Search form

11.10.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.205


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В общественности споры о субтитрах в телевидении
3 октября в Новостях нашей домашней страницы мы уже информировали, что Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) подал в Сейм на рассмотрение законопроект о том, что в течение двух лет необходимо перейти на субтитрирование зарубежных фильмов и телевизионных передач вместо перевода и озвучивания их на латышский язык.
Законопроект вызвал громкие дискуссии в обществе. Газета Neatkarīgā Rīta Avīze  3 октября опубликовала статью «Телевизор в принудительном порядке заставит изучать иностранные языки». В ней также упомянуто мнение президента СГЛ Эдгарса Ворсловса, что СГЛ поддерживает это решение. Но широкая общественность не готова к переменам.
В той же газете 7 октября опубликована статья журналистки  Байбы Лулле «Алмазные титры». В ней говорится, что глухие составляют незначительную часть общества, чтобы ради них вводить столь обширное титрирование. Против такой позиции возражает президент СГЛ Эдгарс Ворсловс:
«СГЛ выражает удовлетворенность тем, что НСЭСМИ услышал наши аргументы и поддержал эту нашу инициативу. Это решение НСЭСМИ является большим шагом в осуществлении Конвенции ООН о правах инвалидов и Директивы Европарламента о необходимости обеспечения доступности информации для лиц с нарушениями слуха.
Однако нас огорчает отрицательное отношение большой части общества и отдельных средств массовой информации, к инициативе субтитрирования телевизионных передач, называя это подчинением интересам одной узкой группу. Очевидно, нас не считают частью общества или думают, что информацию, которую другие получают через устную речь, глухие не должны получать.
В эпоху дигитализации нет особых проблем, чтобы обеспечить доступность информации для всех членов общества – необходимо лишь понимание и желание. Сейчас разработанный НСЭСМИ законопроект уже находится в Сейме, и мы надеемся, что депутаты Сейма поддержат идею о титрировании телевизионных передач.»
 
Первая группа отправилась домой Центр социальной реабилитации ждет нoBых заявок!
В Видеоновостях № 201 мы уже рассказывали, что 9 сентября в Центре социальной реабилитации СГЛ начата реализация двух комплексных программ социальной реабилитации. И буквально несколько дней назад  первая группа уже получила все предусмотренные услуги. В последнее воскресенье перед возвращением домой группа имела возможность побывать в экскурсии на Терветский природный парк. Клиенты очень положительно оценили проведенный в Риге месяц, который им запомнится надолго. Уезжая домой было трудно расставаться с новь приобретенными друзьями и сердечными преподавателями.
Центр социальной реабилитации обращается к глухим безработным, одиноким людям, живущим в сельской местности, которые не посещают наши общества, с предложением принять участие в программе. Центр ждет ваших заявок! Рижане не могут участвовать.
Во время курса реабилитации на протяжении 28 дней в Риге, на ул.Элвирас,19 проводятся разнообразные психологические и информационные занятия, компьютерное обучение, физические занятия в бассейне «Кипсала» и тренажерном зале. Проживание в гостинице, которая находится недалеко от места занятий. На сегодняшний день услугу уже получили 12 глухих клиентов из разных регионов Латвии. Сейчас идет комплектация двух следующих групп, у которых занятия пройдут с 21 октября до 17 ноября и с 19 ноября до 14 декабря. В каждой группе по 10 участников.
Подать заявку на участие вы можете в своих обществах или руководительнице программы социальной реабилитации Лилите Яншевской (моб. тел. 26350913, е-почта: [email protected] ).
 
Сильнейшего теннисиста в мире Надаля вдохновляет глухой игрок
Лидер мирового ранга испанский теннисист Рафаэль Надаль во время своего рекламного турне по азиатским странам  в столице Южной Кореи Сеуле в качестве своего примера неожиданно назвал молодого неслышащего корейского теннисиста Ли Дак Хи.
Надаль во время пресс-конференции похвалил настойчивость 15-летнего юноши:
«Когда я впервые узнал о глухом теннисисте, я с трудом в это поверил, ведь в теннисе слух имеет очень большое значение. Я очень высоко оцениваю его решимость и духовную силу, которая помогает ему продолжать этот нелегкий путь.»
Во время тренировки перед пресс-конференцией Надаль немного  поиграл с Ли в теннис. Знаменитый теннисист высказал желание поддерживать дружеские контакты с Ли, предложил ему свою помощь и выразил надежду, что они еще встретятся во время юниорских турниров Grand Slam.
В апреле, когда Ли заработал свое первое очко в табеле рангов АТР среди взрослых, Надаль написал своим пяти миллионам последователей в Твиттере  следующее: «Победная история Ли Дак Хи учит нам, как надо бороться! Он стал самым молодым теннисным игроком в рейтинге профессиональных теннисистов!»
 
 
В ЛАТВИИ
 
Может быть это необходимо для вашего ребенка
26 октября с 9 до 14 часов в Детской клинической университетской больнице будет работать «открытая поликлиника». Это значит – если пациенту необходима консультация у специалиста Детской больницы или диагностические исследования, то их можно будет провести на месте  в тот же день. Детей в порядке очереди будет принимать педиатр, гематолог, аллерголог, невролог, ревматолог, гастроэнтеролог, нефролог и другие специалисты.
Если вы решили отправиться в Детскую больницу, вы должны иметь при себе документ, удостоверяющий вашу личность, а также личность ребенка. Специалисты будут принимать пациентов бесплатно, направление семейного врача не требуется. Чтобы скоротать время ожидания, на третьем этаже поликлиники детям будут демонстрироваться мультипликационные фильмы, также будет работать больничное кафе.
Открытая поликлиника проводится уже четвертый год подряд, в предыдущие годы этой возможностью воспользовались около 1000 детей, самые дальние пациенты приехали даже из Гулбене, Вентспилса и Екабпилса.
 
Болезнь с повышенной температурой может  предохранить от рака
Около 80 % всех заболеваний являются обыкновенными, и всем нам хорошо известными,  простудными заболеваниями, в том числе грипп. Если человек заболел, то организм все свои силы мобилизует на преодоление болезни – на уничтожение вирусов. В это время у организма большая дополнительная нагрузка.
Повышенная температура помогает бороться с вирусами. Именно при температуре от 37 до 38 градусов наиболее активно действует защитный механизм организма, который борется с болезнью. Поэтому самой большой ошибкой является питаться сбить температуру при помощи медикаментов. Это не нужно делать пока температура не превысила 39 градусов. После этого у маленьких детей может начаться судороги, а у взрослых ткани организма начинают страдать от нехватки кислорода, и в таком случае необходимо принимать медикаменты понижающие температуру, например, аспирин (не следует давать детям до 12 лет), парацетамол и т.п.
Очень интересный факты открыли последние исследования ученых: если у человека была повышенная температура, то в будущем это может его защитить от заболевания раком. Перенесенные инфекционные болезни с сильно повышенной температурой снижают риск заболевания раковыми болезнями, снижается угроза возникновения злокачественных опухолей. Известны многие случаи, когда после перенесения повышенной температуры вдруг останавливается развитие рака груди, злокачественная опухоль кожи, лимфома, рак почек.
 
ВИДЕО ОКНО
 
Занятия в последней группе по компьютерной грамоте
Близиться к завершению еще одно мероприятие в рамках проекта «Мир тишины» – компьютерные занятия. На протяжении четырех лет клиенты проекта имели возможность освоить первые навыки по работе с компьютером. В доме у многих уже был компьютер, но не хватало соответствующих знаний, в связи с чем возможности компьютера и интернета использовались не в полной мере. Поэтому наши сотоварищи с большой радостью принимали участие в этих занятиях.
В Риге во время проекта было обучено 25 групп. Покажем вам видеосюжет с занятий, которые ведет Ивета Кразе. Сейчас обучение проходит последняя группа, у которой занятия завершатся в середине октября. Посмотрим, как это происходит!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas