречать гостей этого концерта в вестибюле Большой гильдии. Этот концерт вы сможете посмотреть по телевизору на первом канале Латвийского телевидения, 29 декабря в 18.15.
 
Наши баскетболисты в Италии
С 28 по 30 ноября в итальянском городе Пезаро состоялись региональные мужской и женский чемпионаты Европы по баскетболу среди глухих (DIBF).
В соревнованиях принимали участие 12 мужских команд, которые были на 4 подгруппы и 9 женских команд.  Нашу страну представлял рижский спортивный клуб (РСК)  глухих «Недзирдиго Спортс».
В первый день соревнований состоялась борьба за выход в четвертьфинал. В игре против «Гестас Вилниус I» РСК потерпел поражение со счетом 39:71, а во второй игре со счетом 81:49 убедительно переиграли команду «Курлу» из Турции. Наши за эту победу были очень довольны, потому что это была очень сильная команда с 3 двухметровыми игроками в составе. Победа позволила РСК продолжить борьбу за 1-е – 8-е место.
Во второй день РСК со счетом 35:79 проиграл очень сильной московской команде «Глориа». Затем в напряженной борьбе со счетом 69:64 обыграли прошлогодних обладателей второго места команду «Патрас» из Греции.
В последний день турнира в борьбе за 5- место наши со счетом 77 : 66 победили 2-ю команду «Гестас Вилниус».
1-е место заняла московская «Глориа», на 2-м месте «АСД Сорди» (Италия), на 3-м – «Гестас I», на 4-м ИДСО (Израиль), а на 5-ом РСК «Недзирдиго спортс».
В женском чемпионате победила команда «ИК Хепхата» из Швеции.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Что надо знать о пожарной сигнализации
Государственная пожарно-спасательная служба (ГППС)  подчеркивает, что в инструкциях пожарной безопасности всех предприятий, учреждений и организаций должно быть указано, что в случае срабатывания противопожарной сигнализации в первую очередь необходимо провести эвакуацию людей, и только потом выяснять причину, из-за чего начала работать сигнализация.
Как известно, 21 ноября, когда случилась трагедия в магазине Максима в Золитуде, произошло совершенно противоположное –  вместо того, чтобы эвакуировать людей, охрана начала искать причину срабатывания сигнализации. Покупатели также проигнорировали сигналы тревоги и продолжали делать покупки. Этого нельзя было делать.
Все должны запомнить – если начинает работать пожарная сигнализация, не ждите никаких объяснений, а быстро отправляйтесь к выходу и покиньте здание.
У глухих в таких случаях может быть одна серьезная проблема –  не у всех систем сигнализации имеется световые сигналы тревоги  или они расположены в местах, где плохо  видны. В таких случаях необходимо следить за поведением окружающих людей – если большая часть посетителей быстро покидает здание, то вы должны поступать так же. В Центрах социальной реабилитации СГЛ установлены красные лампы тревоги, которые загораются во время пожарной тревоги.
 
Будьте осторожны во время перехода на евро
С 1 января 2014 в Латвии официальной валютой будет евро, поэтому уже сегодня многие жители начинают менять латы на евро. Во время смены валюты, всегда активизируются разные мошенники, поэтому надо знать, как защитить себя. Менять латы на евро нельзя в сомнительных местах, а также у частных лиц. Лучше всего обмен валюты проводить в банках или же в отделениях «Латвияс пастс».
Мошенники могут предложить разменять латы на евро по более выгодному курсу, чем официально установленный курс. Не соглашайтесь. Курс во всех точках обмена денег будет одинаковым и неизменным – 1 евро равняется 0,702804 латам.
Не впускайте к себе в квартиру незнакомцев, которые вам предлагают разменять латы на евро, поскольку они вам могут дать фальшивые деньги.
 Запмните, ни государство, ни самоуправления не будут отправлять к старым и одиноким людям своих работников, чтобы те помогли провести обмен денег. Вы сами должны себя защитить. Лучше всего не хранить дома много наличных денег, более надежно хранить свои деньги в банке или на почте. Лучше не рассказывайте другим, что вы собираетесь менять деньги. При проведении различных сделок, будьте осторожны, покупатель вам может дать фальшивые евро.
О мерах безопасности следует подумать также в общественных местах. Когда вы решили менять деньги, лучше всего это делать вместе с кем то из близких родственников или с хорошим другом. Не надо все деньги менять одновременно. В 302 отделениях «Латвияс пастс» деньги можно будет менять на протяжении трех месяцев, 6 месяцев во всех банках, а в Банке Латвии – неограниченное время. Таким образом, нет необходимости спешить, главное – действовать осторожно, чтобы максимально защитить себя от мошенников.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Первый раз лагерь для глухих мам с детьми
С 28 ноября по 1 декабря в комплексе отдыха «Валгума пасауле» проводился лагерь для глухих мам с детьми. В нем принимали участие 10 мам и 16 детей из Лиепаи, Риги и Елгавы.
Лагерь проводился в рамках проекта «Мир тишины» и им руководила Диана Залaмане-Лейте.
Цель лагеря дать общее представление о психологическом, познавательном и эмоциональном воспитании ребенка. На протяжении четырех дней мамы прослушали полезные лекции на разные темы: о психологии развития ребенка, об уходе за ним, об отношениях в семье, о том, как оказать первую медицинскую помощь, как приготовить сбалансированную и здоровую пищу для всей семьи и многое другое.
Участницы также освоили технику декупажа, и изготавливали красивые шкатулки. У детей были свои, не менее интересные занятия. Смотрите видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas