Search form

29.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.153


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Данию за опытом
Президент СГЛ Арнолдс Павлинс с 20 по 25 августа принимал участие в международной конференции в Дании. Тема конференции: последние тенденции в области протезирования слуха. Он признал, что участие в таких мероприятиях дает ценную информацию о новшествах в производстве слуховых аппаратов.
На этот раз речь шла не столько о технологиях, а больше о работе с клиентами, о том, как добиться, чтобы клиент остался удовлетворенным не только качеством слухового аппарата, но и культурой обслуживания.  Оказывается,  это актуально во всем мире. Чтобы приспособить слуховой аппарат конкретному человеку, недостаточно посмотреть на аудиограмму, также необходимо изучить образ жизни человека и только после этого приспособить слуховой аппарат.
 
Райтис Руранс на «Балтийском пути»
С 24 по 26 августа, отмечая события 23-летней давности, когда 2 миллиона жителей балтийских стран образовали живую цепь «Балтийский путь», проводился 600-километровый эстафетный забег «Балтийский путь». 
В забеге принимали участие 24 бегуна из Литвы, от Эстонии не было ни одного, а Латвию представляли 12 спортсменов. Среди них был также наш Райтис Руранс. Бег проходил посменно – группы из пяти человек регулярно менялись через каждые 5 – 10 километров. Райтис в этом забеге в общей сложности преодолел 77,5 километра. Он в таком забеге участвует уже во второй раз, до этого он принимал участие в эстафете 2010 года.
 
Эстонские сурдопереводчики гостят в Риге
24 августа Ригу посетили 6 сурдопереводчиков из Эстонии. Они также побывали в гостях у наших переводчиков в Центре социальной реабилитации и рассказали  о своей работе. В Эстонии другая система финансирования работы сурдопереводчиков. У нас сурдопереводчиков финансирует государство, а в Эстонии – местные самоуправления. Поэтому в каждом городе порядок работы сурдопереводчиков регулируют другие правила. В Таллинне 25 сертифицированных сурдопереводчиков, и глухим услуги переводчика-оператора доступны два раза в неделю.
 
 
В ЛАТВИИ
 
На съезде Латвийского общества слепых
16 августа состоялся съезд Латвийского общества слепых. Делегаты обсудили проделанную за пять лет работу, что удалось сделать, какие были успехи и достижения. Были внесены изменения в Уставе общества, о чем состоялись довольно широкие дискуссии. Участники съезда также обсудили планы своего общества на будущее.
Председателем Центрального правления Общества слепых избрали Светлану Спроге. До этого обществом руководил Эгонс Зариньш. В обществе около 4000 членов.
 
Зарегистрированные в базе данных глухие смс на телефон неотложной помощи 112 не посылают
Уже с 6 февраля неотложную помощь можно вызвать при помощи смс мобильного телефона. Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) уже получила более 15 смс с просьбами о помощи. ГПСС после получения смс оценивает ее содержание и передает информацию дальше тем службам, которые должны оказать помощь. Наиболее часто лица, отправившие смс, нуждались в неотложной медицинской помощи.
Но во время всего периода от глухих и слабослышащих лиц, которые  зарегистрированы в базе данных ГПСС, смс не поступали. Поэтому Государственная пожарно-спасательная служба напоминает, что эта услуга предусмотрена только для людей, которые не могут позвонить и рассказать о том, какое несчастье произошло.
 
Выскажем свои идеи и предложения!
Четырнадцатого августа правительство Латвии поддержало первую редакцию Национального плана развития на 2014 – 2020 годы. Теперь, до 15 сентября, состоится общественное обсуждение этого плана. Глухие жители страны также могут принять участие в обсуждении – высказать свои мысли и предложения на специально разработанном сайте в онлайн режиме. Адрес в интернете: http://www:nap.lv/kā-es-varu-palīdzēt.
 
­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Берегись СПИДа!
Латвийский центр инфектологии предупреждает, что с каждым годом растет заболеваемость СПИДом. За первые шесть месяцев текущего года зарегистрировано 140 новых случаев инфицирования ВИЧ и 67 случаев в стадии СПИДа. В этом году  умерли 36 человек, а также зарегистрировано 44 ВИЧ-инфицированных ребенка, пять из них умерли.
Если у человека в ранней стадии выявляют ВИЧ инфекцию  и он регулярно принимает лекарства,  болезнь не переходит в стадию СПИДа и продолжительность жизни больного увеличивается.
В Латвии лекарства на лечение ВИЧ внесены в список компенсируемых медикаментов. Однако, если лекарства принимают нерегулярно, то они уже не помогают и лечение становится более дорогим и сложным.
 
Учеников перестанут оставлять на второй год
Начиная с нового учебного года в начальных классах (с 1-го по 4-й) и в средней школе учеников не будут оставлять на второй год. Если у ребенка с учебой были проблемы и не получены удовлетворительные оценки по какому-то из учебных предметов, то ученик продолжит занятия после окончания учебного года и затем будет сдавать зачет. Если при повторной сдаче зачета оценка вновь будет неудовлетворительной, то на следующий учебный год школьнику разработают индивидуальный план освоения учебных предметов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas