Search form

07.03.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.131


Вести глухих
 
Проект «Мир тишины» планирует расширить свою деятельность и увеличить число клиентов.
Уже 3 февраля СГЛ подал на рассмотрение изменения к договору организациям, следящим за ходом проекта – Государственному агентству занятости и Министерству благосостояния.
В соответствии с изменениями в проекте будет принимать участие Алуксненская территориальная группа с 13 клиентами. Ответственной будет Анита Цепле. Деньги на эти цели получены за счет экономии средств по другим позициям бюджета.
Будем надеяться, что Минблаг изменения утвердит и алуксненцы получат возможность воспользоваться всеми услугами проекта.
 
Шведская принцесса Виктория недавно родила дочь. Девочка стала первым ребенком принцессы Виктории и принца Даниэля и первой внучкой короля и королевы Швеции. Она теперь является второй в очереди на королевский трон. Девочке дали имя Эстелл Силвия Ева Мария.
Союз глухих Швеции отправил принцессе подарок – видеодиск (ДВД) с программой обучения малышей жестовому языку. Шведская организация глухих была бы очень признательна, если молодые родители помогли девочке выучить язык жестов.
Раймонд Вер, председатель Союза глухих Швеции, от имени членов своей организации отправил этот подарок и сопроводительное письмо. В нем говорится, что родителям не придется долго ждать, пока Эстелл произнесет первые слова – «мама» или «папа», и подаренный видеодиск смог бы помочь девушке научиться языку жестов.
«Известно, что язык жестов способствует более быстрому развитию устной речи,» говорит Вер. «Маленькая девочка уже до того, как научится говорить, сможет общаться со своими родителями при помощи жестов. В диске 90 жестов, например, «плавать», «лампа/свет», «кушать» и т.д. Мы поздравляем молодых родителей и советуем им посещать курсы языка жестов для малышей.»
 
 
В Латвии
 
С 1 марта зрители смогут смотреть Интернет-телевидение Lattelecom также на мобильных устройствах – ноутбуке, планшетном компьютере, смартфоне. На мобильных устройствах клиентам доступны 16 ТВ каналов.
Прямые передачи на смартфоне или планшетном компьютере без дополнительной платы смогут смотреть все абоненты Интернет-телевидения Lattelecom. Для этого необходимо открыть в интернете страницу  www.lattelecom.tv   через  WiFi или мобильный интернет, независимо от оператора интернет сети.
ТВ можно будет смотреть на смартфонах с операционными системами Android iOS, например, iPhone 3,4 и 4S, Samsung Galaxy S и S2, HTC Desire S, а также на планшетных компьютерах  iPad 1 и  iPad 2.
 
Правительство во вторник поддержало предложение Министерства благосостояния о постепенном повышении пенсионного возраста с теперешних 62-ух до 65-ти лет, начиная уже с 2014 года, а не с 2016 года, как планировалось ранее.
1 января 2014 года пенсионный возраст предусмотрено увеличить на три месяца, также на три месяца с 1 января 2015 года. Начиная с 2016 года, ежегодно увеличивать его еще на полгода, пока в 2020 году пенсионный возраст достигнет 65 лет.   
 
С 1 января в договорах с коммерческими фирмами маршрутных такси включено обязательное требование о бесплатной перевозке инвалидов.
Чтобы претендовать на дотацию и получение компенсации от государства, должен вестись точный учет пассажиров. В маршрутных такси этого нет, поэтому фирмы маршрутных такси льготы должны покрывать за свой счет. По их мнению это неправильно.
Правила Рижской думы о льготном проезде в сети общественного транспорта города Риги устанавливают, что право бесплатно пользоваться общественным транспортом всех видов имеют лица с 1-ой и 2-ой группой инвалидности, несовершеннолетние инвалиды, лица, сопровождающие инвалидов 1-ой группы или ребенка-инвалида,  недостигшего18-летнего возраста. Эти правила сейчас распространяются также на  маршрутные такси.
После предъявления удостоверения инвалида водитель выдает пассажиру т.н. «нулевой билет». Если водитель отказывается это делать, то следует обратиться с жалобой в „Rīgas Satiksme”, указав точную информацию: номер маршрута, направление движения, время – число и точное время, а также номер маршрутного такси.
Коммерческие фирмы, перевозящие в Риге пассажиров на маршрутных такси, недавно обратились с просьбой о повышении цен на билеты за проезд до 55 сантимов, но Рижская дума отклонила эту просьбу. Сейчас плата за проезд в маршрутных такси составляет 45 или 50 сантимов.  

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas