Search form

18.10.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.206


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
У алуксненцев первая поездка
В субботу, 12 октября клиенты проекта «Мир тишины» из Смилтенской группы Алуксненского общества отправились в свою первую поездку по обмену опытом в Лиепайское общество. После того, как они устроились в гостинице, они осмотрели город и затем отправились в новое здание Лиепайского общества.
Там алуксненцев встречали около 20-и членов местного общества. Председатель общества Гундега Панько во время своей презентации наглядно рассказала о 65-летней истории Лиепайского общества. Затем лиепайчане прослушали информацию Аниты Цепле о деятельности Смилтенской группы и Алуксненского общества. Затем состоялись собеседования , совместные игры и аттракционы, алуксненцы показали небольшое представление.
На следующий день алуксненцы отправились в приятную прогулку по Аллее гимна Лиепаи, побывали у Лебединого пруда, затем вышли на морской пляж, побывали на пешеходной улице,  увидели знаменитые  Янтарные часы, а в тюрьме Караоста (Военный порт) ощутили настоящую тюремную атмосферу.
Для многих это стало первым знакомством с Лиепаей. Теперь все с нетерпением ждут следующую поездку по обмену опытом.
 
Четыре семинара подряд
В октябре в рамках проекта «Мир тишины» в Даугавпилсском, Резекненском, Валмиерском обществах и Смилтенской группе Алуксненского общества прошли семинары мотивации «Мы можем всё – ты тоже это можешь».
О возможностях глухих принимать активное участие в разных общественно важных процессах проинформировала   ответственная за проведение этих мероприятий Сандра Гереновска, а также представительница объединения организаций инвалидов Сустенто  Лаймдота Свиклиня.
Интересной была лекция психолога Натальи Беляковой о деньгах. Надо ли любить деньги? Какого цвета должен быть кошелек, чтобы деньги в нем «держались»? Можно ли в нем хранить фото? Участники семинара получили ответы на эти и многие другие вопросы, было о чем задуматься. Теперь они смогут поучить и других.
 
Газета «Копсоли» напоминает: пора подписаться на газету
Еще только два месяца и газета «Копсоли» начнет 60-й год своего существования, ведь наша газета, тогда еще под названием «Апкартракстс», впервые начала путь к своим читателям еще в 1954 году.
Таким образом, следующий год для «Копсоли» станет юбилейным. Но одновременно с этим,  наступающий год станет годом больших перемен, когда газете придется искать новые возможности для существования.
 В этом году завершается большой проект СГЛ «Мир тишины»,  в рамках которого издавалась  также наша газета, и ее четыре года бесплатно получали 500 клиентов проекта и 200 абонентов, которые подписались на нашу газету за плату.
Но в следующем году газету бесплатно будут получать только Почетные члены СГЛ.
Редакция газеты выражает глубокую благодарность всем, всем своим читателям и выражает надежду, что все члены СГЛ будут нашими читателями и в следующем году.
 Во всех почтовых отделениях „Latvijas Pasts” уже началась подписка на газеты на 2014 год, где в обычном порядке можно подписаться также  на «Копсоли» (для получения на дом), индекс 1012, цена 9 латовза год.
Если вы хотите получать газету в редакции, в своих обществах или в ЦК «Ритаусма» - до 31 декабря 6 латов, затем – 7 латов за год.
До встречи на страницах нашего «Копсоли» в 2014 году!
 
Глухой борется за право стать бортпроводником
51-летний глухой преподаватель драмы Шуки Асулин борется за то, чтобы стать первым глухим бортпроводником в Израиле. Уже два года он регулярно обращается в местную авиакомпанию „El Al”, чтобы она приняла его на работу в качестве бортпроводника, сообщает австрийский портал новостей глухих.
Однако авиакомпания, основываясь на доводы о безопасности, отказывает ему, хотя правила запрещает глухим работать пилотами, а в отношении профессии бортпроводника таких запретов нет. Но авиакомпании имеют право принимать свои внутренние правила.
 «Я хочу изменить историю и стать первым в Израиле глухим бортпроводником,»  рассказывает Асулин.  «Всю жизнь я ощущал, что эта профессия не предназначена для таких, как я. Но я готов сделать все необходимое, чтобы стать бортпроводником. Все, что я прошу –  дайте мне возможность! Глухие люди не являются инвалидами. К сожалению, имеются слышащие люди, которые нам препятствуют.»
На это заявление Асулина авиакомпания „El Al” отреагировала пояснением, что компания была готова претворить мечту глухого человека, но имеются определенные трудности:  глухой бортпроводник не сможет среагировать на сообщения, например, при экстренной эвакуации. В таких ситуациях бортпроводник должен свободно общаться с пассажирами самолета.
Авиакомпания интересовалась, бывали ли в американских авиалиниях подобные случаи, но им не удалось найти ни одного глухого проводника.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Что такое карта ISIC?
Карта ISIC (International Student Identity Card) является единственным международно признанным удостоверением школьника, студента или преподавателя.
Карту официально признают университеты и студенческие организации во всем мире, но в качестве документа подтверждающего личность ее используют в 120 странах мира.
Карту ISIC могут получить все учащиеся общеобразовательных и профессиональных школ, а также студенты техникумов, вузов и колледжей, а карту учителей ISIC - педагоги, работающие в этих учебных заведениях.
Карту можно использовать, например, в библиотеках школ и вузов, для входа на различные мероприятия и в качестве пропуска, для входа в школьные помещения и т.п.
Самый популярный вид использования карты ISIC - получение разных скидок, как в Латвии, так и за границей. Скидки предлагают предприятия общепита, кино, музеи, театры, курсы, книжные магазины, другие магазины и т.д.
Чтобы получить карту ISIC, необходимо обратиться индивидуально, ее цена в Латвии 5 латов (на период с сентября  текущего года по декабрь следующего года). Карты распространяет ООО «ISIC.LV»  и „Swedbank”. Это единственный банк, где карту ISIC можно использовать в качестве банковской карты. Информация и подача заявок в домашней странице ISIC: http://www.isic.lv/ISIC-jaunumi.
 
Телеканалы TV3 и LNT станут платными
Начиная с 1 января 2014 года коммерческие телеканалы TV3 и LNT будут доступны только  за плату. Эти изменения коснутся 6-7% зрителей, которые в настоящее время смотрят эти телеканалы только в бесплатном вещании. Именно им в первую очередь следует уже сейчас выбирать себе подходящие пакеты кабельного, спутникового или наземного телевидения, чтобы и после 1 января 2014 года смотреть свои любимые передачи, сериалы и шоу на телеканалах TV3 и LNT.
Таким образом, с 1 января Латвийское телевидение станет единственным телеканалом, который будет доступен тем телезрителям, которые не могут позволить себе платить за платный канал.
 
Нужно ли обязательно получать Карту рижанина?
Члены нашего Союза, проживающие в Риге и имеющие персонализированный э-талон, интересуются, нужно ли им обязательно оформлять Карту рижанина? Если у вас уже есть персонализированный э-талон, и вы уже пользуйтесь правом на льготный или бесплатный проезд в общественном транспорте Риги, до окончания срока годности э-талона вы спокойно можете пользоваться им, и вам сейчас не нужно отправляться за Картой рижанина. Вы ее сможете получить после окончания срока действия нынешнего э-талона. Более подробная информация здесь: http://www.rigassatiksme.lv/lv/aktualitates/-rigas-satiksme-nosaka-kartibu-ridzinieka-kartes-un-ridzinieka-statusa-sanemsanai/
Рижская дума уже начала переговоры с Сигулдской думой о взаимно выгодных условиях для жителей обеих самоуправлений при пользовании общественным транспортом. Льготы смогут получить жители Сигулды, которые будут пользоваться общественным транспортом Риги, и рижане, посещая с Сигулду, будут иметь право пользоваться льготами, которые предусмотрены для жителей этого города. Аналогичные соглашения предусмотрено заключить также с другими самоуправлениями Рижского района.
Запланированная цена в общественном транспорте Риги с 1 января для рижан будет 0,42лата/0,60 евро, для других пассажиров – 0,84 лата/1,20 евро. На сегодняшний день стоимость билета для всех пассажиров одинакова – 0,50латов/0,71 евро.
 
 
ВИДЕО ОКНО
 
На сей раз в Видео окне покажем сюжет о команде одного подпроекта, действующего в рамках проекта «Мир тишины». Они сами расскажут, что делали во время проекта, каковы результаты, и какова ситуация на сегодняшний день. Смотрите сами!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas