Search form

08.02.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.127


Вести глухих                                                                                       
 
Начиная с 3 февраля,  все глухие,  у которых номера мобильных телефонов введены в базу данных Государственной пожарно-спасательной службы,   могут вызвать скорую помощь, полицию, пожарников или аварийную службу газа, при помощи отправки смс на телефон 112.
Прежний номер 27893400  отключен и больше не работает. Значит смс следует отправлять только на 112. Смс надо писать без смягчающих знаков и знаков долготы, смс можно писать также на русском языке. В коротком сообщении необходимо указать следующую информацию: код происшествия, адрес места происшествия, код входной двери, что случилось, имя, фамилию и возраст пострадавшего. Более подробно об этом читайте здесь.
 
Мастера дарта могут начать подготовку к розыгрышу приза Латвийской спортивной федерации глухих по дарту.
Соревнования состоятся 25 февраля в 11 часов в центре культуры «Ритаусма». Заявки спортклубов с платой за участие необходимо подать до 20 февраля 15 часов. Плата за участие с заявкой клуба – 2 лата. После указанного срока, без заявки, или участник не является членом спортклуба – плата за участие 4 лата. С положением соревнований вы можете ознакомиться на сайте ЛСФГ: http://www.lnsf.lv.
 
Американские ученые во время экспериментов установили, что глухие не только владеют жестовым языком, но и более быстро и хорошо понимают язык тела другого человека.
Ученые во время проведенных экспериментов констатировали, что глухие примерно на 100 милисекунд быстрее реагируют на жесты, мимику, другие движения тела. Человеческое общение не ограничивается только устным разговором. Слышащие люди также бессознательно говорят на языке тела. Только они сами этого не замечают, поскольку все внимание обращают на слова, которые слышат.
Открытие ученых доказывает, что особые способности глухих могут быть использованы в работах, которые связаны с восприятием незначительных нюансов поведения. Глухие могли бы работать, например, в службах безопасности аэропортов, где могли бы наблюдать, нет ли в поведении пассажиров чего-то подозрительного. Такие наблюдения могут помощь выявить возможных террористов.
 
 
В Латвии
 
Сейм Латвии принял заявление о том, что латышский язык как единственный государственный язык – один из главных принципов конституционного устройства государства. Статья о государственном языке среди ключевых статей Сатверсме Латвии.
В заявлении Сейма говорится, что латышский язык как единственный госязык неразрывно связан с государственностью Латвии, с самой сутью ее существования. Латвия единственное место на Земле, где возможно полноценное развитие латышской культуры и языка. Поэтому Сейм в своем заявлении призывает граждан страны 18 февраля принять участие в референдуме и голосовать против русского языка в качестве второго государственного языка.
 
С 1 июля правительство планирует выделить из госбюджета 1,8 латов на финансирование программы лечения бесплодия.
Государственная поддержка лечения бесплодия является одним из мероприятий по совершенствованию ухода за здоровьем матери и ребенка. Общий размер государственного  финансирования на программу улучшения здоровья матери и ребенка на следующие три года будет около 7 млн.латов. Государство будет оплачивать проведение анализов, процедуры по проведению искусственного оплодотворения, а список компенсируемых медикаментов дополнен доргостоящими препаратами по лечению бесплодия.
На участие в программе бездетных пар смогут претендовать женщины в возрасте до 37 лет. Основными причинами проведения такой программы в Латвии являются крайне высокие показатели смертности новорожденных и матерей за последние годы.
 
Латвийское телевидение (ЛТВ) уже в ближайшее время - в течение двух–трех месяцев – планирует открыть третий телевизионный канал – ЛТВ 3, который при помощи интернета смогут смотреть зрители во всем мире.
Однако ЛТВ 3 будет  каналом за абонентную плату. За счет этой платы будут покрываться расходы по содержанию нового канала. Также в течение двух – трех месяцев планируется ввести усовершенствования в интернет-портале ЛТВ, например, будут новые возможности просмотра передач.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas