Search form

14.06.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.192


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Как жестовый язык учат в Швеции
С 4 по 5 июня специалисты Отдела развития жестового языка  Центра социальной реабилитации  СГЛ Лилита Яншевска, Илона Лининя, Скайдрите Бауре и Агита Интсоне в рамках проекта «Развитие латышского жестового языка»  в Швеции по обмену опытом посетили народную школу.  В Стокгольме группа ознакомилась с тем,  как проводятся уроки по жестовому языку и с подготовкой сурдопереводчиков. Преподаватели жестового языка рассказали о методах обучения и своем опыте работы.
В рамках данного проекта запланированы также поездки по обмену опытом в литовские и эстонские школы для глухих детей в Каунасе и Таллинне. Проект финансирует Балтийский детский фонд.
 
В эту субботу – выпуски в школах!
В конце этой недели, в субботу, 15 июня,  в 12 часов состоится выпуск в Рижской специализированной школе-интернате для детей с нарушениями слуха. Школу в этом году заканчивает 13 учеников. В тот же день выпуски состоятся в Валмиерской школе-интернате для слабослышащих детей – центре развития. Для 9-классников выпуск начнется в 14:00. Девятый класс заканчивают 7 школьников, а для 12-го класса выпуск начнется в 17 часов, в нем будет 10 абитуриентов. Они станут первыми выпускниками, которые в этой школе получили среднее образование!
 
Двоеборье по шахматам и шашкам
В соревнованиях Рижского клуба глухих  по шахматам и шашкам «ШаДа» по двоеборью, в которое входит шахматы и шашки, принимали участие 6 женщин и 12 мужчин. В женских соревнованиях победила Марина Артемова,  в мужском турнире в сумме обоих дисциплин сильнейшим оказался Дмитрий Клюшенков.
 
Слух олимпийцев будут проверять специалисты высочайшего уровня
С 26 июля по 4 августа в столице Болгарии Софии пройдут Сурдлимпийские летние игры. В них примут участие около 3000 спортсменов из более чем 80 стран.
Для того чтобы объективно оценить уровень слуха спортсменов, Международный спортивный комитет глухих (МСКГ) в качестве научных советников привлек специалистов по аудиологии Великобританского научно-исследовательского института слуха и вибрации. Проверить слух им также помогут двое студентов из Саутгемптонского университета.
В свою очередь, два доктора наук Даниель Рован и Рейчел ван Бессав по заказу МСКГ будет проводить научно-исследовательскую программу для определения влияния степени потери слуха на спортивные результаты глухих спортсменов, в том числе,  как определить ненастоящие и преувеличенные нарушения слуха.
Одна из целей исследования – оказать помощь глухим спортсменам при достижении высоких спортивных результатов, сделать проверки слуха более простыми, быстрыми и дешевыми, использую, например, проверки через интернет.
Президент МСКГ Крейг Кроули поясняeт, что организаторы соревнований «должны быть уверенны, что все спортсмены, выходящие на старт, соответствуют установленным нормам потери слуха».
 
 
В ЛАТВИИ
 
14 июня – День памяти жертв коммунистического геноцида
В 1941 году в ночь с 13 на 14 июня состоялась массовая депортация около 15 тыс. жителей Латвии в отдаленные регионы СССР – в Сибирь,  Дальний восток и Дальний север.
Списки людей, подлежащих депортации, были составлены еще в январе 1941 года. Судя по спискам, было предусмотрено проведение еще одной акции высылки, но советские власти не успели ее провести, поскольку 22 июня немецкие войска вторглись на территорию Латвии.
Депортации проводились без объяснения причины, без приговора суда. Органы власти притворялись, что ничего не произошло,  не было возможности обратиться за помощью или искать защиты.
Аресту подверглись те, о которых были собраны сведения об «антисоветской агитации», а также бывшие министры, политические деятели независимой Латвийской Республики, богатые граждане, члены организации Латвийских айзсаргов.  В большинстве случаев также были депортированы члены их семей. Женщин и детей отправили в сибирские колхозы, мужчин в лагеря ГУЛага, где заключенных приговаривали к исправительным работам или смертной казни.
Те депортированные, которые пережили все мучения, могли вернуться на родину только в конце пятидесятых годов.
 
В какой воде купаемся?
Инспекция здравоохранения ежемесячно проводит контроль качества воды в официальных местах купания Латвии. После проведенных в июне проверках Инспекция здравоохранения информирует, что на 51 официальном пляже Латвии вода соответствует всем требованиям и купаться там разрешено.
Однако  в некоторых неофициальных местах купания запрещено купаться, так например, запрещено купаться в озере Титургас, Кекавского края, не рекомендуется купаться в реке Огрес у Ипподрома и  поселка Огресгалс, и в водохранилище  ГЭС, Огре, в районе ул. Бривибас 124/126.
При купании в такое воде, существует повышенный риск заболевания болезнями кожи, слизистой оболочки или инфекциями желудочно-кишечного тракта    
Состояние неофициальных мест купания вблизи своего места жительства следует оценить самим. Если вода имеет нетипичный цвет или запах, на воде наблюдается устойчивая пена, остатки нефтепродуктов или другой мусор, а также усиленное размножение водорослей (так называемое цветение воды), то купаться там не рекомендуется.
 
Что делать при укусе змеи
В Латвии  встречаются три породы змей: гадюки, ужи и медянки. Ядовитыми являются только гадюки. Они чаще всего обитают в лесных вырубках, на окраинах болот и лесов. Они любят сухие места. У гадюк выражено треугольная голова, которая значительно шире туловища. Окраска гадюки значительно варьирует от медно-красной до темно-серой. У большинства гадюк на спине характерный зигзагообразный рисунок, значительно реже встречаются одноцветные гадуки – темно-серые или черные. Их длина достигает 65 см.
Если укусила гадюка, то немедленно надо вызвать скорую помощь и пострадавшего необходимо по возможности скорее доставить в ближайшее лечебное учреждение. Медицинскую помощь необходимо предоставить не позднее,  чем три часа после укуса. У некоторых может появиться аллергическая реакция – шок. Опасными для жизни симптомами являются  припухлость рта и языка, головокружение, затрудненное дыхание и в редких случаях –  помутнение сознания. Если человеку незамедлительно не  оказана помощь, он может умереть.
Укус гадюки вызывает сильную боль, в месте укуса появляется оттек и конечность увеличивается в объеме, место укуса краснеет. Оттек появляется уже в первые минуты после укуса и заметно увеличивается в первый день после укуса. Наблюдается головокружение, тошнота и помутнение сознания. К месту укуса можно приложить что-то холодное. Если доступна чистая вода, укус можно промыть, запрещается мыть водой из озера или реки!
Нельзя совершать быстрые и острые движения – в таком случае яд распространяется быстрее. Также нельзя накладывать жгут  или отсасывать яд при помощи рта.
Змеи не слышат, но хорошо чувствую вибрацию земли. Чем громче вы будете шагать по лесу, тем реже по дороге вам повстречаются змеи.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
В проекте «Мир тишины» завершились супервизии
К сожалению это так – 5 июня состоялась последняя супервизия, которую вел Карлис Виша. После завершения интересных занятий, поздравить учащихся пришли президент СГЛ Арнолдс Павлинс, вице-президент Сандра Гереновска и руководитель подпрограммы  проекта Эдгарс Ворсловс,  вручившие курсантам удостоверения об окончании курсов. Они были вручены 26 социальным работникам за участие в цикле супервизий и курсах по повышению квалификации.
Самой усердной посетительницей была Вита Камаре, которая приняла участие во всех занятия по повышению квалификации и также во всех супервизиях. Смотрите видео!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas