Search form

15.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.150


Вести глухих
 
СГЛ примет участие в новом проекте
По предложению Литовского общества глухих СГЛ, в качестве партнерской организации,  примет участие в проекте Непрерывного образования „Grundtvig”, финансируемом из средств Европейского союза. Проект посвящен стимулированию мероприятий активного образа жизни пожилых людей, используя возможности неформального образования и активных занятий в свободное время.
Основное внимание будет уделено обмену опытом и примерам положительной практики в области непрерывного обучения и развития творческих навыков для людей в возрасте от 30 до 60 лет.
В проекте принимают участие 6 стран: Литва (в качестве ведущей страны), Словения, Кипр, Турция, Нидерланды и Латвия. Продолжительность проекта – 2 года, начало - 1 августа 2012 года.
 
Вы еще можете принять участие в шоу талантов!
«Однодневное шоу талантов» в честь Дня глухих состоится 22 сентября в ЦК «Ритаусма». О своем участии уже заявили 6 конкурсантов. Они покажут оригинальные номера и трюки. Поторопитесь и вы, последний день подачи заявок – 25 августа!
 
Розыгрыш приза ЛСФГ по пляжному волейболу
В соревнованиях, которые 11 августа прошли в городе Юрмала, принимали участие 5 женских команд, то есть 5 пар. Первое место заняла пара Екатерина Ясинская-Волкова и Лаура Гайле, на втором месте Катрина Циекуре и Инта Хартмане, третье призовое место завоевали Лива Вайваде и Анита Здановска.
В мужских соревнованиях принимали участие 13 команд. Первое место у пары Артурс и Давис Бейтиксы, на втором месте Карлис и Янис Вадлманисы. На третьем месте - Айвис Гравитис и Денис Сандаболов.
 
Международный товарищеский турнир по минифутболу
18 августа в 11 часов в Рижской основной школе-интернате для глухих детей состоится международный турнир минифутболу.
В соревнованиях примут участие литовская команда „Gestas” из Вильнюса, а также валмиерская команда „Tālavas Nedzirdīgo sports”,  „Nedzirdīgo sports” из Риги и сборная команда Резекненского регионального общества.
 
 
В Латвии
 
Успешно для Латвии завершились Олимпийские игры в Лондоне
Накануне в Латвию вернулись наш единственный олимпийский чемпион на этой Олимпиаде – велогонщик класса ВМХ Марис Штромбергс и обладатели бронзовых медалей по пляжному волейболу Мартыньш Плявиньш  и Янис Шмединьш. На церемонии закрытия флаг Латвии несла обладательница четвертого места по прыжкам в длину Инета Радевича.
В неофициальном командном зачете по числу завоеванных медалей у команды Латвии высокое 49-е место (среди 204 стран!). На первом месте США, на втором Китай, а на третьем команда Великобритании, для которой это была самой успешной Олимпиадой за всю историю спорта. Следующие Олимпийские игры пройдут в Рио де Жанейро. Этот город был столицей Бразилии до1960 года, когда   столицу перенесли на новый, специально построенный город Бразилиа.
 
Государство будет компенсировать рецептные лекарства и оплачивать молоко
С 1 сентября государство будет покрывать 50% стоимости рецептных лекарств детям в возрасте до двух лет, а беременным и женщинам в послеродовой период – на 25%. Кроме того, с 1 августа государство будет погашать половину расходов беременных женщин на прививку от гриппа.
С 1 сентября бесплатный стакан молока в день будут получать не только воспитанники детских садов и ученики 1- 4 классов, но также и школьники, учащиеся в 5-9 классах.
 
Новые пункты неотложной медицинской помощи
В Ливанской больнице, ул. Заля, 44, в пункте неотложной медицинской помощи круглосуточно дежурит один врач и одна медсестра или фельдшер, а в Валке, ул. Руйенас, 3, неотложную медицинскую помощь с 8 часов утра до 24 часов ночи оказывают два врача и одна медсестра.
Жители могут получить помощь в случае вывиха, перелома или колотых и резных ранений, а также в других случаях, когда необходима срочная медицинская помощь.
 
У школ не хватает средств на закупку учебников
Директора школ возмущены высказываниями Правозащитника Латвии Юриса Янсонса, что родители не должны покупать детям учебники и они имеют право подaть в суд на школы, которые заставляют родителей покупать учебные пособия.
Высказывания правозащитникa являются несправедливыми, поскольку у школ на эти цели нет средств, и за это можно винить Министерство образования, а не школы. Именно министерство должно выделить средства на закупку учебников и других учебных пособий.
 
Государство будет оплачивать искусственное оплодотворение женщинам в возрасте до 37 лет
С 1 ноября наконец-то государство начнет оплачивать лекарства и процедуры по лечению бесплодия. Государство будет оплачивать только одну процедуру. К сожалению, опыт показывает, что успешной является лишь каждая пятая процедура по искусственному оплодотворению.
На данный момент в списке бесплодных семей зарегистрировано 200 мужчин и 1000 женщин. В этом году государство сможет помочь лишь 50 парам. Одна процедура по лечению бесплодия стоит от 800 до 1000 латов. Предпочтение будет отдано тем женщинам, которые уже провели все необходимые медицинские обследования.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas