Search form

30.08.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.199


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Последний творческий лагерь
С 23 по 25 августа в Апшуциемсе проводился последний творческий лагерь в рамках проекта «Мир тишины».
Участники лагеря наиболее активно принимали участие в занятиях танца и  движений,  также в театральных занятиях. Участники также имели возможность попробовать свои силы в изготовлении стеклянных декоров и вышивая шапочки для всей группы. Также состоялось занятие по организации мероприятий.
День в лагере начинался с утренней зарядки и продолжался до поздней ночи. В течение дня у всех было множество заданий. Ведущие занятий были удовлетворены тем, насколько активными были участники лагеря. Сейчас в ЦК «Ритаусма» идет подготовка к выставке  творческих работ мастерской.
 
У резекненцев за короткий срок два лагеря
Резекненцы всегда приятно поражают нас своей активностью. За короткий срок в рамках проекта «Мир тишины» они провели два похода-лагеря: сперва 16 августа они отправились в базу отдыха «Унтуми», которая находится в древнем русле реки Резекнес.
Спустя неделю состоялся поход двадцати членов общества в «Разнас Эзеркрасты». Во время лагеря было множество физических занятий, проводились занятия по развитию навыков общения и игры эмоций. Во время психологических занятий участники учились демонстрировать различные эмоции: печаль, радость, удивление и т.д. Состоялись различные веселые командные соревнования. Участники также играли в петанку (боулинг на газоне) и многие другие игры.  Резекненцы умеют интересно проводить время, поезжайте и учитесь!
 
В Валмиерском обществе гостят хлебопекари
В рамках проекта «Мир тишины» члены Валмиерского регионального общества отмечали День хлеба. Этот праздник имеет свои истоки в древности - День Мары в народе именуют также Днем Большой Мары или Матери. Наши предки его отмечали 6-го, 7-го  или 15-го августа.
Валмиерчане пригласили к себе представителей знаменитой хлебопекарни „Liepkalni”. В основе их теперешнего бизнеса лежит многолетний накопленный годами опыт семьи Мендзиней по выпечке хлеба. Семья этим занимается более 80-ти лет.
В начале 90-тых годов внуки семейства первых пекарей вернули себе землю хутора „Liepkalni”, сами выращивали зерно и затем стали  из него печь хлеб не только для своей семьи, но и для жителей ближайших волостей. Секреты ремесла они черпали из записей бабушки и советов соседей, которые всю жизнь сами пекли хлеб. Затем они эти рецепты усовершенствовали.
Самым знаменитым местом торговли хлеба пекарни „Liepkalni” является кафе ООО „Liepkalni” в пос.Клинтайне на 117-м километре шоссе Рига-Даугавпилс. Будете проезжать мимо, остановитесь и попробуйте!

 
 
В ЛАТВИИ
 
С 1 сентября повышаются все пенсии
С 1 сентября повышаются все пенсии, которые предоставлены или пересчитаны до 31 августа текущего года и не превышают 200 латов в месяц.
В сентябре индексируются все пенсии (по старости, инвалидности, в связи с потерей работоспособности и потерей кормильца, предоставленные в связи с несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием). Индексация  будет также относиться к предварительно присвоенным пенсиям, если они не превышают 200 латов. Политически репрессированным лицам государственные пенсии будут индексироваться независимо от размера пенсии.
Размер пенсии после индексации можно подсчитать, умножив ее нынешнюю сумму на коэффициент 1,04.
У значительной части теперешних пенсионеров к пенсии имеется доплата за стаж работы до 1996 года. К таким пенсиям индексация будет применяться без учета доплаты.
Новую проиндексированную пенсию начнут выплачивать в сентябре.
 
Клиенты GE Money Bank должны сменить банк
Государственное агентство социального страхования (ГАСИ) предупреждает получателей пенсий и пособий, что GE Money Bank 20 сентября прекращает обслуживание клиентов. Часть обязательств банка перенимает иностранный инвестор, а другую часть - принадлежащий государству банк „Citadele”.  Банк Citadele перенимает у GE Money Bank обслуживание расчетных счетов частных лиц и предприятий, а также депозиты, сберегательные счета и кредиты клиентов, а также обслуживание пенсионных планов 2-го и 3-го уровня.
Поэтому клиенты GE Money Bank должны до 20 сентября закрыть счет в этом банке и открыть новый счет в другом банке по своему выбору или подать заявку на получение пенсий и пособий по почте. Тем клиентам, которые до 20 сентября не откроют счета в другом банке, 23 сентября будут автоматически открыты счета в банке „Citadele”.  
К вашему сведению! Опоздавшие клиенты несколько дней не будут иметь доступ к своим денежным средствам на счетах, пока они не узнают свой новый номер счета в банке „Citadele” и не сообщит об этом ГАСИ.
 
Имеется возможность уплатить долг без штрафных санкций
Рижское муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) своим клиентам, у которых образовалась задолженность за обслуживание и коммунальные услуги, в течение одного месяца со 2-го по 30-е сентября предоставит возможность заключить договоренность о постепенной уплате долгов без применения штрафных санкций.
При заключении соглашения о постепенном погашении долга, будет составляться индивидуальный график выплат с максимальным сроком на два года. При расчете размера платежа, в него не будут включены штрафные проценты, то есть сумма пени, которая образовалась до заключения соглашения с домоуправлением.
Соглашение можно заключить во всех центрах обслуживания клиентов RNP. Против должников, которые в сентябре не используют возможность заключить мировое соглашение, RNP может обратиться в суд.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas