Search form

04.10.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.204


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В Германии новый журнал для глухих
Как сообщает Австрийский портал новостей для глухих в Германии студенты дизайна и коммуникации основали новый журнал под названием Deaf Magazin (в переводе – Журнал глухих). Печатная версия журнала связана с электронной: ее можно открыть при помощи смартфона и сразу же увидеть видео информацию на жестовом языке с субтитрами на немецком языке.
Идея создания такого журнала появилась три года назад. Журнал будет регулярно писать о различных вопросах: о событиях в культурной жизни глухих, доступности среды, различных мероприятиях и новостях, также будут биографические рассказы, описания путешествий и т.д.
 Его содержание будет доступно также для слышащих. Иностранные слова в тексте будут специально выделены,  и читатель будет иметь доступ к видео-словарю с  переводом слов на жестовый язык.
Таким образом, будет объединена как печатная, так и электронная информация. Главным редактором электронной версии будет работать глухая Юлия Пробст – она поддерживает этот проект, потому что он объединяет два мира: слышащие смогут изучить жестовый язык, а глухие – освоить новые слова.
Проект получил престижный приз дизайна Ред Дот и выдвинут на Немецкую премию дизайна 2014.
Видео: http://deafmagazine.de/
 
 
В ЛАТВИИ
 
С 1 октября все цены должны указываться в латах и евро
С 1 октября цены на товары и услуги в Латвии должны указываться в латах и евро. Это необходимо, чтобы латвийские потребители привыкли к новой валюте и легче ориентировались в ценах и могли сравнить цены.
При расчете цен торговые предприятия и другие коммерсанты должны использовать официально установленный курс обмена - 1 евро = 0,702804 лата. Цены в обеих валютах необходимо указывать до 30 июня.
Если вы видите, что в каком-то магазине цены отражены неправильно,
 или повышены, вы можете обратиться в Центр по защите прав потребителей (РТАС), позвонив по его консультативному телефону 65452554, или отправив письмо по е-почте [email protected].
 
С э-талоном можно ездить также в поездах
С 1 октября лица, имеющие льготы для проезда в общественном транспорте Риги могут ездить в поездах по э-талону. Если лицо имеет персонализированный э-талон синего цвета,  и оно имеет право ездить со скидкой в рижских автобусах, троллейбусах и трамваях, то в дальнейшем с тем же талоном можно будет ездить в электричке в пределах города Риги.
 После того, как пассажир сел в поезд, он должен валидировать  э-талон у кондуктора поезда. Это единственное отличие от городского транспорта – если например, в автобусах устройства регистрации билета для поездки прикрепленны в нескольких местах, то в поезде эти устройства находятся у кондуктора. При помощи э-талона можно рассчитаться за поездку в пределах города Риги – до станций Бабите, Баложи, Дарзини, Югла и Вецаки. Если вы хотите продолжить путь до станции, которая находиться за границей Риги, например, до Дзинтари, вы у кондуктора должны купить билет для продолжения поездки без дополнительной доплаты.
Здесь имеется список, кому какие льготы полагаются, при использовании э-талона: http://www.pv.lv/images/userfiles/articlescontent/atlaiu_saraksts_e_talonam.pdf
 
Э-талоны могут вызвать срабатывание сигнализации
Члены нашего Союза нередко наблюдали случаи, когда выходя из магазинов Рими, срабатывает сигнал тревоги, как будто кто-то пытается что-то вынести из магазина.
Конечно, охранники сразу же задерживают покупателя, и ситуация бывает весьма неприятной, тем более, что глухой может не услышать сигнал тревоги, и тогда охранники побегут за ним, привлекая внимание окружающих. Самое главное, ведь задержание является необоснованным. Оказывается, что «виноваты» э-талоны общественного транспорта Риги. Если человек имеет более одного э-талона, то они могут привести к срабатыванию противокражной сигнализации  Рими.
Если они хранятся в разных местах, например, один в кармане, а другой сумке, то сигнализация не сработает. Еще представители сети магазинов Рими рекомендует хранить эти талоны в металлических крышках или завернуть в фольге. Рижане – будьте осторожны с э-талоном в магазинах Рими!
 
Не все хорошо, что мы едим
Многие из нас в магазинах покупают разные салаты. Но часто ли мы смотрим на состав салатов, который указан на упаковке? Например, на упаковке мясного салата  можно прочесть его основные составные части, за которыми следует длинный перечень е-веществ.
Больше всего е-веществ содержит салаты из краба. Интересно то, что количество е-веществ в разных супермаркетах сильно отличается.
К мясным и крабным салатам добавлены следующие е-вещества: консерванты, антиоксиданты, вещества, которые помогают сохранить салат свежим, улучшают внешний вид салата и т.д. Среди них также е-вещество Е120, которое может вызвать возникновение злокачественной опухоли, а также Е407, вещество, которое стимулирует болезни желудочно-кишечного тракта. Они имеются в составе майонеза, который добавляется ко многим салатам.
Кроме того, к салатам, которые можно купить в магазинах, зачастую добавлено слишком много соли, которая может навредить вашему здоровью не меньше, чем е-вещества.
Диетологи также предупреждают о слишком большом количестве е-веществ в колбасных изделиях. Лучше покупать мясо, а не колбасу, которая наполнена вредными для здоровья химическими веществами.
 
 
ВИДЕО ОКНО
27 сентября в ЦК «Ритаусма» в рамках проекта «Мир тишины» отмечали Всемирный день глухих.
На празднование Дня глухих в «Ритаусме» собрались глухие из всей Латвии, также была группа артистов самодеятельности из Литвы и индивидуальные гости из Украины и России.
В Видео окне вы можете проследить за всем ходом празднования Дня глухих – и игру боциа,  и разнообразные настольные игры, а также конкурс поваров и награждение его победителей. Вы также можете посмотреть фрагменты праздничного концерта.
Четверо из них были детские выступления, а шесть – номера наших литовских гостей. Впервые с речью, посвященной Дню глухих, выступил новый президент СГЛ Эдгарс Ворсловс.
 

 


Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas