Search form

05.04.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.183


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
На заседании Думы рассмотрен целый ряд вопросов
Первый вопрос был о возможности воспользоваться преимущественным правом выкупа земельного участка в Риге, ул. Кандавас, 27, на котором находится центр культуры «Ритаусма». Владелица земли предлагает СГЛ выкупить земельный участок  общей площадью 6472 кв. метра за 300 тыс. латов.
Дума решила воспользоваться преимущественным правом. Однако, сумма сделки и размер земельного участка (который СГЛ собирается выкупить) будут уточнены во время переговоров с собственником  земли.
На заседании думы был рассмотрен годовой отчет СГЛ за 2012 год: доходы составили 1 648 620 латов, а расходы – 1 652 389 латов. Убытки – 3769 латов. Основные источники доходов были:  государственный заказ – 58% и финансирование проектов – 26 % общего бюджета.
Члены Думы ознакомились со статистикой СГЛ за 2012 год. По состоянию на 1 января 2012 года в СГЛ было 1743 члена. По сравнению с 2011 годом число членов сократилось на 9 человек, но на 14% возросло число работающих глухих.
Члены Думы ознакомились также с проведенной культмассовой/органи-зационной  работой. По сравнению с 2011 годом число посетителей и мероприятий возросло во всех обществах, за исключением  Кулдигского и Плявиньского обществ. Наиболее активными по проведению мероприятий за рамками проектов СГЛ были Кулдигское общество и Елгавская группа Рижского общества.
Члены Думы одобрили предложение Комиссии по разработке Устава СГЛ сократить количественный состав Думы СГЛ до 19 членов. Это связано с тем, что сократилось число членов СГЛ. До сих пор Дума работала в составе 23 человек.
Кроме того было принято решение в Уставе СГЛ внести следующие изменения –  вместо ревизионной комиссии ревизию доверить присяжному ревизору. Это связано с тем, что на последних съездах были большие проблемы с привлечением людей, которые были бы готовы работать в ревизионной комиссии. Вторая причина – существенно возросла общая сумма бюджета СГЛ, которая превысила 1,5 миллиона латов, поэтому необходима профессиональная проверка.
 
Продолжается освоение основ компьютерных знаний
В рамках проекта СГЛ «Мир тишины», финансируемого за счет средств фондов Европейского Союза, продолжается проведение мероприятий в подпрограмме 2.11. IT технологии – социальной реабилитации инвалидов по слуху «@-мир».
Начиная проект, желание овладеть компьютерными знаниями высказали 310 клиентов проекта, и за три года 42-часовую программу обучения прошли более чем 250 клиентов в различных местах Латвии: Видземе, Земгале, Курземе, Латгале.
Занятия проходили в 9 крупнейших городах, где расположены наши общества. Конечно, больше всего групп  было организовано в Риге.
Ивета Кразе, руководитель занятий, информирует: «В Риге основы компьютерных знаний уже  приобрели 106 глухих без предварительных  знаний. До завершения проекта еще предусмотрено организовать 6 групп. На учебу могут записаться все клиенты проекта, у которых в индивидуальной карточке отмечена эта подпрограмма. В регионах курсы уже завершились, но на учебу в Риге могут подать заявки желающие из всей Латвии.»
 
В Тироле открыта первая гостиница с учетом потребностей  глухих
Тирольское общество глухих (Австрия), при участии Тирольской организации рекламы туризма и местного Центра слабослышащих, сделали гостиницу «Инсбрук» более доступной для глухих и слабослышащих гостей.
Сейчас не только люди в инвалидных колясках и с нарушениями зрения, но также глухие и слабослышащие смогут больше насладиться своими выходными, живя в этой 4-звездочной гостинице в самом центре Инсбрука.
Следует сказать, что хорошие идеи подсказала сама собственница и директор гостиницы Верена Ишиа, которая является слабослышащей с рождения.
В гостинице имеется специальное предложение для глухих и слабослышащих гостей, которое они могут потребовать при регистрации в гостинице. В него входит будильник со световой вспышкой, который при возникновении разных ситуаций (например, плачет ребенок, заработала сирена тревоги и т.п.) сообщает  хорошо видимым световым и звуковым сигналом.
 Пробуждение утром  также обеспечивает световая вспышка. В свою очередь, у телевизора имеются беспроводные наушники,  также имеется возможность читать телетекст. Персонал отеля больше не стучится в дверь – теперь дверной звонок обращает внимание гостей, отправив сигнал на  световой будильник.
Остается надеется, что глухие и слабослышащие отзывчиво воспользуются этой возможностью и упомянутые мероприятия по обеспечению доступности среды в гостинице, повысит их интерес k Тирольскому региону.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Семейные врачи должны будут звонить или навещать пациентов, которых не доставили в больницу
С 1 апреля вступил в силу новый порядок в области здравоохранения. Семейные врачи или их помощники должны будут звонить или  при необходимости  навещать пациентов,  к которым накануне приезжала "неотложка",  но в больницу не доставила,  потому что состояние здоровья пациента этого не требовало. Это надо будет сделать на второй день после вызова.
Как семейные врачи узнают, что его пациент вызывал скорую помощь? В этом поможет информационная система, которая сохранит информацию о вызове и пациенте. Сразу после вызова семейный врач будет оповещен по е-почте о том, что был вызов и  не требовалась госпитализация. Чаще всего от помещения в больницу отказываются  пациенты с хроническими заболеваниями или люди с высокой температурой во время острых респираторных заболеваний, которые нуждаются в дальнейшем уходе врача.
Таким образом, пациенты будут чувствовать, что за ними ухаживают, и они смогут получить  необходимую медицинскую помощь. Еще одна причина – предотвратить случаи, когда больной по нескольку раз вызывает неотложную медицинскую помощь, а к семейному врачу не обращается.
Как семейные врачи смогут выполнить свои обязанности по отношению к глухим? Важно, чтобы глухой человек сообщил семейному врачу свой номер телефона или  номер телефона родственника, другого  знакомого человека, позвонив (или отправив смс), на который семейный врач сможет связаться с пациентом. Еще имеется возможность связаться по е-почте, об этом своевременно договорившись с врачем. Возможности коммуникации сейчас большие.
 
Получил ли ты сообщение о выборах в местные самоуправления?
Глухие люди интересуются о сообщении, которое они получили от Центральной избирательной комиссии.
В марте закончена отправка уведомлений о проведении выборов в местные самоуправления.  В них избирателей информируют, в список какого избирательного участка избиратель включен, а также дана важнейшая информация о порядке голосования.
Избиратели, не получившие такое уведомление, могут узнать свои избирательный участок в домашней странице www.pmlp.gov.lv или в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), позвонив по телефону для справок: 67049999.  До 7 мая избиратели могут воспользоваться возможностью поменять первоначально зарегистрированный избирательный участок.
Избирательный участок можно поменять на любой другой избирательный участок на административной территории того самоуправления, где было зарегистрировано место жительства избирателя, или на любой избирательный участок того самоуправления, где избирателю принадлежит недвижимая собственность. Заявление о смене участка  избиратель должен подать в любое учреждение самоуправления, занимающееся декларированием места жительства.
Свой избирательный участок вы можете узнать в домашней странице ЦИК – в главной странице нажав на  Узнать свой избирательный участок>>
Очередные выборы в местные самоуправления Латвии состоятся 1 июня 2013 года.
О порядке проведения выборов мы более подробно расскажем в следующих выпусках видеоновостей.
 
Конституционный суд требует изменить порядок наказания владельцев транспортных средств
По инициативе Правозащитника Латвии Конституционный суд рассмотрел порядок наложения штрафов за фиксированные фоторадаром нарушения.
Нередки случаи, когда правила дорожного движения нарушает водитель, который не является владельцем транспортного средства. Если нарушитель штраф не уплачивает, то к ответственности призывают владельца транспортного средства, который не имеет право оспорить штраф, даже в случае, когда он может указать настоящего нарушителя правил. Таким образом, нарушаются его права на справедливый суд.
Решение Конституционного суда по этому делу предусматривает, что Сейм Латвии до 1 октября 2013 года должен совершенствовать и изменить законодательные акты таким образом, чтобы владелец транспортного средства имел возможность оспорить и обжаловать наложенные штрафы за нарушения, совершенные другим человеком. Решение суда является окончательным и оспариванию не подлежит.
Владельцев транспортных средств нельзя будет наказывать и в том случае, если Сейм до указанного срока не проведет необходимые поправки.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas