Search form

27.06.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.147


Вести глухих
 
20 июня руководитель рабочей группы Центра информации СГЛ Инесе Иммуре в Брюсселе встретилась с единственным глухим евро парламентарием Адамом Коса.
Адам Коса в Комитете по занятости и социальным вопросам Европейского парламента работает над тем, чтобы улучшить жизнь европейцев со специальными потребностями. Во время встречи состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с доступностью информации для глухих и ситуации в Европе.
В Брюсселе наша Инесе была по приглашению депутата Европейского парламента от Латвии Инесе Вайдере. Инесе Иммуре была среди лауреатов конкурса «Женщина в Латвии 2012» и поэтому получила это приглашение. Более подробно читайте в следующем номере газеты «Копсоли».
 
С 20 по 24 июня в Латвии гостила группа 26 глухих из итальянского города Верона. Их в Латвию привела Татьяна Осетрова.
Она уже несколько лет живет в Италии. В составе группы были также руководитель общины глухих гор. Верона Тино Боретти и его брат Джулиано, который руководит общиной глухих региона Венето. В этом регионе живут около 2500 глухих, а во всей Италии – примерно 40 – 50 тысяч глухих.
Итальянцы в Латвии были впервые и признали, что приятно удивлены разнообразием услуг, которые представляет Центр социальной реабилитации СГЛ,  и его просторными помещениями. В Латвии у них также  была возможность принять участие в праздновании Янова дня.
Интервью с итальянцами читайте в августовском номере газеты «Копсоли».
 
С 1 по 10 июля в Праге (столице Чехии) состоится конкурс красоты среди глухих девушек „Miss Deaf World 2012  и „Miss Deaf Europe 2012”.
В конкурсе примут участие представительницы 50 стран. Латвию будет представлять Лаура Класупа,  ее будет сопровождать председатель Рижского общества СГЛ Мара Ласмане. У Лауры 17 лет, она этой весной окончила 10-й класс вечерней средней школы им. Я. Райниса, она активная участница художественной самодеятельности ЦК «Ритаусма».
Финал конкурса красоты состоится 7 июля в 19:30. За его ходом можно будет следить в интернете в домашней странице конкурса: www.missdeafworld2011-2020.com .
 
В 3-й Олимпиаде Латвии, которая с 6 по 8 июля пройдет в Лиепае примут участие наши сильнейшие спортсмены: Лаура Косите (тхэквондо) и Марис Грениньш – по прыжкам в длину и в беге на 110метров с барьерами.
Более подробная информация и последние новости в домашней странице Олимпиады: http://www.latvijasolimpiade.lv/lv/ .
 
С 1 по 7 июля на Аландских островах (Швеция) пройдет 3-й спортивный фестиваль глухих Северных и Балтийских стран.
В нем примет участие наш спортивный клуб „Nedzirdīgo boulings” («Боулинг глухих»).
 
 
В Латвии
 
В Кабинете Министров идет работа над подготовкой новых правил о педагогически-медицинских комиссиях.
В их обязанность будет входить разработка мер поддержки для школьников со специальными потребностями. Комиссия будет определять уровень развития, состояние здоровья и способности каждого школьника и предложит каждому наиболее подходящую образовательную программу. Также будут учитываться мнение семьи ребенка, финансовое положение  и возможности получить образование как можно ближе к месту жительства ученика. На данный момент в стране 102 специальных учебных заведений, в том числе дошкольные учебные заведения.
 
Впредь жители в интерактивной карте сами смогут отметить места нелегальной торговли наркотиками, сигаретами и алкоголем.
Карту можно найти на сайте Государственной полиции: http://www.ic.iem.gov.lv/gis2/index.php.
Новая интерактивная карта является современным способом, как жители, в том числе глухие, могут общаться с полицией. Сейчас Министерство внутренних дел готовит поправки к Кодексу административных  нарушений, чтобы к ответственности привлекать не только торговцев нелегальным спиртом, сигаретами или наркотиками, но также и владельцев жилья, где находятся т.н. «точки».
 
Сейм утвердил поправки к Закону о труде, которые запрещают требовать знание иностранных языков, кроме тех случаев, когда эти знания необходимы для выполнения трудовых обязанностей.
Закон уже сейчас оговаривает различные ограничения относительно содержания текста трудовых объявлений. Оно не должно относиться только к мужчинам или женщинам, а также в объявлении нельзя указывать возрастные ограничения.
Однако, не было поддержано предложение о запрете указания в трудовых договорах обязательное знание какого-нибудь иностранного языка.
 
Государственное агентство образования и развития разорвало договоры с 16 профессионально-техническими учебными заведениями о реализации проектов, финансируемых за счет средств Европейского фонда регионального развития (ЕФРР).
Эти школы не смогли реализовать свои проекты и неправильно использовали финансирование.
К сожалению, один из проектов ЕФРР прервал также в Алсвикьской профессиональной школе, где обучаются также глухие школьники.
 
В понедельник, 25 июня, суд отменил тарифы на электроэнергию «Латвэнерго», которые были утверждены 16 февраля 2011 года.
Решение суда пока не вступило в силу, поскольку «Латвэнерго», скорее всего, оспорит это постановление в Верховном суде. Поэтому до окончательного решения суда в силе остаются теперешние тарифы.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas