Search form

18.01.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.124


Вести глухих
 
14 января в ЦК «Ритаусма» состоялось первое собрание, во время которого обсуждались вопросы, связанные с проведением нового шоу «Цветные сны 2».
В встрече принимали участие организаторы и будущие участники нового шоу. Уже есть 20 желающих принять участие, поэтому, скорее всего, они будут разделены на  10 пар. К тому же, вполне возможно, что участников будет еще больше. Среди  желающих принять участие в шоу представители Смилтене, Риги, Резекне, Елгавы, Даугавпилса. Организаторы также ждут смельчаков из обществ Курземе.
Предусмотрено, что шоу будет разделен на 7 туров. Первый тур начнется 4 февраля, его тема будет «Свободный выбор». Мероприятие будут вести Элфа Зариня и Райвис Тидеманис. По содержанию это будет театральное шоу, но артисты смогут в своем выступлении использовать также танец, жестовую песню, пантомиму, волшебные трюки и др.
 
Литовское общество глухих призывает всех глухих Литвы 7 февраля принять участие в митинге протеста у здания Сейма Литвы.
Глухие намерены протестовать против решений правительства, которое в очередной раз отклонило просьбу глухих о выделении средств из госбюджета на субтитрирование наиболее актуальных телевизионных передач.
На данный момент в государственных телеканалах титры не обеспечиваются, также сокрашается число зарубежных фильмов с субтитрами, они сейчас дублируются на звуковой язык без субтитров. Единственная телепередача, которую понимают глухие Литвы, – это 30-минутная вечерняя передача новостей на жестовом языке. Литовское общество глухих планирует подать заявление в Европейскую комиссию по правам человека о том, что правительство не обеспечивает выполнение требований Конвенции ООН о доступности информации для инвалидов.
 
Какова ситуация в Латвии?
Латвийское телевидение в этом году сохраняет прежний объем передач с сурдопереводом: ежедневно вечерние «Новости» в 18.00, богослужения во время Рождественских и Пасхальных праздников, а также торжественное заседание Сейма 4 мая.
С субтитрами передают только поздравления высших должностных лиц страны во время Рождества и Нового года, обращение президента страны 18 ноября и передачу для лиц с особыми потребностями «Коpā» (Вместе).
Однако,  появилась надежда, что ситуация может улучшиться, поскольку правительство выделило средства  на дотацию субтитрирования большего числа телепередач. 20 января состоится встреча представителей СГЛ и Латвийского ТВ, чтобы обсудить вопрос, какие передачи желательно обеспечить титрами.
Вторая программа государственного телевидения TV7 с субтитрами на латышском языке предлагает только фильмы и сериалы российского производства. Сериалы показывают ежедневно в 9.55 утра, с повтором в 18.05, кроме того детективный сериал по пятницам с повтором по воскресеньям – начало в 19.00. Кроме того,  по субботам с субтитрами показывают еще один российский фильм. Ежедневно в 9.20 и 13.20 с субтитрами демонстрируются также передачи немецкого телеканала «Deutsche Welle”.
 
Государственное агенство социальной интеграции (ГАСИ) предлагает получить профессию сурдопереводчика. Заявление необходимо подать в Колледж ГАСИ, по адресу Юрмала, ул. Слокас,61.
Если вам знакомы слышащие родственники или друзья, которых интересует профессия переводчика жестового языка, расскажите им о возможности получить такую специальность в Колледже ГАСИ. Обучение бесплатное, продолжительность учебы два года .
По всем, интересующим вас, вопросам обращайтесь к Илзе Эрдмане, тел. 67811765.
25 января начнется проверка кандидатов. Занятия начнутся 6 февраля.
 
 
В Латвии
 
Национальное объединение ВЛ!-ТБ/ДННЛ обратилось в Конституционный суд с заявлением, чтобы референдум за русский язык, как второй государственный, был признан антиконституционным. Заявление подписали 30 депутатов от Национального объединения и партии «Единство».
Теперь Конституционному суду предстоит рассмотреть вопрос о приостановке референдума. Авторы заявления считают, что в статье 76  Сатверсме, в которой оговариваются условия изменения Конституции, не предусмотрена возможность изменения основных статей Сатверсме.  Среди основополагающих статей также статья 4, в которой латышский язык признан единственным государственным языком Латвии.
Представитель Национального объединения Министр юстиции Гайдис Берзиньш считает, что проведение такого референдума наносит удар по основам государственности – то есть это попытка оправдать последствия советской оккупации и геноцида.
 
Министерство благосостояния планирует в случае невозврaтных нарушений здоровья присваивать инвалидность без повторных проверок до конца жизни.
До сих пор инвалидность до конца жизни присваивается тем людям, у которых имеются серьезные анатомические дефекты, например, ампутация рук или ног, слепота, глухота, немота, а также в других случаях. В дальнейшем, если у человека в течение пяти лет констатированы стабильные безвозвратные нарушения здоровья, инвалидность смогут определять без повторной экспертизы или до конца жизни.
Но сперва  для введения таких новшеств необходимы поправки к правилам присвоения инвалидности и к критериям об установлении инвалидности или потере трудоспособности.
 
Прошлое воскресенье в Резекне прошла акция протеста aвtoводителей. Водители организовали длинную многокилометровую автоколонну, которая,  двигаясь с медленной скоростью и со сигналами, практически парализовала движение в городе.
Таким образом местные жители протестовали против новых ограничений на ввоз из заграницы сигарет, топлива и алкоголя для личных нужд. Протестующие обратились в правительство с письмом и предупреждает о более обширных беспорядках, если их требовния не будут услышаны. Еще раньше похожая акция прошла в Виляке.
Напоминаем, что новые правила позволяют перевести через границу топливо, сигареты и алкогольные напитки для личных нужд без уплаты таможенных сборов только один раз в неделю, а не один раз в день, как это было до сих пор.
 
В Латвии при поддержке Европейского Союза построена первая солнечная электростанция для промышленных нужд.
Она будет самой большой в странах Балтии: общая площадь солнечных панелей составляет 700 кв. метров.  Проект осуществляет предприятие „Eko osta”, занимающееся  переработкой опасных отходов. Это первый случай, когда в Латвии построена солнечная электростанция столь большой мощности для производственных нужд. Она улучшит качество электроснабжения и будет фактически вечной, поскольку по время эксплуатации практически не изнашивается.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas