Search form

12.10.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.160


В ЛАТВИИ
 
1 октября состоялось очередное заседание Правления Рижского регионального общества СГЛ
Наиболее важные вопросы, рассмотренные на заседании. Правление приняло решение о представителе  СГЛ на консультативном совете негосударственных организаций  лиц с инвалидностью Рижской думы. На эту должность избрана Бригита Алдерсоне,  до сих пор в совете работала Вия Кампаре.
На заседании также обсуждались видеоновости в домашней странице СГЛ. Были высказаны различные мнения: сократить политические новости, увеличить время для новостей глухих, сделать выпуск новостей более интересным.
На заседании также были приняты три новых члена общества – Иван Свида, Атис Калванс и Евгений Цупура. Утвержден переход двух членов общества в другие, а трех членов общества исключили за длительную неуплату членских взносов.
Правление заслушало предложения Инесе Иммуре и Юриса Грундулиса об изменениях в Уставе Союза глухих Латвии, и приняло решение подробно ознакомиться с ними, чтобы затем подать их в Комиссию по разработке Устава. Правление признало, что для большинства членов общества нынешняя редакция Устава из-за сложности текста трудно воспринимаема. Поэтому так мало предложений от других членов СГЛ. Правление предложит Комиссии по разработке Устава переработать текст Устава, чтобы он стал более понятным для большинства членов СГЛ.
 
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) предоставляет новую е-услугу - запрет собственника
Это дает дополнительную защиту правам владельцев авто – возможность юридическим и физическим лицам самим зарегистрировать «запрет» на пользование автомобилем на сайте ДБДД. Например, если владелец передал право пользоваться своим авто кому-то из знакомых и тот его больше не отдает. В таком случае собственник авто может на сайте ДБДД (CSDD) в разделе е-услуги, в подразделе «Запреты владельца» запретить следующие действия:
- снять автомобиль с учета и зарегистрировать смену владельца (запрет продажи);
- проводить любые действия, связанные с регистрацией в ДБДД;
 - проходить техосмотр. Стоимость такой услуги – 3, 23 латов. Если запрет более не актуален, то владелец может снять его бесплатно.
 
В следующем году минимальная месячная заработная плата останется неизменной – 200 латов
Однако, немного меняется минимальная часовая ставка, поскольку в 2013 году меньше рабочих дней. Нынешняя утвержденная минимальная часовая ставка в 2013 году будет повышена с 1,189  до 1,203 латов. В свою очередь, подросткам и таким лицам, которые на работе подвержены особому риску, минимальную почасовую ставку повысят с 1,360 до 1,375 латов, поскольку им, в соответствии с Законом о труде,  разрешено работать только 7 часов в день или 35 часов в неделю.
 
К сведению тех, у кого телевидение «Балтком»  
Многих глухих встревожили информационные письма о дальнейшей абонентской плате. В этих письмах не указана льгота для глухих зрителей. Поэтому, если вы получили такое сообщение об изменениях цен, то вы должны при помощи сурдопереводчика связаться с работниками «Балтком», чтобы вам оформили скидку. Причин для волнения нет, скидки для глухих сохраняются, но это надо индивидуально оформить.
 
Внимание! Работники фирм, предоставляющих услуги кабельного телевидения, самовольно посещают квартиры клиентов
Они рассказывают, что теперешняя фирма кабельного ТВ скоро обанкротится, и предлагает заключить договор с другим предприятием. Эти незваные гости так поступают, чтобы переманить клиентов в другую фирму. Не верьте им!
 
 
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ
 
Первая профессиональная глухая танцовщица хип-хоп в Германии
Немецкая танцовщица Кассандра Ведель работает преподавателем хип-хопа в одном из клубов спортивного танца а Мюнхене. Она глухая и уже восемь лет с успехом выступает на соревнованиях по этому стилю танца как в групповом, так и в индивидуальном разряде вместе со слышащими.
Ведель стала первым профессионально образованным преподавателем танцев хип-хоп в Германском объединении преподавателей танцев. С 2004 года она обучает интегрирующую группу хип-хоп танца, в которой вместе занимаются глухие и слышащие участники. Уроки танцев проводятся одновременно на звуковом и жестовом языках.
С 1 октября все желающие могут посетить один пробный урок.
 
Экскурсия по самой известной улице Гамбурга на языке жестов
Если во время путешествия по Германии вы планируйте посещение красивого города Гамбург, то вам непременно следует пойти в экскурсию по главной улице ночной жизни и Красных фонарей Гамбурга – Репербану с рассказом на языке жестов.
 Экскурсия специально ориентирована на глухих, слабослышащих и других людей, владеющих языком жестов. Она полностью проходит на языке жестов.  И это дает глухим возможность больше узнать об этом знаменитом районе города.
Для многих горожан и гостей города этот район связывается с множеством театров, ресторанов, кабачков и дискотек. Продолжительность экскурсии – около 2-ух часов, плата за услуги гида на языке жестов – 15 евро.
Экскурсии проводятся, если в группе, как минимум 5 человек.
На экскурсию вы можете записаться здесь.
 
В столице Италии Риме запрещено есть и пить в общественных местах вблизи памятников и других исторических объектов города
Туристам следует знать, что за прием пищи и употребление напитков вблизи исторических объектов Рима, полиция может наказать денежным штрафом, например, если вы это делаете в Колизее, вам придется расстаться от 25 до 500 евро (от 18 до 350 латов). Такой запрет пока введен временно – до 31 декабря текущего года. Такой же порядок в других городах Италии, например, во Флоренции и Венеции.
 
 
ВИДЕООКНО
 
10 октября в проекте «Мир тишины» проводилась очередная супервизия (консультативные занятия)
Во время занятий проводился анализ профессиональной деятельности работников, проблем, связанных с их работой, и искались пути их решения. В этом году это была уже вторая супервизия, а третья состоится 5 декабря.
Каждый год проводится три супервизии. Такие занятия особенно полезны для молодых ассистентов для глухих,  недавно начавших работу и имеющих небольшой опыт. Если они ощущают проблемы в своей работе, то им может помочь руководитель супервизии Карлис Виша.
Смотрите видео!
 
Елгавская группа Рижского общества отпраздновала свое 60-летие
Праздничное мероприятие состоялось 5 октября в здании Управления общественной интеграции Елгавы. Среди поздравителей были представители Елгаской думы и руководители СГЛ. В мероприятии принимали участие также бывшие председатели группы Венеранда Белявская и Андрис Алнис.
В последние годы в Елгаве активизировалась художественная самодеятельность, елгавчане подготовили многие прекрасные представления как  для фестивалей, так и для концертов Дня глухих. И на этом праздничном концерте выступали только местные артисты самодеятельности.
Смотрите видео!
 

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas