Search form

20.06.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.146


Вести глухих
 
На этой неделе, когда вся Латвия готовится к празднику Лиго, в Ригу прибывает группа глухих туристов из Италии.
Они хотят увидеть, как мы отмечаем наш народный праздник и самы принять участие в праздновании. Сперва, 21 июня в 14 часов,  они будут гостить в нашем Центре социальной реабилитации на Элвирас 19, где смогут увидеть, как работают сотрудники Союза глухих Латвии.
 Затем, в 16 часов, в ЦК «Ритаусма» латыши и итальянцы встретятся на совместном мероприятии, во время которого гостям будут показаны латышские народные традиции по встрече Янова дня. Будут Лиго песни, игры, а также пиво и традиционный Янов сыр. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих. Заранее записываться нет необходимости, при себе надо иметь «корзинку» с лакомствами и «бочок» пива.
 
17 июня в Таллине товарищеский матч провели лучшие глухие игроки боулинга Латвии и Эстонии.
Среди женщин победу одержала эстонка Сирье Луик, на втором месте наша Лива Вайваде, на третьем – Илона Озола. В мужском первенстве весь пьедестал почета у наших: на первом месте Лагунов, за ним Лыниньш и Воробьев. В командном зачете у мужчин победила Латвия. В общем зачете женских соревнований – Эстония. В общем зачете все-таки латвийская команда была сильнее – наши опередили эстонцев на 287 очков.
 
1 и 2 июня в Москве состоялся 16-й съезд Европейской спортивной организации глухих, на который собрались представители 33 стран.
Всего членами ЕСОГ являются 43 европейские государства. Нашу страну представляли президент ЛСФГ Варис Страздиньш и член Правления ЛСФГ Гунтарс Бейсонс. На съезде был рассмотрен ряд вопросов: о поправках к Уставу ЕСОГ и совершенствовании регламента соревнований, об увеличении членских взносов и другие.
На съезде присутствовал также президент Международного комитета спорта глухих (МКСГ) Крейг Кроули, который рассказал о ходе подготовки к Сурдлимпийским играм 2013 года. В Венгрии игры все-таки не состоятся, а провести их обязалась Болгария, хотя окончательного решения пока еще нет, потому что до сих пор не подписано соглашение с правительством Болгарии. Выборы должностных лиц на этом съезде не были предусмотрены, 17-й съезд ЕСОГ состоится в 2014 году в Анкаре (Турция).
 
Напоминаем, что уже в следующую субботу, 30 июня, в пос. Набитес недалеко от Кулдиги состоится фестиваль самодеятельности.
Напоминаем, что первоначальная информация о стоимости палаточного места была не совсем точной. Стоимость палаточного места установлена в размере 3 латов с каждого человека, а не за одну палатку!
 
 
В Латвии
 
Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону о государственных пенсиях. Предусмотрено теперешний пенсионный возраст – 62 года – постепенно повышать, начиная с 2014 года.
Поправки предусматривают ежегодное повышение пенсионного возраста на три месяца. Например, в 2017 году смогут уйти на пенсию те, кто достигли 63-летнего возраста, в 2021 году можно будет уйти на пенсию с 64-х лет, а в 2025 году смогут выйти на пенсию люди, достигшие 65-летнего возраста.
Также повышен возраст досрочного выхода на пенсию. С 2014 года его также предусмотрено повышать на три месяца ежегодно, и в 2015 году на пенсию досрочно смогут выйти с 63-х лет.
Претендовать на досрочное получение пенсии смогут только те лица, у которых стаж социального страхования не меньше 30 лет. Досрочную пенсию выплачивают в 50 процентном размере, но при достижении всеобщего пенсионного возраста, пенсию будут выплачивать в полном объеме. Получая досрочную пенсию, пенсионер не будет иметь право работать.
 Необходимый для получения пенсии по старости стаж работы с 2014 по 2024 годы будет составлять 15, а, начиная с 2025 годa, – 20 лет. Сейчас он составляет 10 лет.
 
Университетская клиническая больница им. Паула Страдыня прекратила проведение оплачиваемых государством исследований на аппарате магнитного резонанса.
Выделенное на эти цели государственное финансирование в этом году закончилось. Магнитный резонанс является одним из наиболее необходимых исследований. Но впервые больница все финансирование  израсходовала еще до праздника Лиго. Обычно денег хватало до осени. Исследование магнитным резонансом стоит, начиная с 75 латов. В Латвии такие анализы проводятся только 15 лечебных учреждениях.
 
В этом году уже почти 900 человек сдали на проверку клещей, чтобы убедиться, не инфицировано ли насекомое клещевым энцефалитом. По сравнению с прошлым годом уровень инфицированности возрос в 7 раз и достиг 9,2%.
Медики напоминают, что наиболее эффективный способ защиты от опасной инфекции – это вакцинация. Если укусил клещ, то его надо снять по возможности быстрее. Клещ следует снимать, не сдавливая клеща, чтобы в ранку не попал яд, выделяемый клещом. Перед снятием клеща следует продезинфицировать место укуса. Клещей удобно удалять тонким пинцетом, при этом клеща необходимо захватить как можно ближе к хоботку, затем его медленно подтягивают. Если под рукой нет пинцета, то клеща можно удалить при помощи нитки – прочную нитку затягивают в узел вокруг хоботка и, медленно покачивая и потягивая вверх, снимают клеща.
После снятия клеща кожу в месте присасывания надо продезинфицировать и тщательно помыть руки водой и мылом.
 
Государственная служба доходов, начиная с 1 января следующего года, создаст публично доступную базу данных о должниках по уплате налогов, сумма долга которых превышает 100 латов. Информация в базе данных будет регулярно два раза в месяц обновляться.
 
В ночь со среды на четверг, 21 июня в 2 часа и 9 минут ожидается летнее солнцестояние и начало астрономического лета.
Это будет самая короткая ночь в году. Соответственно, 20 и 21 июня будут самыми длинными днями года. Продолжительность дня в Латвии составит 18 часов и 7 минут.
Астрономическая осень в этом году начнется 22 сентября, а астрономическая зима  –  21 декабря. Весна и лето в Латвии длится по 93 дня, в свою очередь, зима и осень – около 89 дней.
Самую короткую ночь года по древней традиции следует провести до утра у костра. В этот день надо петь песни Лиго, есть характерный для этого праздника Янов сыр, пить пиво. Женщины и девушки носят венки из полевых цветов, а мужчины из дубовых листьев.
 Комнаты и входные двери украшают березовыми ветками, двери хлевов и амбаров – веточками рябины, а в комнатах пахнут аиры. Многие надевают национальные костюмы. Некоторые утром умываются в утренней рoсе с полей, тогда лицо весь год будет красивым, а тело здоровым.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas