Search form

22.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.151


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Завершился проект «Будь активным и в молодости и в старости!»
С проведением творческого лагеря в Апшуциемсе завершился проект общественной организации „LiDaGa”. Этот проект проводился при поддержке Рижской думы. Главная идея проекта – объединить глухих и слышащих людей. Во время творческого лагеря на берегу моря в течение 5 дней глухие и слышащие имели возможность сообща принять участие в занятиях по танцу, театральному и изобразительному искусству, вместе отдыхать, учиться находить общий язык и жить вместе.
Лучшие работы, которые были созданы во время творческих мастерских, вы сможете увидеть на выставке в сентябре. Во время лагеря был поставлен короткий танец, который группа пенсионеров покажет на одном из мероприятий в ЦК «Ритаусма». На различных мероприятиях можно будет увидеть также детские концертные номера, которые они выучили во время лагеря.
 
Райтис Руранс на «Балтийском пути»
В нынешнем году 21-й международный эстафетный забег «Балтийский путь организует Литва. В нем примет участие также член нашего Союза Райтис Руранс. Забег начнется 24 августа в 10 часов на Кафедральной площади в Вильнюсе. Финиш состоится 16 августа в 18 часов у здания Парламента Эстонии в Таллинне. Через Латвию забег пройдет 25 августа: в 11:30 бегуны будут в Бауске, в 15:00 в Риге у памятника Свободы, а вечером, в 21 час в Салацгриве.
 
Поздравляем супругов Агриту Вию и Эвалдса Клушu с золотой свадьбой
17 августа в Малой Гильдии проводилось традиционное мероприятие Рижской думы, на котором чествовались супружеские пары, отмечающие в этом году золотую свадьбу. На нем поздравления получала также наша золотая пара – Агрита Вия и Эвалдс Клуши. Они получили памятную медаль «Риге – 800 лет» и поздравительную грамоту, а также много цветов. Статью об этой паре читайте в следующем номере газеты «Копсоли».
 
 В турнире по минифутболу побеждает «Tālava»
18 августа на спортивной площадке Рижской школы-интерната для глухих детей проходил товарищеский турнир по минифутболу среди глухих. К сожалению, из-за финансовых проблем в Ригу не смогли приехать литовские футболисты, но в турнире приняли участие 3 чернокожих футболиста из Англии, которым наши «одолжили» четырех игроков, - таким образом получилась полноценная интернациональная команда.
Первое место на турнире заняла команда „Tālavas Nedzirdīgo sports”. Самыми результативными футболистами стали Артурс Бейтикс и Андрей Богданов, у которых по 5 забитых мячей.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Ход августовского переворота в Риге
В этом году 21 августа проходит 21 год с тех пор, как в Москве состоялась попытка совершения  переворота,  и Верховный Совет Латвии принял Конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», в котором определено, что Латвия является независимой демократической республикой.
В ночь с 18 на 19 августа 1991 года в Москве был отстранен президент СССР Михаил Горбачев, и власть захватила группа заговорщиков, создавшая Государственный комитет чрезвычайного положения (ГКЧП), который объявил чрезвычайное положение во многих регионах бывшего СССР.
19 августа Президиум Верховного Совета и Совет Министров Латвийской Республики принял постановление о том, что этот комитет является незаконным и без полномочий на территории Латвии.
Однако, главнокомандующий Прибалтийским военным округом Федор Кузьмин потребовал, чтобы латвийские власти выполняли все указания ГКЧП. Вечером в Латвии начались вооруженные акции. Отряды рижского ОМОНа (Отряд милиции особого назначения Министерства внутренних дел СССР) и вооруженных сил Прибалтийского военного округа разоружили охрану Латвийского телевидения, захватили ряд зданий важнейших государственных и общественных организаций и разоружили охрану Совета Министров. Но уже 21 августа стало ясно, что запланированный путч в Москве провалился.
 
В Риге начал работу круглосуточный крестьянский рынок
В Риге на Центральном рынке, ул. Гайзиня, 5 начал работу новый круглосуточный Крестьянский рынок. До сих пор «Ночной» рынок был открыт на углу улиц Гайзиня и Пуполу, но теперь, после расширения, покупатели смогут закупать товары также по адресу Гайзиня, 5. Раньше Крестьянский ночной рынок работал с 19 часов вечера до 8 часов утра, а в новом рынке будет организована круглосуточная торговля, таким образом у рижан и гостей города появиться больше возможностей приобрести местную продукцию латвийских крестьян без посредников.
 
Не покупайте купоны на путешествия в интернете
Полиция и Центр по защите прав потребителей предупреждает жителей не покупать купоны на путешествия через порталы www.orangelife.lv и www.kupon.lv. Эти порталы принадлежат нечестному предприятию ООО „Izdevīgi pirkumi”. В полицию уже обратились более чем 25 пострадавших, купившие скидочные купоны,  но не получившие оплаченную услугу. Им также не возвращены уплаченные деньги. Несмотря на это, предприятие продолжает активную  рекламу и по-прежнему предлагает покупать купоны на путешествия.
Будьте осторожны при совершении покупок в интернете!
 
В Риге открыт первый в Латвии банкомат для слепых
Наконец-то в Латвии начали устанавливать говорящие банкоматы. Swedbank  - первый банк в Латвии, который подумал об интересах людей с нарушениями зрения.
Первый банкомат, который специально оборудован с учетом надобностей лиц с нарушениями слуха, открыт в Риге на Югле, Бривибас гатве, 432. В ближайшее время такие банкоматы появятся также в Цесисе, Валмиере и Резекне.
На этих автоматах размещены кнопки с надписями по системе Брайля, а также работает аудиосистема, которая голосом произносит все указания, которые должен совершить клиент. Для того, чтобы пользоваться таким банкоматом, нужно подключить в специальное гнездо наушники, для этого подходят любые, которые используются в компьютерах.
Заместитель председателя Латвийского общества слепых Петерис Лоцанс рассказывает, что банкомат приятным голосом, не торопясь рассказывает все, что видно на экране, и дает указания о дальнейших действиях.
Аудиоинформация может быть полезна не только слепым, но и людям, у которых не совсем хорошее зрение.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas