Search form

01.02.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.126


Вести глухих
 
В прошлом году число клиентов проекта «Мир тишины» возросло на 64 человека.
В общей сложности нашими услугами пользуются 489 клиентов, что на 89 клиентов больше, чем было предусмотрено в проекте.
 Увеличение финансирования невозможно, но услуги будут предоставлены всем, кто этого желает. Больше всего клиентов проекта в возрасте от 25 до 54 лет: 169 женщин и 121 мужчина.
 
Уже в субботу, 4 февраля в 12 часов,  в центре культуры «Ритаусма» начнется новое шоу «Цветные сны – 2!». В первом туре примут участие 9 пар.
К сожалению, в шоу не будет ни одного представителя от обществ Курземского региона, в свою очередь, честь Латгалии будет защищать пара из Даугавпилса. Резекненцы в последний момент отказались, потому что ранее заявленные участники уeхали работать за границей.
Входной билет будет стоить всего лишь 50 сантимов. Так же как и во время первого шоу, зрители будут иметь возможность голосовать за полюбившуюся пару: 1 голос будет стоить 30 сантимов, 4 голоса – 1 лат. Шоу будет фотографировать Валдис Крауклис, а снимать на видео – Айварс Слишанс.
Значит в субботу все встречаемся в «Ритаусме»!
 
В Австрии глухие учатся на аптекарей.
Уже второй год в аптеке Марии, в Вене, учеником аптекаря работает Толга Коркмаз, 18-летний глухой австриец.
А первым глухим, работающим в этой аптеке, стал Давид Иберер, которого приняли на работу еще в 2007 году.  В 2010 году он успешно сдал экзамены и стал первым глухим работником в истории австрийских аптек – помощником фармацевта.
Теперь слышащие работники даже выучили жестовый язык, а в начале было непривычно, что сперва надо было все показать, а только потом разъяснять. Сейчас глухие юноши друг друга всячески поддерживают. Правда, со слышащими клиентами они общаются довольно редко.
Владелица аптеки надеется, что со временем в их аптеке появиться больше глухих клиентов, и тогда глухие работники смогут получить больший опыт работы с покупателями. Глухие посетители, в свою очередь,  смогут рассказать о своих проблемах без помощи сурдопереводчика.
 
 
В Латвии
 
В Латвии во многих областях мы сталкиваемся с недоделками нашего правительства.
У дорожной полиции кончились тестеры слюны, используемые для проведения предварительных анализов на наркотики. Уже использованы 1000 ранее закупленных тестеров, а денег на приобретение новых пока нет.
Также закончились вакцины от туберкулеза, а нынешний поставщик сможет их доставить только в марте. Поэтому Латвия будет вынуждена  взять взаймы у Эстонии 12 000 вакцин от туберкулеза. Этого количества будет достаточно на 3 месяца. Из-за нехватки вакцин против туберкулеза не были вакцинированы 23 новорожденных ребенка  в Мадонской больнице.
 
Министерство благосостояния хочет изменить порядок распределения вспомогательных средств.
В срочном порядке они будут предоставлены только лицам, которым они необходимы для учебы и работы. В конце прошлого года правительство на закупку вспомогательных технических средств дополнительно выделило 706 000 латов.
Это на некоторое время помогло решить вопрос о доступности вспомогательных средств для инвалидов.
В сентябре 2011 года в очереди на получение вспомогательных технических средств было 10 900 человек, в свою очередь, в тот же период 2010 года в очереди стояли на 1000 человек меньше.
 
В этом году социально незащищенные семьи с детьми смогут получить 40 000 бесплатных расчетных карт «Латвэнерго», которыми жители смогут заплатить за электроэнергию.
Стоимость одной расчетной карты составляет 53,70 лата. В социальной службе городских и краевых самоуправлений их смогут получить  бедные семьи с детьми, которые в прошлом году не получили карту на оплату 500 кВт-часов электоэнергии, семьи с детьми инвалидами, семьи с приемными детьми и семьи, на попечении которых находится ребенок.
Раздача новых расчетных подарочных карт во многих самоуправлениях страны уже начата, а начиная с февраля их можно будет получить в отделениях социальной службы всех самоуправлений.
 
Рижская дума решила прекратить работу рижской барохолки – рынка „Latgalīte”, поскольку он стал популярным местом торговли краденых вещей.
Эта территория будет передана предприятию Рижский Центральный рынок. Нынешние временные павильоны будут снесены.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas