Search form

26.08.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.2

В Латвии
70 лет назад
 
В воскресенье прошло 70 лет со дня подписания в Москве пакта Молотова-Риббентропа. Официальное название документа было «Договор о ненападении между Германией и СССР», и его подписали народный комиссар иностранных дел Советского Союза Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим Риббентроп.
 
К пакту были присоединены три секретных протокола, которые  в сущности позволили Советскому Союзу оккупировать три балтийских государства, провести  между СССР и Германией раздел Польши, а Финляндия и Румыния лишились части территорий.
 
Воспользуясь пактом,  советские танки 17 июня 1940 года вошли в Ригу, таким образом реализуя секретный протокол.
 
Сейм Латвии постановил, что 23 августа впредь будет отмечаться как День памяти жертв сталинизма и нацизма.
 
 
 
Создадим Сад Судеб – «Likteņdārzs»
 
В воскресенье, на Кокнесском острове Даугавы собрались тысячи людей, чтобы принять участие в создании места памяти жертвам сталинских репрессий – Сада Судеб.
Посажена яблоневая аллея, оборудованы места для разжигания костров, продготовлена территория для последующих посадок.
 
Вечером прошел обширный концерт – акция сбора пожертвований для дальнейшего строительства комплекса Сада Судеб. Сбор пожертвований продолжается. Позвонив по телефону 90006388 вы также можете  пожертвовать 1 лат.
 
 
 
Льготы сохранятся
 
Министерство благосостояния информирует, что  инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалида 1-й группы или ребенка-инвалида,   и впредь будут иметь право бесплатного проезда на общественном транспорте по всей территории Латвии.
 
Наряду с тем будут сохранены льготы на проезд в городском общественном транспорте г. Риги:
 - школьники 1-4 классов смогут ездить бесплатно.
 - с 75% скидкой смогут ездить инвалиды по слуху 3-й группы.
 - с 50% скидкой – школьники 5-12 классов и студенты.
 
 
 
Забег единства «Стук сердца – Балтии»  22 и 23 августа в честь 20-летия народной манифестации «Балтийский путь»
 
Забег начался в Таллине и Вильнюсе и завершился 23 августа в Риге. В забеге от Латвии участвовало самое большое число бегунов, а в общей сложности в забеге приняли участие 60 тысяч человек, общая длина дистанции  составила 678 км.
 
На эмоциональной церемонии завершения забега у Памятника свободы президент Латвии Валдис Затлерс сказал: « Двадцать лет назад мы поверили в себя, в свою свободу. Мы взялись за руки. Мы почувствовали силу, мы стали щитом над грядущей независимостью наших трех государств. Теперь мы объединились в забеге. И я почувствовал  большое удовлетворение, что те же эмоции, которые ощутили мы  тогда, сейчас получили и наши дети. И они узнали, что для трех балтийских стран значил «Балтийский путь» Эта акция всегда будет символом независимости Латвии, Литвы и Эстонии.»

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas