Search form

14.12.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.119


Вести глухих

 

17 декабря состоится заседание Думы СГЛ.

Во время заседания будет заслушан доклад  В. Страздиньша о разработке единой концепции по использованию  объектов недвижимости Союза глухих Латвии. Будет рассмотрен вопрос о продаже нежилого помещения в Алуксне и покупке недвижимости в Смилтене, а также бюджет СГЛ на 2012 год.

После заседания Думы состоится торжественное открытие здания ООО „Rehabilitācijas centrs”  (Центр реабилитации). А вечером начнется заключительное мероприятие года СГЛ, на котором будет назван «Человек года СГЛ», «Мероприятие года» и «Артист самодеятельности года».

 

10 декабря учащиеся Валмиерской школы для слабослышащих детей принимали участие в Рождественской ярмарке учебных предприятий школ, которая проводилась в торговом центре „Rīga Plaza”.

Цель проведения такой ярмарки – совершенствование практических навыков школьников по предпринимательской деятельности в реальной среде – предлагая покупателям  товары и услуги своего учебного предприятия.

В мероприятии принимали участие 157 учебно-производственных фирм из 55 школ Латвии.

Слабослышащие школьники предлагали покупателям самодельные деревянные игрушки, поздравительные открытки, аксессуары и даже латышский алфавит на диске.

Валмиерская школа получила специальный приз социально ответственного учебного предприятия.

 

В Австралии разработана новая система связи, позволяющая глухим и слабослышащим легко и в доступной форме получать сигналы тревоги и сообщения о чрезвычайных происшествиях.

По идее создателей этой системы, она будет распространена всем желающим в виде бесплатной аппликации для смартфонов («умных» телефонов). Предусмтрено, что новая система будет предупреждать глухих об опасных явлениях природы, тяжелых авариях или о необходимости покинуть здание в случае пожара и т.п.  при помощи текстовой строчки на экране мобильного телефона.

Новая программа предназначена для мобильных телефонов, работающих в среде iPhone  или Android,  то есть ее можено будет использовать практически во всех современных мобильных телефонах. Уже сейчас австралийские глухие проявляют большой интерес  об этой аппликации.

Более подробно читайте в газете «Копсоли».

 

 

В Латвии

 

Начиная с 9 декабря клиенты коммерческого банка „Swedbank”  стали активно снимать деньги со своих счетов в этом банке.

В социальных сетях интернета распространились слухи о том, что у банка серьезные финансовые проблемы. В воскресенье и понедельник у банкоматов „Swedbank”  стояли большие очереди.

Сейчас работа банка стабилизировалась, люди больше не снимают деньги со счетов,  а даже возвращают их назад.

Полиция безопасности начала уголовный процесс по делу о распространении ложной информации о финансовом положении „Swedbank”.

 

Сейм Латвии в первом чтении одобрил проект государственного бюджета на следующий год и сопровождающие его 31 законопроект. Сейм  планирует утвердить бюджет в окончательном чтении на заседании 15 декабря.

Доходы государственного бюджета на 2012 год составят 4,52 млрд. латов, а расходы 4, 64 млрд. латов.  По сравнению с бюджетом текущего года доходы госбюджета увеличатся на 255,1 млн. латов, а расходы  будут сокращены на 113, 5 млн. латов.  Правительство ставит перед собой задачу , чтобы дефицит бюджета в следующем году не  превышал  2,5%  от внутреннего валового продукта.

Чтобы сбалансировать (консолидировать) доходную и расходную часть бюджета, необходимо получить дополнительные средства в размере 156,1 млн. латов.

Максимальный размер государственного долга в конце года не должен превышать  6,2 млрд. латов.

 

Государственное агенство занятости сообщает о прекращении программы  так называемых столатовых стипендий для безработных.

В ней в общей сложности принимали участие 123 тыс. безработных, и еще 19 тыс. стояли в очереди.

Почти половина из них были задействованы в работах по благоустройству и уборке территорий, а пятая часть – по уборке обочин дорог. Благодаря этим общественным работам  среда во многих городах и поселках стала намного чище, особенно это относится к Латгалии.

Министерство благосостояния подготовило новую программу социальной помощи – оплачиваемые общественные работы. В ней будет участвовать 21 тысяча безработных в год, работы для каждого участника  будут длится 4 месяца и работник будет получать 110 латов «на бумаге», 10 латов из которых пойдут на социальные взносы. Предпочтение будет отдаваться людям, длительно, более шести месяцев, не имеющим работы и безработным с детьми. Самоуправления на местах  сами  будут  определять порядок привлечения безработных на эти работы.

Сейчас в Латвии без работы 130 тыс. человек.

 

Со следующего года домашним хозяйствам за газ надо будет платить больше.

Для домашних хозяйств, использующих природный газ в газовых плитах, тариф с 1 января вырастет на 9%, а для тех,  кто использует газ для отопления на 14%.

Цена природного газа растет в связи с ростом стоимости нефти на мировом рынке. Для домашних хозяйств цена менятся дважды в год: 1 января и 1 июля. Сейчас тариф для пользователей плит составляет 55 сантимов, для нужд отопления – 34 сантима.

 

Если вы часто совершаете путешествия по странам Европейского Союза, то советуем застраховать свое здоровье.

В Латвии Европейскую карту медицинского страхования (EVAK) бесплатно выдает Расчетный центр здравоохранения и срок годности такой карты – три года.

Лицо, находясь в другой  Европейской стране, при  наличии такой карты имеет право на получение неотложной и необходимой  медицинской помощи в том же объеме, в каком она гарантирована для жителей соответствующего государства. Карту EVAK вы можете заказать в центральном бюро Расчетного центра здравоохранения, по адресу Рига, ул. Цесу, 31 или в его территориальных отделениях, а также в интернете в домашней странице Центра: www.vnc.gov.lv.

Заполненную форму заявления необходимо отправить по почте или факсу.


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas