Search form

27.09.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.203


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В обществах празднуют День глухих
21 сентября в своих обществах День глухих отмечали в Валмиерском и Кулдигском обществах. О том, как прошло мероприятие в Валмиере, вы можете посмотреть в Видео окне этого выпуска видеоновостей,  поэтому больше расскажем о Кулдиге.
Мероприятие проходило в гостевом доме «Полиши».  Вначале председатель общества Гунтрас Юршевскис с цветами поздравил новых Почетных членов СГЛ Юриса Озолиньша и Гунтиса Давидса. Затем он выразил благодарность активистам общества –  Валтерсу Гарнису за активную помощь в организации спортивных мероприятий и Виктору Пуце за проведение умственных игр. Вечер прошел в увлекательных разговорах у богато накрытого стола. Проводились веселые игры, можно было пойти в баню и искупаться в пруде. В мероприятии принимали участие также гости из Москвы.
 
В велокроссе мало участников
21 сентября на чемпионате Латвии по велокроссу в природном парке «Синие Горы Огре» на дистанции 14,1 км в конкуренции пяти мужчин победу одержал Марцис Скабс. Среди двух женщин на дистанции 9,4 км первой оказалась Екатерина Ясинская-Волкова. А среди двух юношей в возрасте до 16 лет на дистанции 4,7 км до финиша доехал только один, таким образом, на первом месте Артис Озолс.
Латвийская спортивная федерация глухих выражает большую благодарность Андису Крамсу за помощь в подготовке трассы.
 
Еще можно подать заявки на участие в мероприятии чествования юбиляров «Золотая зрелость»
Рижское общество организует ежегодное чествование юбиляров 2013 года «Золотая зрелость». Мероприятие состоится 19 октября в ЦК «Ритаусма».
До 9 октября юбиляры еще могут обратиться в Рижское общество (ул. Элвирас, 19 – 7 (на втором этаже)) и высказать желание принять участие в этом  мероприятии. В программе торжества –  чествование юбиляров, выступления артистов, близкие смогут снять красивые фото в память об этом событии.
 
В Нигерии медицинский персонал изучает жестовый язык
Год назад в столице Нигерии Лагосе начались значительные перемены. Министерство столичного штата по делам инвалидов приняло решение, что необходимо расширить права лиц с инвалидностью. Министерство в местной школе для глухих организовало трехдневный семинар-занятия по жестовому языку. Его цель – обучить медицинский персонал и дать первые навыки по общению с глухими пациентами. В семинаре принимали участие 114 человек.
Исполнительный директор министерства Бабантудес отметил, что это лишь первый семинар такого рода и через некоторое время будут организованы другие курсы для чиновников министерства, работающих в общественном секторе. Он считает, что глухота не является основной проблемой для лиц с нарушениями слуха, а среда, в которой они обитают.
В связи с этим министерство планирует проведение ряда мероприятий по улучшению жизни инвалидов, чтобы сделать среду более доступной для них.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Можно будет пересчитать пенсии по инвалидности
С 1 октября меняется порядок расчета пенсий по инвалидности 1-й и 2-й групп, в зависимости от того, когда была назначена пенсия по инвалидности – до или после 1 января 1997 года.
В пенсиях, которые были назначены до 1 января 1997 года, вообще не учитывалось, какую сумму социального страхования уплатил сам человек, а только средняя зарплата в стране, от которой были проведены отчисления в пенсионный фонд. Теперь эти пенсии можно будет пересчитать с учетом страховых платежей  самого человека. 
Если пенсия была назначена после 1997 года, то вы имеете право требовать перерасчет пенсии с учетом проведенных вами социальных платежей, в период после расчета пенсии.
В каждом конкретном случае вы можете поинтересоваться в ближайшем филиале Государственного агентства о пересчете своей пенсии по инвалидности 1-й и 2-й групп.
 
Граждане Латвии получают право на двойное гражданство
Поправки к Закону о гражданстве, допускающие двойное гражданство, вступают в силу 1 октября. Управление по делам гражданства и миграции, призывают граждан Латвии, которые получили гражданство другой страны, сообщить об этом территориальному отделению Управления по делам гражданства и миграции или в ближайшем дипломатическом представительстве Латвии.
Гражданство Латвии смогут получить  граждане, получившие гражданство других стран ЕС, НАТО или Европейской ассоциации свободной торговли. Также двойное гражданство может иметь лицо, получившее гражданство страны, с которой у Латвии заключен договор о признании двойного гражданства. К числу таких стран относятся  также Австралия, Новая Зеландия и Бразилия, а также гражданство Латвии могут сохранять и граждане не перечисленных выше стран, если она получена в результате заключения брака или усыновления.
Ребенок является гражданином Латвии независимо от места рождения, если гражданство Латвии имел на момент его рождения один из родителей. Подробная информация о необходимых документах для оформления гражданства Латвии  будет помещена в домашней странице Управления по делам гражданства и миграции, после получения от Кабинета Министров соответствующих правил.
 
Нажми кнопку и открой двери сам!
Предприятие «Ригас сатиксме»  постепенно переходит на систему, которая предусматривает, что пассажиры, для того чтобы войти в общественный транспорт или выйти из него, могли бы открывать двери сами при помощи специальных кнопок, установленных во всех транспортных средствах нового типа. Для реализации этого плана, с 19 сентября, "Rīgas satiksme" начинает информационную кампанию "Нажми кнопку и открой двери сам!", в ходе которой в общественном транспорте и на остановках пассажиров будут информировать о новой системе и ее преимуществах.
Новая система вводится, чтобы сделать проезд в общественном транспорте более удобным. Учитывая небольшие расстояния между остановками в Риге, общественный транспорт часто останавливается. Для того чтобы лишний раз не открывать двери и не охлаждать салон в зимнее время и не выпускать из салона охлажденный воздух летом, пассажиры смогут сами регулировать открывание дверей, обеспечивая более комфортную температуру в салоне.
Подсказки, как действовать в таких ситуациях, имеется в домашней странице "Rīgas satiksme" (http://ej.uz/48c8).
Более половины всех транспортных средств общественного транспорта Риги, ежедневно обслуживающих более полумиллиона пассажиров, уже оборудованы специальными кнопками для открывания дверей.
 
 
ВИДЕО ОКНО
Для того, чтобы отметить Международный день глухих, В субботу, 21 сентября,   в Валмиере собрались не только многие члены Валмиерского общества, но и представители других обществ СГЛ. Мероприятие посетили также президент СГЛ Эдгарс Ворсловс, вице-президент, Cандра Гереновска и президент ЛСФГ Варис Страздиньш. Там, где происходит что-то важное и интересное, там всегда присутствует также журналист Центра информации СГЛ, благодаря которому вы можете своими глазами увидеть что и как в Валмиере происходило. Посмотрим!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas