Search form

24.05.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.189


Вести глухих
 
У ЕСГ новое руководство
Только что из Генеральной ассамблеи Европейского союза глухих вернулся представитель СГЛ Айнарс Османис. Она на протяжении трех дней проходила в столице Ирландии   Дублине.
В первый день состоялось обсуждение Устава.
Во второй день проводился семинар «Глухие граждане ЕС – каковы наши права?». Выступал также единственный глухой депутат Европарламента Адам Коса.
В третий и четвертый день обсуждался и был утвержден отчет работы и финансов организации, был утвержден стратегический план ЕСГ на 2014 – 2020 гг. Также состоялись выборы президента,  вице-президента и правления ЕСГ, утверждение нового Устава и правил внутреннего порядка организации.
Президентом ЕСГ избрали представителя Финляндии Марку Йокинена. Вице-президентом стал Умберто Инсолера из Италии.
 
Валмиерчане тоже хотят дневной центр
15 мая в рамках проекта «Мир тишины» группа валмиерчан в составе двадцати человек посетила Рижское общество для обмена опытом. Они посетили Центр социальной реабилитации, ознакомились с его работой, а также  работой Рижского общества.
Наибольшее впечатление на старших членов группы оставило увиденное в дневном центре пенсионеров. Этот центр находится в старом корпусе на  ул. Элвирас, 19. Ежедневно там от 10 до 15 человек получают разнообразные услуги - проводятся лекции, занятия, они могут активно проводить свободное время. Также они могут постирать белье, пообедать и даже поспать. Валмиерчанам очень понравилась такая идея, будем надеяться, что они подготовят  похожий проект и создадут свой дневной центр.
Председатель Валмиерского общества Даце Лаце сказала, что открытие такого дневного центра, было бы большим подспорьем для одиноких пенсионеров. В Валмиерском обществе сейчас около 30 пенсионеров, включая членов Лимбажской и Цесисской групп.
 
Латвийские баскетболисты побеждают в Швеции
С 8 по 10 мая в Стокгольме, Швеция, состоялся баскетбольный турнир, посвященный 100-летию Шведской спортивной федерации глухих. В соревнованиях принимали участие команды Латвии, Эстонии, Великобритании и Швеции. Латвия со счетом 86:40 победила Великобританию, затем Швецию – 63:45 и Эстонию 87:72. Таким образом у наших первое место!
За нашу команду играли: Райвис Тидеманис, Андрис Лунгевичс, Кристапс и Сандис Кикурси,  Райтис Звидрис, Вадим Поташенко, Арвис Воцишс, Максим Миткин, Элвийс Небийс и Сандис Ваздикис.
 
Наши принимают участие в Рижском марафоне Nordea
19 мая состоялся Pижский марафон Nordea, в котором приняли участие более 22 тысяч участников из 65 стран мира.
В этих соревнованиях принимали участие также около 20 наших глухих сотоварищей. Радует, что эти массовые соревнования становятся все более популярными среди глухих спортсменов. В прошлом году их было около десяти, а в нынешнем уже два раза больше. Большинство глухих участвовали в забеге на дистанции 5 км. Бывшая легкоатлетка Илона Кейша принимает участие уже третий год подряд. Она пробежала 5 км за 27 минут и 8 секунд. Наша молодая бегунья Илзе Аре выступила на дистанции 10 км, показала результат 01:22:40,8 и в своей возрастной группе заняла 71-е место.
В следующем году марафон состоится 18 мая. Наиболее выгодно подать заявки на участие до 31 декабря, в таком случае плата за участие самая низкая – 5 латов.
 
Все на фестиваль!
Еще осталась только одна неделя до ежегодного традиционного фестиваля самодеятельности СГЛ, который в этом году называется «Даугавские повороты», который состоится 1 июня в уезде Вишки Даугавпилсского края, в кемпинге „Virogna”. В этом году будет участвовать рекордное число артистов – 168! Поедем все на фестиваль, ведь это будет не только красивый и разнообразный концерт с 35 номерами, но прекрасное место, где отдохнуть!
 Как туда добраться? Карту и схему вы найдете в домашней странице базы отдыха: http://www.virogna.lv/.
Подъезжая со стороны Резекне, за 300 метров до нужного поворота будет дорожный  знак, обозначающий кемпинг (без названия). Смотрите ориентир на фото.
Когда вы увидите брошенное здание, сверните на грунтовую дорогу, затем будет железнодорожное полотно, за которым вы увидите указку на „Virogna” (смотрите фотографию). Надо переехать через железную дорогу и повернуть на право. После этого нужно проехать еще примерно 1 километр.
Зрители, которые пожелают остаться на ночь, должны взять с собой палатку, где они смогут переночевать бесплатно, или заказать комнату – стоимость от 25 до 40 латов. На вопросы о размещении вам ответит Дана Калпиня-Гейде, моб.телефон - 27844981, или по интернету ([email protected]).
Фестиваль начнется в 13:45 торжественным шествием, затем состоится концерт. Вечером будет бал с «живой» музыкой.
 
 
В Латвии
 
Как правильно проголосовать на выборах в местные самоуправления?
В следующую субботу, 1 июня, состоятся выборы в местные самоуправления.   Голосовать можно только в том избирательном участке,  в списке которого вы зарегистрированы. В другом участке вы голосовать не имеете право! Свой избирательный участок жители могут узнать в уведомлении о выборах в местные самоуправления, а также в домашней странице Управления по делам гражданства и миграции, или позвонив по справочному телефону ЦИК ( тел. 67049999).
Действующий в настоящее время порядок проведения выборов предусматривает время работы избирательных участков с 7 до 22  часов.
Избиратели, которые не смогут явиться на избирательный участок в день выборов, могут воспользоваться возможностью проголосовать заранее:
-  в среду, 29 мая с 17 до 20 часов;
-  в четверг, 30 мая с 9 до 12 часов;
-  в пятницу, 31 мая, с 10 до 16 часов.
Также и на местных выборах будет организовано голосование по месту нахождения для тех избирателей, которые не смогут явиться на избирательный участок по состоянию здоровья. Чтобы подать заявку о голосовании по месту нахождения, с 27 мая по 1 июня до 12 часов,  необходимо обратиться в тот избирательный участок, в котором избиратель зарегистрирован. Подать заявку о голосовании по месту жительства может любое доверенное лицо избирателя.
Участвуя в выборах в местные самоуправления, в избирательном участке надо предъявить действующий удостоверяющий личность документ - паспорт или электронную идентификационную карту, затем  вы получите конверт и комплект списков кандидатов. Проверьте, есть ли на вашем конверте печать вашего избирательного участка, поскольку только опечатанные конверты будут считаться действительными. Для того чтобы проголосовать, вы должны выбрать только один список кандидатов – тот за который вы хотите проголосовать.
В избирательном листке вы с отметкой «+» можете отметить тех кандидатов, которых вы особенно поддерживаете. Вы можете вычеркнуть тех кандидатов, которых вы не поддерживаете. Можно оставить список без изменений и затем положить его в конверт. Заклейте конверт и бросьте его в избирательную урну!
Напоминаем, что на выборах в Рижскую думу от Латвийской зеленой партии принимает участие член СГЛ Эдгарс Ворсловс,   а в списке кандидатов в депутаты от  Национального объединения «Все для Латвии! – «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ» член СГЛ Байба Бицена.
 
Осторожно – солнце!
Сейчас наступила теплая и солнечная погода, но следует помнить, что в это время наблюдается повышенная активность солнца. Сейчас в Латвии высокий уровень ультрафиолетового излучения. Это означает, что от этого излучения необходимо предохранять как кожу, так и глаза.
Солнце может вызвать и усилить многие глазные заболевания, например, катаракту. Эта болезнь вызывает помутнение глазного хрусталика, в следствие чего человек видит не четко и размыто, может наблюдаться двоение в глазу, ухудшается зрение на расстояние, со временем становиться трудно читать даже обыкновенный газетный шрифт.
При помощи очков такие проблемы уже не устранить, необходимо проводить глазную операцию, во время которой помутненная линза заменяется  искусственным хрусталиком.
Как узнать какие солнечные очки предохраняют от солнечного излучения?  На них обычно имеется наклейка, например,  „Protection UV 100%” или  „UV 400 nm”. Но гарантию вам могут дать только в магазинах оптики, в центрах здоровья глаза или в центрах контактных линз.
Для защиты кожи от солнца применяются специальные защитные кремы. Надо смотреть, сколь высокий солнцезащитный  фактор от ультрафиолетового излучения (который обозначается буквами SPF), имеет конкретный крем. Покупайте крем с защитным фактором не менее SPF  20 или SPF 30!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas