Search form

04.01.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.122


Вести глухих
 
30 декабря 14 членов СГЛ собрались в Смилтенском обществе, чтобы вместе отметить уходящий год.
К сожалению, в связи с тем, что преседатель общества Лида Шилинска участовала в похоронах учителя Аусеклиса, собравщиеся не увидели, предусмотренные в программе, мелодекламации. Вечер вели Лига Калните и Айва Шилинска. Каждый участник вечера показал выступление, в котором рассказалб что было самым важным в его жизни в Старом году, что он ждет от Нового года и высказал пожелание своим сотоварищам. Особенно удачным все признали выступление Олги Озолы.
Члены Лиепайского общества Старый год провожали в только-что построенном новом здании.
Большой зал был заполнен, участвовало 70 человек, в том числе из других обществ, было много молодежи. Председатель общества Гундега Панько показала презентацию о том, какую работу проделало общество в прошлом году.
Как лиепайчане себя чувствуют в новом доме? «Здесь светло, тепло, просторно и уютно, одним словом, чувствуем себя здесь, как дома,» говорит Гундега.
 
ЦК «Ритаусма» организует елку для детей в возрасте до 12 лет.
Елка начнется 7 января в 12 часов. Плата за участие – 2,50 лата, с собой надо иметь «корзинку» с лакомствами и напитками.
 
Какие в этом году будут наиболее значительные мероприятия в рамках проекта «Мир тишины»?
Будет продолжено проведение компьютерных курсов, обучение сурдопереводчиков, руководителей обществ и сотрудников проекта. также состояться творческие занятия и творческие мастерские. Свою работу также продолжит Центр информации.
Однако, будут два новшества. В апреле завершается обучение ассистентов лиц с нарушениями слуха и для них будут создано пять новых рабочих мест – в Даугавпилсе, Резекне, Лиепае, Валмиере и Риге.  В этом году в рамках проекта выйдет в свет два видео-словаря жестового языка по теме «Занятость».
 
 
В Латвии
 
Новый год начался трагически – в Новогоднюю ночь в Латгалии утонули семеро молодых людей.
Автомашина, на которой они ехали, соскользнула с дороги и затонула в небольшой речке глубиной два метра.
Возникает вопрос, что делать в похожих ситуациях, и есть ли надежда спастись? Государственная пожарно-спасательная служба признает, что в случаях, когда машина перевернувшись на крышу попадает в воду и глубина превышает 1,7 метра, не было ни одного случая успешного спасения. В 90% случаев люди тонут в машине, потому что не могут отстегнуть ремни безопасности. Значит, если машина начинает тонуть, то надо попытаться сразу отстегнуть ремень безопасности и постараться выбраться из автомашины. Если это не удается и автомобиль уже утонул в воде, то следует пробовать открыть дверь. Но это можно сделать только после того, как вода заполнила салон автомобиля,  и внутреннее и внешнее давление воды выравнилось. Если двери застряли, то надо открыть или выбить стекло и выбираться из машины через него.
 
На общественном голосовании Рижский архиепископ и митрополит Римско-католической церкви Збигнев Станкевич признан «Европейским человеком года – 2011» в Латвии.
Голосование по определению «Европейского человека года» проводится в Латвии уже 14 лет, его организует общественная организация Движение Европы в Латвии. Цель мероприятия – чествовать человека, который  своей деятельностью в прошлом году способствовал интеграции Латвии и Европы.
На этот раз на титул «Европейский человек года» было выдвиноуто 35 кандидатур.
 
В прошлом году впервые в Латвии была проведена самая сложная операция по пересадке органов – трансплантация печени.
Результат оказался максимально удачным – пациент вернулся к полноценной жизни и  уже может даже не соблюдять ранее установленные ограничения. Эта операция была проведена в Университетской клинике им. Паула Страдиня под руководством профессора Яниса Гордовскиса. В операции  принимали  участие 20 специалистов, подготовка к ней длилась около трех лет. Сама операция длилась десять часов.
В случае почечной недостаточности или другого тяжелого заболевания печени нет другой возможности, кроме пересадки.
 
С 1 января аэропорт «Рига» начинает взымать пошлину за безопасность с каждого пассажира в размере 6,50 евро, или 4,57 лата.
Все авиакомпании включили ее в стоимость билета, за исключением „Ryanair”. Поэтому  в этом случае пошлину с пассажиров будут взымать аэропорт, и она будут выше – 7 евро, или 4,92 лата.
Пошлина не относится к транзитным пассажирам, и к тем, кто купил билеты в 2011 году.
 
Если друзья или родственники, работающие в Англии, вам на Рождество отправили  письмо или посылку, то вы ее, вполне возможно, не получите.
Предприятие „Latvijas Pasts” получил 16 мешков с посылками из Лондона, которые были запломбированы, но после вскрытия мешков выяснилось, что они разворованы – конверты и посылки в них были вскрыты и разбросаны. „Latvijas Pasts” отправил мешки обратно в Лондон и обратился в британскую почтовую компанию „Royal Mail”, которая отвечала за пересылку, с претензией.
 

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas