Search form

18.11.2008

Распечатать

Мобильная модерация


Одна из жизнедеятельностей проекта называлась так : "Выездные занятия "Быть гражданином!" группы мобильной модерации". В состав данной группы входили: руководитель - Илзе Копмане, лекторы - Ивар Калниньш и Зигмарс Унгурс, руководитель интерактивных занятий - Ирина Кристофорова.

Вышеупомянутые занятия проходили во всех региональных отделениях ОГЛ, кроме Риги: в Лиепае, в Кулдиге, в Плявинях, в Резекне, в Даугавпилсе, в Смилтене и Валмиере.
Участники занятий во время лекций были информированы о таких вопросах, как:
  • этническая интеграция в Латвийском обсществе;
  • что такое этническая интеграция;
  • проблемы нацменьшинств в Евпропейских странах в прошлом и в наше время;
  • что такое нацменьшинство (национальное меньшенство);
  • положение глухих нацменьшинств в Европейских странах;
  • как возможно помочь глухим национальных меньшинств интегрироваться в Латвийское общество,
  • что может помешать интеграции?
 
Чтобы показать, что взаимодействие между культурами возможно, во время занятий использовались такие интерактивные игры, как "Какие разные народы"; "Что ты знаешь о людях других национальностей?", "Кто он?", "Моя Латвия", "Нравы и законы народов", "Познай Латвию!"
 
Вашему вниманию предлагаем также ознакомиться с мнением и впечатлениями участников занятий группы мобильной  модерации.
 
Майя Гумбуре (Валмиера, 62 года):
- Что ты ожидала от программы, приготовленной рижанами?
- По опыту чувствовала, что должно быть интересно, что узнаю что-нибудь новое, а это мне нравится всегда.
- Получила ли ты какую-нибудь полезную информацию?
- О да! Было очень много интересных слов и терминов, которые слышала раньше, но не знала их значения. Спасибо руководителям занятий, которые основательно и ясно  все объяснили, потому что иначе бы я не поняла половины из всего рассказанного.
- Актуальна ли, по-твоему, эта тема?
- Да, особенно актуальным  мне показался рассказ Ивара Калниня о жинедеятельностях глухих и слышащих национальных меньшинств в Европе. О том, что они остаивают свои права и создают группы сваоего народа, несмотря на обстоятельства, которые сильно препятствуют их интеграции.
 
Зане Клаусе (Валмиера, 25 лет):
-Что ты хотела нового узнать отправляясь на эти занятия?
- Хотела узнать что-то большее о жизни глухих за пределами Латвии, в Европе.
- Было ли что-то, что тебя удивило?
- Да, меня удивило то, что многие Европейские страны настроены неодобрительно по отношению к приезжим, которые останавливаются жить в их стране. Мне понравился ход программы - разнообразный подход к обзору вопросов, то есть, помимо лекций нам презентовали буклеты, диски, книги, а также были атракционы и выступления.
 
Янис Мартисонс (Валмиера, 64 года):
- Учавствуя в занятия, ты узнал то, на что надеялся, когда шел на мероприятие?
- Хотел узнать, как живут, что делают и думают другие глухие, люди других национальностей в Латвии и в мире. Меня очень заинтересовало то, что за границей люди отстаивают свои права, свое существование, несмотря на то, чего им это стоит. Кажется, что у нас, в Латвии, жизнь спокойнее, чем в более развитых странах.
-Какое твое мнение о проекте?
-Проект очень интересный, для современного общества очень актуальный, и, на мой взгляд, было бы желательно такие тематические проекты продолжать. С нетерпением буду ждать следующей встречи!
 
Микс Аужелис (Валмиера, 22 года):
- Почему ты в свой выходной решил посетить это занятие? Мог же его, например, провести со своими друзьями?
- Потому, что развлечься я успею всегда, а провести время полезно, получить что-то новое для себя и одновременно быть здесь со своими друзьями, по-моему, наилучший вариант. Скажем, стараюсь от жизни брать то ценное, что она мне дает, поэтому не отказываюсь от возможности узнать что-то большее, что на данный момент актуально в обществе глухих.
- На твой взгляд тема данного мероприятия была именно такая? Ты узнал что-нибудь новое?

- На мой взгляд тема о нацменьшенствах всегда была и будет актуальна еще лет 100, потому что всегда будут народы, которые будут в меньшенстве, группы людей, которым надо будет бороться за свое существование. О многом я слышал раньше, но мне понравилось то, что были собраны многие интересные факты о каждой Европейской стране


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas