Search form

29.06.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.98


Вести глухих
 
Рижское общество СГЛ начало издавать свой информационный бюллетень „Rīgas Nedzirdīgo Ziņas” («Новости глухих Риги»).
 Новый бюллетень будет издаваться только в электронной версии. Первый номер знакомит читателей с новым правлением общества, рассказывает о прошедшей недавно конференции и поздравляет новых Почетных членов общества.
В выпуске также афиша культурных мероприятий и другая полезная информация. Издание будет распространятся при помощи электронной почты, поэтому просьба к членам Рижского общества – отправить свой адрес е-почты Вите Камаре (смс – 26438412) или на е-почту Рижского общества: [email protected].
 
С 27 июня по 9 июля в датском городе Оденсе проходит 7-й чемпионат Европы по футболу среди глухих.
За победу на чемпионате соревнуются 12 сборных команд. Чемпионат начался с игрой сборных Дании и Бельгии, со счетом 3:0 победили бельгийцы. Чемпионат по футболу является крупнейшим спортивным событием, который  в этом году проводит Европейский спортивный комитет глухих.
 
С 18 по 24 июля в городе Дурбане (Южноафриканская Республика) пройдет 16-й конгресс Всемирной федерации глухих.
Во время конгресса состоятся выборы нового президента Всемирной федерации глухих. На эту должность выдвинуто три кандидата: Джо Мюррей из США, Колин Ален из Австралии и Терри Райли из Англии. Нынешний президент Маркку Йокинен из Финляндии руководит федерацией уже с 2003 года. На конгрессе также примут решение о месте проведения следующего съезда 2015 года. На организацию конгресса претендуют три города: Стамбул (Турция), Мехико (Мексика) и Берлин (Германия). Представители  не будут принимать участие в работе съезда СГЛ в связи с финансовыми проблемами.
 
 
В Латвии
 
Центральная избирательная комиссия объявила о референдуме по роспуску 10-го Сейма. Голосование состоится в субботу, 23 июля 2011 года. На референдуме избиратели должны будут ответить на вопрос: «Выступаете ли вы за роспуск Сейма?». Возможный варианты ответа будут «за» и «против».
В день референдума избирательные участки будут открыты для избирателей с 7 часов утра до 22 часов вечера. Избиратели могут проголосовать на любом избирательном участке в Латвии или за рубежом. Чтобы обеспечить, чтобы каждый избиратель имел только один голос, в паспорте избирателя будет сделана отметка об участии в референдуме.
На этот раз, для того чтобы референдум признать состоявшимся, не требуется определенный кворум. Если за роспуск Сейма проголосует больше половины от числа избирателей, принявших участие в референдуме, то 10-й Сейм будет распущен и затем состоятся новые парламентские выборы. Возможная дата внеочередных выборов Сейма – 17 сентября с.г.
 
Правительство Латвии ввело акцизный налог на газ и уже, начиная с 1 июля, надо будет платить за газ с учетом нового налога. Странно, ведь Европейский Союз требовал введение акцизного налога на газ, только начиная с 2014 года. Очевидно, правительство Латвии считает, что жители страны настолько богаты, что заплатить еще один налог – сущий пустяк.
На самом деле 40% домашних хозяйств уже сейчас не в состоянии оплатить нынешние счета за отопление. В конце прошлого отопительного сезона долги населения за тепло достигли 41 млн. латов.
 
Полномочия нынешнего президента Латвии Валдиса Затлерса заканчиваются 7 июля, а 8 июля в должность президента вступит Андрис Берзиньш из Союза зеленых и крестьян. Затлерс свои дальнейшие планы откроет только после 7 июля.
Заключительное мероприятие президентского срока Затлерса состоится 3 июля 19 часов в «Ликтеньдарзс» («Сад судеб») –  на острове недалеко от г.Кокнесе. Приглашаются все желающие. В мероприятии примут участие многие известные латвийские писатели, музыканты и другие артисты.
Посетителей мероприятия в «Ликтеньдарзс» просят привести с собой валун из латвийских полей, диаметром 20 – 30 см, который затем будет вмурован в каменную стенку амфитеатра памятного сада. Более подробная информация на сайте: http://www.liktendarzs.lv .
 
С 1 мая работу начал консультативный телефон домашних врачей (терапевтов) 66016001, который является телефоном медицинской помощи, организованный Министерством здравоохранения и Расчетным центром здравоохранения. Уже в первый месяц работы телефона медики ответили на 2100 звонков. В основном жителям требовались советы врачей, что надо делать в случаях повышенной температуры и простуды, головных болей, при рвоте, высоком кровяном давлении, аллергических реакциях и других несложных заболеваниях.
Консультативный телефон отвечает на вопросы жителей в будние дни – с 18:00 до 8:00 утра, по выходным и праздникам – круглосуточно.
 До сих пор такие услуги недоступны глухим. СГЛ уже обращался в соответствующие учреждения с просьбой обеспечить глухих возможностью получать медицинские консультации при помощи смс. Омбудсмен (правозащитник) Латвии считает такое требование глухих жителей обоснованным. Министерство здравоохранения обещает рассмотреть технические возможности обеспечения такой услуги. Расчетный центр здравоохранения готов решить все вопросы,связанные с внедрением такой услуги, при условии выделения в 2012 году бюджетных средств на эти цели.
 
А сейчас, наши верные зрители и читатели, мы прощаемся с вами до августа. В июле редакция уходит в отпуск и свежие видеоновости и новости вы сможете читать только в августе.
 
До встречи и приятного отдыха!

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas