Search form

28.08.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.152: Сурдотехнические вспомогательные средства


Как получить оплаченную из государственного бюджета сурдотехнику

 
Государство один раз в каждые пять лет выделяет следующие сурдотехнические вспомогательные средства:
• слуховой аппарат,
• будильник с виброзвонком,
• индукционную катушку для лучшего восприятия звука радио и телевизионных передач.
 
Государство один раз в три года оплачивает:
• световой индикатор или «няньку».
 
Повторно встать на очередь для получения сурдотехники можно, если:
истек срок эксплуатации сурдотехнического вспомогательного средства (вышеупомянутые 5 или 3 года);
изменилась степень потери слуха, из-за чего прежний слуховой аппарат стал непригодным для использования;
техническое вспомогательное средство стало непригодным в результате износа, за исключением случаев, когда техническое средство испорчено умышленно;
если техническое средство потеряно и украдено и имеется достоверная информация, что вы не повинны в  возникшей ситуации.
 
Право на получение  оплаченной  из государственного бюджета  сурдотехники имеют слабослышащие (начиная с 3-й степени потери слуха) и глухие лица.
 
Чтобы получить сурдотехнику, вам сначала надо посетить семейного врача или отоларинголога (врача по болезням уха, горла и носа). Вы должны сказать доктору, какое вспомогательное средство вы желаете получить. Врач вам выдаст специальный бланк, в котором будет указана степень потери слуха, наименование технического вспомогательного средства и для каких целей вспомогательное средство необходимо. (С формой заключения врача вы можете  ознакомиться в домашней странице СГЛ www.lns.lv, в подразделе „PAKALPOJUMI”.)
 
Если вы хотите получить слуховой аппарат, то вы у врача должны попросить аудиограмму. Срок годности аудиограммы – один год со дня выдачи.
 
Затем вы должны подать документы в СГЛ, по адресу Рига, ул. Элвирас, 19. Там, на месте, вы заполните заявление. Документы можно подать также в филиалах Сурдоцентра в Резекне, Даугавпилсе, Лиепае и Вентспилсе. Вы также можете отправить документы в СГЛ по почте. Документы в СГЛ можно также отправить электронным способом, если они подготовлены в соответствии с требованиями,  предъявляемым к оформлению электронных документов.
 
В заявлении  необходимо указать имя, фамилию, персональный код, декларированное и фактическое место (если фактический адрес отличается от декларированного) жительства, номер телефона, наименование вспомогательного технического средства, например, слуховой аппарат или будильник с виброзвонком, а в описании функциональных нарушений надо указать «слабослышащий».   (Образец заявления вы можете найти в домашней странице СГЛ www.lns.lv, в подразделе „PAKALPOJUMI”.)
 
СГЛ рассмотрит полученные документы в течение 20 рабочих дней и вышлет вам письмо с сообщением о постановке на очередь. В том случае, если предоставленные вами документы не будут соответствовать требованиям, вы получите письмо с отказом принять на очередь.
 
Внимание!
После получения первого письма (о постановке на очередь) вам ничего не надо делать.
Если во время ожидания изменилось фактическое место проживания, об этом следует в письменном виде известить СГЛ.
 
Если вы встали на очередь,  то при наступлении вашей очереди, вам по почте будет оправлено второе письмо с приглашением получить заказанную сурдотехнику.
 
При получении технического вспомогательного средства в Центре сурдотехнической помощи (детям – в центре здоровья „Biķernieki”, Детском центре слуха в Риге и Латвийской ассоциации слабослышащих в Валмиере):
1. Вы должны уплатить одноразовый взнос: за ребенка 1 лат, за лицо старше 18 лет - 5 латов.
От уплаты одноразового взноса, при предъявлении соответствующей справки, освобождены:
- бедные лица,
- лица, находящиеся в учреждениях длительного социального ухода и реабилитации (пансионате),
- лица, постоянно проживающие в стационарном лечебном заведении,
- лица, отбивающие срок лишения свободы в местах заключения.
2. Вам надо будет подписать договор и акт приема-сдачи о получении технического вспомогательного средства. 
3. Вы получите информацию об использовании технического вспомогательного средства и инструкцию по эксплуатации и уходу за техническим вспомогательным средством.
 
Право на получение сурдотехники в первоочередном порядке имеют:
•  дети,
•  работающие лица и лица, овладевающие учебными программами,
•  лица, у которых функциональные нарушения выявлены впервые,
•  если в индивидуальном плане реабилитации, утвержденном Государственной врачебной комиссией экспертизы здоровья и трудоспособности (ГВКЭЗТ), предусмотрено, что вы должны получить слуховой аппарат в первоочередном порядке.
 
В таком случае вы должны присоединить следующие документы:
• если вы учитесь, справку с места учебы, подтверждающую, что вы учитесь в этом учебном заведении и, что техническое вспомогательное средство вам необходимо для учебы;
• если вы работаете, то вам нужно взять справку с места работы, что вы являетесь работающим человеком и техническое вспомогательное средство вам необходимо для выполнения служебных обязанностей;
• если вы занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью или ведете индивидуальную хозяйственную деятельность  и техническое вспомогательное средство вам необходимо для осуществления хозяйственной деятельности, то укажите регистрационный номер налогоплательщика или номер регистрационного удостоверения коммерсанта;
• лица, у которых функциональные нарушения выявлены впервые, - выписку из медицинской карты пациента стационарного или амбулаторного лечебного заведения, или 1-й вкладыш медицинской карты стационара с эпикризом (оценкой состояния здоровья), который выдан не ранее шести месяцев до подачи документов;
• индивидуальный план реабилитации, выданный  ГВКЭЗТ, если необходимость технического вспомогательного средства указана в этом плане, и если вы претендуете на получение технического вспомогательного средства в первоочередном порядке.

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas