Search form

20.09.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.202


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Вентспилчане принимают гостей
Группа членов Рижского регионального общества 15 сентября в рамках проекта «Мир тишины» посетила Вентспилское общество по обмену опытом. Сперва,  вентспилсчане ознакомили гостей со своим городом,  все вместе посетили Ливонский замок и другие достопримечательности. В программу экскурсии, кончено же, была включена также поездка на пароходе „Hercogs Jēkabs”.
А вечером все участники встречи – 25 членов Рижского общества и 15 их сотоварищей из Вентспилса собрались в помещениях общества, чтобы обменяться опытом о том, как лучше организовать работу региональных обществ.
 
Завершился проект СГЛ «Вектор развития»: задачи выполнены, цели достигнуты
30 сентября завершилась реализация проекта СГЛ «Вектор развития», который осуществлялся при финансовой поддержке Европейского социального фонда.
Целью проекта было способствование активному участию двух негосударственных организаций – Союза глухих Латвии и Латвийской молодежной организации глухих – в принятии решений и оказании публичных услуг,  в осуществлении проектов и мероприятий, проводимых при поддержке ЕС.
В различных мероприятиях было вовлечено около 310 работников и членов СГЛ в Риге и по всей Латвии.
В рамках проекта создано методическое пособие (видеоролик) на жестовом языке о подготовке и реализации проектов, а также 13 членов СГЛ приняли участие в курсах по привлечению средств ЕС и зарубежных стран при разработке проектов.
Было проведено ряд значительных  мероприятий, в которых шла речь  о возможностях негосударственных организаций активно участвовать в принятии решений,  и затем в претворении их в жизнь, а также по привлечению финансовых средств ЕС и благотворительных фондов  зарубежных стран. В том числе: панельная дискуссия, семинары в девяти городах Латвии, и в завершении – Вселатвийская конференция «Участие негосударственных организаций в процессе принятия решений – примеры хорошей практики и возможности».
Общая стоимость проекта составляла 24 999,98 латов.
Более подробную информацию обо всех вышеупомянутых мероприятиях, их содержании и результатах вы найдете в домашней странице СГЛ в подразделе Projekti/Attīstības vektors и в газете «Копсоли» за 2013 год. Вот, что о проделанном думают сами работники проекта (смотрите видео с участием С. Гереновска и И.Лининя).
 
В озере Бабитес мало рыбы
14 сентября на чемпионат Риги по спиннингу среди глухих собралось необыкновенно много участников – 22, среди них также две женщины. Но озеро Бабитес оказалось очень скупым на рыбу, или же рыба там очень лукавая, и в результате улов смогли поймать только четверо рыбаков. Остальные вернулись  на берег с пустыми руками. Таким образом, эта четверка разделила между собой призовые места. Победителем соревнований с уловом 2,400 кг стал Александр Романов. На втором месте с двумя рыбами  общим весом 0,980 кг остался Владимир Коренник, а на третьем месте Валерий Виноградов с одним окунем весом в 0,240 кг. Самую большую рыбу – щуку весом 1,280 кг и длиной в 58 см поймал А. Романов.
 
Даугапилчане отмечают праздник первыми
Да, уже 14 сентября члены Даугавпилсского регионального общества у себя отметили День глухих. Мероприятие проходило на природе у озера Стропу,  в нем принимали участие 23 члена общества. В программе были различные спортивные и веселые игры, например,  метание сапога на расстояние, кидание пробки от бутылки в ведро и т.д. В заключение – разговоры у костра о жизненных перипетиях глухих и приготовление колбасок на огне.
На празднование Дня глухих в Риге собирается поехать 15 даугавпилчан. Напоминаем, что большое мероприятие, посвященное Дню глухих, состоится 28 сентября в 11 часов в ЦК «Ритаусма», в Риге. В нем примут участие также гости из Литвы.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Не  заблудитесь в лесу!
В лес по-прежнему отправляются большое число грибников и тех, кто собирает клюкву. K сожалению,  многие из них заблуждаются. Случается даже так, что в течение одного дня сбиваются с пути даже шесть человек, как это случилось неделю назад в Сигулдском и Саулкрастском краях. Спасатели после прибытия на место заблуждения обычно включают оперативные звуковые и световые сигналы, глухие звук, к сожалению, не слышат, а свет можно увидеть только на небольшом расстоянии.
 Поэтому глухие в лесу должны быть особенно осторожными и обязательно иметь при себе мобильный телефон с заряженными батареями, чтобы в случае необходимости смогли позвать на помощь друзей или спасательную службу по телефону 112. Не помешает также карманный фонарик и свисток. Если вы заблудитесь в лесу и вас будут искать, то люди, пришедшие на помощь, услышат свисток. Никогда не оставайтесь в лесу дотемна, поскольку тогда найти дорогу в незнакомом месте будет практически невозможно. Перед тем, как отправиться в лес за ягодами или грибами, обязательно проинформируйте своих друзей и близких, о том, в какое место вы идете.
 
Вы имеете право отказаться от товара или услуги!
Заказывая товары через интернет  или покупая  у продавца, который посетил вас на дом, покупатель имеет право в течение 14 дней отказаться от приобретенного товара. К тому же покупатель не должен платить ни штрафные санкции, ни какие либо проценты, ни убытки за нанесенный ущерб. Продавец или представитель услуги, обязан выдать покупателю специальный «отказной» бланк, в который покупатель может заполнить и указать свое желание отказаться от товара. Покупатель имеет право отказаться от товара или услуги без пояснения причины  и вернуть обратно уплаченные деньги. Если продавец не выдает бланк отказа, то покупатель может написать заявление об отказе в свободной форме.
Покупатель в течение 7 дней после отправки отказа должен вернуть товар. Продавец  или представитель услуги  не позднее 30 дней после получения отказа обязан вернуть деньги покупателю. Если возникают проблемы, покупатель имеет право обратиться в Центр по защите прав потребителей (РТАС): http://www.ptac.gov.lv/page/336 .
 
Любой может представить человека или организацию на приз Единства общества 2013
Фонд общественной интеграции (ФОИ) объявляет подачу заявок на Приз Единства  общества 2013. Представить кандидатуры для участия можно до 14 октября 2014 года.
Фонд такой приз присуждает, уже начиная с 2002 года – это награда человеку или организации,  которая своим трудом способствовала сплочению нашего многообразного и неоднородного общества. Претендентов на получение приза может выдвинуть любой желающий, подав заявку в свободной форме, в которой указано обоснование выдвижения, описание претендента и другие информационные материалы. Готовую форму подачи заявок можно найти также здесь: http://www.sif.lv/index.php?option=com_content&view=article&id=76&Itemid=89&lang=lv
До сих пор приз был вручен за активное участие и значительный вклад в процессах интеграции общества как на общегосударственном уровне, так и в рамках одной организации.
 В 2008 году приз Единства получил тогдашний президент СГЛ Арнолдс Павлинс.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
Ассистенты по социальным и трудовым вопросам в  действии
В рамках проекта «Мир тишины» было обучено 5 ассистентов по социальным и трудовым вопросам, задачей которых  является оказание помощи глухим людям при решении различных повседневных проблем. Предлагаем посмотреть, как это происходит.
В видеосюжете вы увидите, как глухая клиентка обращается к ассистенту Геновефе Невядомской за помощью и как они вдвоем в Государственном агентствe социального страхования выясняeт интересующие клиентку вопросы, связанные с размером пенсии.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas