Search form

31.05.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.190


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Наиболее значительные мероприятия в проекте «Мир тишины»
В рамках проекта «Мир тишины»» продолжаются семинары информационного блока «Твои права и обязанности». 25 мая семинар-мастерская состоялся в Елгавской группе Рижского общества, а 8 июня семинар пройдет в Вентспилсе.
24 мая елгавчане в рамках подпрограммы «Подключись!» отправились на праздник своего города, чтобы быть вместе со слышащим обществом.
23 мая в похожем мероприятии «Узнай свой родной город» члены Лиепайского общества отправились в типографию местной газеты «Курземес Вардс». Там они ознакомились с техническим процессом создания газеты от разработки макета до ее напечатания. Оказалось, что газету сперва печатают на алюминии и только затем на бумаге. Лиепайчане   также узнали много интересного об истории типографии.
В свою очередь, 25 мая Алуксненская группа Смилтенского общества собралась на тематический вечер «Мои самые прекрасные годы».
 Однако, самое значительное мероприятие, в котором могут принять участие все желающие, состоится завтра – 1 июня – фестиваль самодеятельности на базе отдыха «Вирогна» в Даугавпилсском крае.
 
Идет подготовка к большой конференции
29 мая в рамках проекта «Вектор развития» на первое совещание собралась организационная группа по проведению конференции «Участие НГО в процессе принятия решений – примеры доброй практики и возможности» под руководством Сандры Гереновской. Во время совещания были обсуждены вопросы, связанные с организацией конференции,  и распределены обязанности.
Конференция состоится 7 августа в 10 часов в ЦК «Ритаусма», и в ней примут участие 100 представителей из всей Латвии. На следующей неделе в домашней странице СГЛ будет более подробная информация и анкеты участников.
 
Миниволейбол в Риге
 26 мая в чемпионате Риги по миниволейболу среди глухих приняли участие 4 команды. В каждой играли 2 мужчины и 1 женщина. Во всех играх победу одержала и первое место заняла команда «Бразил». За нее играли Давис и Артурс Бейтиксы и Инта Хартмане.
 
Глухой участник побеждает на телевизионном шоу в США (видео)
20 мая в Калифорнии (штат США) в телевизионном шоу «The price is right” («Правильная цена») принимал участие глухой Эдвард.
Во время шоу участники должны угадать цену какого-то товара, и побеждает тот, чья названная цена ближе всего к настоящей цене. Эдвард был одним из четырех участников и для общения с ведущим телешоу использовал услуги сурдопереводчика. Он был одет в футболку с надписью «Западный театр глухих», в котором сам играет в качестве актера.
В первом туре шоу надо было угадать цену цифровой фотокамеры. Эдвард назвал цену 926 долларов, и это оказалось наиболее  точным ответом.
Затем,  во втором туре Эдвард боролся за возможность выиграть водный мотоцикл. Из шести цифр надо было «вычеркнуть» одну цифру, чтобы получилась правильная цена мотоцикла. Но он выбрал неправильную цифру и в качестве приза получил только фотокамеру.
В продолжение игры Эдвард вместе с двумя другими участниками крутил «Большое колесо»,  попал на самое крупное число и прошел в следующий тур, где опять выиграл приз – шестидневную поездку в Рим и винные сады Италии.
В общей сложности Эдвард выиграл призы на общую сумму 24 000 долларов США (13 000 латов). После шоу его болельщики поздравили Эдварда с победой.
Видео шоу вы можете посмотреть здесь:  http://ideafnews.com/2013/05/21/deaf-contestant-on-the-price-is-right-game-show-may-20-2013/
 
 
В ЛАТВИИ
 
Не будем стоять в очередях и сэкономим деньги!
В Латвии наибольшее число клиентов имеет коммерческий банк „Swedbank”, многие глухие также являются клиентами этого банка. Многие из них за коммунальные услуги платят в филиалах банка, а другие в интернет-банке. В филиалах образуются большие очереди.
Поэтому „Swedbank” хочет уменьшить эти очереди и способствовать тому, чтобы клиенты перешли на оплату счетов через интернет-банк. В связи с этим разработан новый прейскурант услуг, который вступит в силу с 1 июля.
 В интернет-банке, телефонном банке и в банкоматах цены за услуги останутся неизменными, но будут повышены цены за зачисление наличных денег на свой счет и за уплату коммунальных услуг в филиале банка.
 В новом прейскуранте больше нет скидок для сеньоров, это означает, что им также, если они захотят оплачивать счета за коммунальные услуги в банке, придется платить большие комиссионные. Поэтому мы советуем всем перейти на интернет-банк. Если у вас дома нет компьютера или интернета, то расчеты можно провести через публично доступный компьютер в ближайшем филиале банка. Публичные компьютеры имеются также в библиотеках, в обществах СГЛ, в Центре информации СГЛ вы также можете ими пользоваться.
 
В присутствии детей запрещено курить
30 мая Сейм Латвии единогласно принял поправки  к Закону о защите прав детей.  Главным пунктом в нем стал запрет на курение в присутствии детей, это, согласно закону, будет считаться физическим насилием над ребенком.
 Дети имеют право жить в среде, которая не заполнена табачным дымом. Кроме того, расширено понятие "эмоциональное насилие". Если в присутствии ребенка будут насильственно относиться к его близким, это также будет считаться эмоциональным насилием,  и за это будут наказывать.
Также в законе родителям  или опекунам ребенка в возрасте до семи лет  ecть обязанность обеспечить надзор за ребенком в свое отсутствие.
Вышеупомянутые поправки к закону направлены на совершенствование  соблюдения прав детей, в соответствии с Конвенцией ООН о правах детей.
 
 
ВИДЕО ОКНО
18 мая в ЦК «Ритаусма» состоялось заключительная конференция Рижского общества СГЛ. Короткая информация об этом событии уже была дана 18 мая в «Новостях» СГЛ. Более подробно читайте в июньском выпуске газеты «Копсоли», а здесь вы можете посмотреть, как проходила эта конференция.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas