Search form

23.08.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.198


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В гостях у алуксненцев
19 августа члены Плявиньского общества по своей инициативе отправились в поездку по обмену опытом в Алуксненскую группу Смилтенского общества. Председатель Плявиньского общества Айнарс Османис  рассказал, что такое мероприятие проводится ежегодно, с целью познакомиться со своими сотоварищами  в других обществах и узнать,  как там организована работа. Например,  в прошлом году наши люди из Плявиняс посетили Даугавпилсское общество.
Алуксненцы принимали гостей очень сердечно. Именно в этот день у Алуксненской группы исполнилось 67 лет со дня основания, и Анита Цепле ознакомила всех присутствующих с историей и деятельностью группы, показала новые помещения, рассказала о членах общества. Показала также старые помещения, которые еще не проданы и по-прежнему являются собственностью СГЛ.
Гостям в Алуксне очень понравилось, и они там задержались дольше, чем было запланировано – они отправились в экскурсию по городу, осмотрели Алуксненский замок, посетили музей Библии Эрнста Глюка. Поднялись на гору Темплякалнс.
Затем члены Плявиньского отдела отправились в Гулбене, где им удалось бесплатно прокатиться на узкоколейном паровозе. Программа была столь насыщенной, что дворец Цесвайнес и окрестности г. Мадоны было решено посетить в другой раз.
 
Начните подготовку к велокроссу!
В нынешнем году чемпионат ЛСФГ по велокроссу состоится 21 сентября в 11 часов в сельской территории Икшкиле. В программе соревнований включены следующие дистанции: 15 км у мужчин, 10 км у женщин. Подростки моложе 16 лет будут соревноваться на дистанции 5 км, а девушки до 16 лет – 3 км. У участников соревнований обязательно должны быть защитные шлемы.
Заявки в ЛСФГ следует подать до 13 сентября. Плата за участие 2 лата, если участник не является членом спортклуба или без заявки спортклуба – 4 лата. Начните подготовку  к соревнованиям своевременно!
 
 
В ЛАТВИИ
 
Покупая алкоголь, юноши должны предъявить документ, подтверждающий личность
Также как и до сих пор,  запрещено продавать алкогольные напитки лицам моложе 18 лет. 19 июля вступили в силу новые поправки к закону об обороте алкоголя, согласно которым при покупке алкоголя лица в возрасте от 18 до 25 лет должны будут предъявлять удостоверяющий документ без требования продавца.
Таким образом, если покупатель в возрасте от 18 до 25 лет (включительно) приобретая алкогольные напитки, не  предъявил документ удостоверяющий личность, и у продавца имеются обоснованные сомнения по поводу возраста покупателя, то такому покупателю запрещено продавать алкогольные напитки. Если продавец продал напитки несовершеннолетнему, то его могут наказать денежным  штрафом в размере 200 – 250 лат, а юридические лица могут наказать  штрафом от 500 до 1000 латов.
Поправки к закону предусматривают также ответственность самих несовершеннолетних за покупку алкогольных напитков – денежный штраф до 25 латов, за повторное нарушение размер штрафа будет еще больше.
 
Что можно отправлять в посылках по почте
Многие, которые не получили заказанные через интернет товары или посылки от родных, живущих заграницей, считают, что это вина почты. Однако необходимо учесть, если в почтовой посылке находятся запрещенные вещи, которые не подлежат отправке по почте, то почта их законно изымает.
В почтовых посылках запрещено пересылать  наркотические вещества, а также приспособления для их использования, материалы порнографического и эротического характера, бензин, спирт, яды, кислоты и другие взрывчатые или легковоспламеняющиеся вещества и предметы, а также скоропортящиеся пищевые продукты, любые ценные бумаги (чеки)  и животных.
Если вы хотите более точно узнать, что запрещено пересылать по почте, ГАО Latvijas Pasts в своей домашней странице поместил Справочник международных почтовых отправлений, где сможете найти конкретную информацию о каждой стране. С этим списком можно ознакомиться во всех почтовых отделениях.
В отдельных случаях можно отправлять деньги, монеты и банкноты, любые ценные бумаги (чеки), драгоценные металлы, ювелирные изделия, но только в том случае, если посылка застрахована.
По авиа-почте запрещено пересылать духи, товары с батарейками, а также зажигалки, взрывоопасные вещества, легковоспламеняющиеся  вещества, например, средства для чистки, спички, токсичные (ядовитые) вещества, термометры, средства для снятия ногтевого лака и другие.
Были случаи, когда интернет- магазины не информируют об этом своих покупателей, получают от них деньги и посылают отправления простой посылкой, поэтому на таможне или перед погрузкой в самолет такие посылки могут изъять. Поэтому напрасно жаловаться на плохую работу латвийской почты, потому что запрещенный предмет изъят еще до отправки в Латвию.
Со списком стран, в которые бандероли и мелкие посылки перевозятся при помощи авиатранспорта, можно найти здесь: Руководство по приему международных почтовых отправлений.
Почта не отвечает за не поставку почтовой посылки, если в почтовом отправлении находились запрещенные предметы.
 
Растет число случаев инсульта среди молодых людей
Инсульт илимозговой инфаркт чаще всего вызывает продолжительная жара летом, стресс, курение, чрезмерное употреблений алкоголя и энергетических напитков, малоподвижный образ жизни, лишний вес, повышенное кровяное давление, сахарный диабет и высокий уровень холестерина. Инсульт очень опасная болезнь: одна треть больных выздоравливает, треть становятся инвалидами на всю жизнь, а треть умирает. Ежегодно в больницы Латвии попадают более 7000 больных инсультом, и еще 2000 с последствиями инсульта – эти показатели являются самыми худшими во всей Европе! Все чаще от инсульта страдают молодые люди. Если 2011 году от инсульта скончались 48 человек в возрасте от 18 до 44 лет, то в 2012 году таких было уже 55 человек.
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, впоследствии которого происходит отмирание мозговых клеток. Симптомы инсульта чаще всего проявляются в одной стороне тела – онемение или слабость мышц одной руки или ноги или лица одной стороны тела, резкое ухудшение зрения, раздвоение в газу, головокружение, сильная головная боль. Другие признаки, которые могут предшествовать инсульту - неожиданно появившиеся затруднения артикуляции или восприятия речи,  внезапное нарушение координации движений,  когда человек, например, не может одновременно поднять обе руки, также часто наблюдается, что человек не может высунуть язык, он перекошен с одну или другую сторону.
Очень важно знать эти симптомы, потому что в случае инфаркта очень важно быстро получить первую помощь. Если у вас или человека рядом наблюдаются такие признаки, немедленно вызывайте «скорую». Для того, чтобы спасти отмирающие мозговые клетки, человек должен получить соответствующую медицинскую помощь в течение трех часов.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Съезд СГЛ своими глазами
17 и 18 августа проходил 18-й съезд СГЛ. Делегаты съезда утвердили выполнение предыдущей программы действий,  затем приняли программу действий на последующие 4 года и новый устав СГЛ.
На съезде также было утверждено присвоение звания Почетный член СГЛ восьми членам нашего союза. Президентом СГЛ был избран Эдгарс Ворсловс, вице-президентом – Сандра Гереновска.  Избрали Думу в составе 19 человек и Правление в составе 7 человек.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз от других узнать. Поэтому, смотрите сами, как все происходило.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas