Search form

08.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.149


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Артисты самодеятельности центра культуры «Ритаусма» примут участие в Европейском фестивале искусства и культуры глухих
С 8 по 12 августа в столице Эстонии Таллинне пройдет Европейский фестиваль искусства и культуры глухих „Salvia 2012”. Восьмого августа на фестиваль из Риги отправится группа артистов самодеятельности ЦК «Ритаусма» в составе 10 человек: 8 артистов и руководитель художественного коллектива Дана Калниня-Гейда, а также руководитель делегации Бригита Алдерсоне.
Латвийские артисты на фестивале будут выступать первыми – сразу после торжественного открытия фестиваля. Наши покажут одно представление – «Жизнь». В этом выступлении объединены различные элементы: движения, игра на музыкальных инструментах,  пантомима.
Наша делегация останется на фестивале до его завершения – 12 августа. Руководитель группы Бригита Алдерсоне: «Нам важно ознакомиться с культурой других народов, посмотреть,  как выступают глухие артисты в Европе, кое-чему поучиться, и, безусловно, создать новые контакты, начать сотрудничество с художественными коллективами из других стран.»
 
Желающие могут принять участие в шоу талантов
22 сентября в ЦК «Ритаусма» впервые состоится новое мероприятие: однодневное шоу талантов. Любой из вас может записаться и показать свою выдумку, необыкновенный талант, какой-то трюк, может быть дрессированную собаку или кота. Возраст не имеет значения, дети и пенсионеры также могут принять участие, главное – чтобы было, что показать другим, и было интересно смотреть.
Обладатели первых трех мест получат денежные призы. Заявки надо подать заблаговременно, до 25 августа, Бригите Алдерсоне: электронная почта: [email protected], моб.телефон 26446614.
 
Соревнования ЛСФГ по пляжному волейболу
В эту субботу, 11 августа в 11 часов на пляже в Майори, Юрмала, состоится розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по пляжному волейболу. Если кто-то еще хочет подать заявку на выступление, то он опоздал, но все желающие могут поехать в Юрмалу и поболеть за своих и за одно отдохнуть на взморье.
 
 
В ЛАТВИИ
 
На Олимпийских играх приятно удивляют наши пляжные волейболисты
На Олимпийских играх в Лондоне успешно продолжают выступать наша пара пляжных волейболистов Плявиньш и Шмединьш. В четвертьфинале они со счетом 2:1 победили волейболистов из США Гибса и Розенталя. Наши прошли в полуфинал, где в упорной борьбе со счетом 0:2 уступили многократным чемпионам мира и олимпийским чемпионам бразильцам Эмануэлю и Элисону.
Теперь в игре за 3-е место наши волейболисты будут играть против дуэта из Нидерландов. Эта встреча состоится в четверг.
К сожалению, вторая пара из Латвии Самойлов и Сорокин в одной восьмой финала со счетом 0:2 проиграли чемпионам Европы Бринку и Рекерману из Германии, таким образом, наши участие в олимпийских играх в Лондоне завершили на 9-м месте.
Успешно на Олимпийских играх в тяжелой атлетике в весовой категории до 105 кг дебютировал на ш молодой штангист Артурс Плесниекс, у которого всего лишь 20 лет. В рывке он поднял 175 кг, а в толчке – 215 кг, в сумме – 390 килограммов, и в своей группе Б он занял первое место. Окончательное место Плесниекса стало известно после завершения соревнований в группе  А, где выступали штангисты с более высокими результатами, но Плесниекс обошел трех из них и занял высокое 7-е место.
Олимпийским чемпионом в этой весовой категории стал украинец Олексий Торохтий, который в рывке поднял 185 кг, а в толчке 227 кг. В сумме его результат 412 килограммов.
Латвийская бегунья Полина Елизарова в беге на 3000 м с препятствиями заняла 13-е место. В семиборье Лаура Икауниеце на 9-м месте, при этом она повторила рекорд Латвии, а вторая представительница от Латвии из-за травмы прекратила соревнования.
Напоминаем, что Олимпийские игры завершаются в воскресенье. Прямую трансляцию торжественной церемонии закрытия с сурдопереводом смотрите в воскресенье, 12 августа в 22.55 на 1-м канале ЛТВ.
 
За электричество будем платить меньше
С 1 июля в связи с уменьшением налога на добавленную стоимость (НДС) с 22% до 21%, снизится плата за электроэнергию.
За потребленную в июле электроэнергию надо будет рассчитываться, начиная с 1-го августа. С учетом сниженной ставки НДС 1 кВт/ч электроэнергии по стартовому тарифу будет стоить 0,0818 лата (вместо нынешних 0,0825 лата), а по основному тарифу – 0,1065 лата( вместо 0,1074 лата за кВт/ч).
 
Государство будет компенсировать рецептные лекарства.
С 1 сентября государство будет покрывать 50% стоимости рецептных лекарств детям в возрасте до двух лет, а беременным и женщинам в послеродовой период – на 25%. Кроме того, с 1 августа государство будет погашать половину расходов беременных женщин на прививку от гриппа.
 
Глухие также смогут принять участие в программе непрерывного обучения.
Государство на поддержку мероприятий по непрерывному обучению выделило 1 млн. латов. Поэтому еще три тысячи человек смогут принять участие в мероприятиях по непрерывному обучению. Конкретные образовательные программы в сентябре будут утверждены специальной комиссией Министерства благосостояния ЛР.
В мероприятиях по непрерывному обучению «Поддержка основных направлений политики непрерывного обучения» смогут принять участие работники и самозанятые лица в возрасте после 25 лет.
Чтобы услуги по непрерывному обучению были доступны также для лиц со специальными потребностями, 17 лицам с нарушениями слуха будут оплачены услуги сурдопереводчика, в свою очередь, 17 лицам с инвалидностью – услуги ассистента.
 
Будьте осторожны на воде
В этом году в июле утонули, по крайней мере, 30 человек. Фактическое число утонувших может быть больше, поскольку ГПСС регистрирует только те случаи, когда на место происшествия выезжают спасатели службы. Например, если окружающие люди обнаруживают несчастье на воде и своими силами вытаскивают утонувшего без признаков жизни, то помощь спасателей не нужна, и такой случай в статистике ГПСС не отражается.
Именно в июле ежегодно регистрируется наибольшее число утонувших: в июле 2011 года спасатели ГПСС из водоемов вытащили 16 утопленников, а в 2010 году – 50 утонувших.
Основными причинами гибели на воде являются купание в нетрезвом состоянии, резкие изменения температуры, когда после загорания на жарком солнце, человек прыгает в холодную воду, а также переоценка своих сил.
Лето еще не кончилось, поэтому будьте осторожны на воде!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas