Search form

02.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.3

В Латвии
О налоге на недвижимость
 
Жители Латвии не без основания встревожены новостями о введении дополнений к закону о налоге на недвижимость. По первому варианту налог на недвижимость за жилье придется платить,  если общая площадь квартиры превысит 50 кв.м., а дома – более 100 кв.м.
 
Потом последовали уже другие варианты. В конце концов премьер-министр Домбровскис объявил, что налог на жилье не превысит 0.4 % от государственно установленной стоимости (кадастральной стоимости).
 
Министерство финансов продолжает работу над новым налогом. Окончательные решениия уже в ближайшее время будут рассмотрены в  правительсве и  поданы для принятия в Сейм.
 
 
 
Кредит Международного валютного фонда
 
27 августа Международный валютный фонд  подтвердил выделение Латвии кредита в размере 200 миллионов евро (прим. 140 млн. лат).
 
Около 105 миллионов лат от этой суммы пойдут на покрытие бюджетного дефицита Латвии, а 35 миллионов резервированы для стабилизации финансового сектора, т.е. для поддержки банков.
 
Приходится сделать вывод, что правительство по-прежнему не проводит реформы, для  оживления экономики и  предпринимательской  деятельности, а огромный кредит расходует на покрытие текущих нужд. Правительство не думает о будущем.
 
 
 
Изменения в общественном транспорте  г.Риги 
 
С 1 сентября 8-й и 9-й троллейбусные маршруты будут продлены до Привокзальной площади.
 
В Риге сохранился лишь один длинный трамвайный маршрут – 3-й маршрут от Юглы до торгового центра «Доле» в Кенгарагсе.
 
Отменены длинные маршруты – 1-й Иманта-Югла и 8-й ул.Тапешу-Межапаркс.
 
С 1 сентября, в связи с завершением работ по ремонту рельсовых путей, возобновляется движение трамваев №2 ул.Тапешу-Центральный рынок, №4 Иманта-Центральный рынок, №5 Ильгюциемс-Центральный рынок – Милгравис и №10 Бишумуйжа-Центральный рынок, также восстановлена трамвайная остановка «Ул.Грециниеку».
 
Теперь приобретая проездной билет у водителя, билет будет стоить уже 60 сантимов, т.е. на 20 сантимов дороже, чем покупая билет до поездки.
 
 

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas