Search form

15.11.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.210


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Состоялось заседание правления СГЛ
14 ноября на 2-ом заседании правления СГЛ был рассмотрен ряд вопросов.
Правление решило заключительное мероприятие 2013 года  проводить 20 декабря и присвоить пять Почетных призов по следующим  номинациям: «Человек года 2013», «Доброволец года 2013», «Артист самодеятельности года 2013», «Мероприятие/событие года 2013» и «Общество года 2013».
Кандидатов на номинации будут выдвигать региональные общества СГЛ. Все члены Союза могут со своими предложениями обратиться к руководству  своих обществ.
Правление утвердило создание новых отделов СГЛ. С 1 января 2014 года будут созданы Отдел закупок и проектов и Отдел информации СГЛ. С 1 января 2014 года объекты недвижимой собственности СГЛ – в Риге, на Яня сета 5; Лиепае, на ул. Грауду 43 – 68 и Алуксне, ул. Янякална 8 – будут переданы ООО «Недвижимая собственность СГЛ».
Правление утвердило рабочую группу в составе трех человек по разработке «Устава группы/бюро Рижского общества СГЛ». Устав необходимо переработать,  потому что СГЛ сейчас действует в соответствии с новым уставом.
Правление решило созвать 1-е заседание Думы СГЛ  27 ноября 2013 года.
 
Опыт Словении
В рамках программы ЕС «Грундтвиг» представительницы СГЛ  Бригита Алдерсоне, Айва Шилинска, Мара Ласмане и Гуна Приеде с 23 по 28 октября побывали в поездке по обмену опытом в Любляне, Словения. Во время поездки они посетили два клуба глухих. Один из них находится в центре города, и его посещают пожилые люди, а второй в пригороде в основном собирает молодежь, которая туда отправляется на своем авто.
В обоих клубах или центрах  мероприятия проводятся по средам. Интересно, что во многих европейских странах, например, в Словении, Польше, Англии, массовые мероприятия глухих проводятся именно по средам. И в нашей «Ритаусме» еженедельные мероприятия проводятся по средам.
 Во время поездки по обмену опытом участницы группы были ознакомлены с программой субсидированных рабочих мест для глухих. На таких местах работает большое число глухих, например, в одном архиве работают 9 глухих. Работодатели от создания таких рабочих мест для глухих получают значительную выгоду – поскольку государство финансово поддерживает создание таких рабочих мест. Интересный факт: в Словении пенсии по инвалидности больше чем в Латвии, но, несмотря на это, многие молодые глухие также уезжают в Англию или Ирландию.
 В связи с этим  число глухих в Словении сокращается, также сокращается число учеников в люблянской школе для глухих детей, которую также посетили участницы поездки. В школе тщательно продуманная система обучения. Один учитель работает с тремя школьниками, фактически занятия являются индивидуальными и уровень образования учащихся очень высок. В школе работает также детский садик. Интересно, что маленьким детям без разрешения родителей запрещено учить жестовый язык.
 
В Латвии будет гостить популярный глухой артист
22 ноября в18 часов в ЦК «Ритаусма», Рига, ул. Кандавас, 27 будет выступать Роб Рой из Австралии. Он со своим представлением побывал уже в пятидесяти странах мира. В Латвию он приезжает из Литвы. Литовские глухие рассказывают, что его шоу очень интересный и советуют обязательно его посмотреть. Стоимость входного билета – 2 лата. После шоу состоится встреча с артистом и будет возможность непосредственно пообщаться с ним.
 
У глухих спортсменов Латвии тоже съезд
23 ноября в ЦК «Ритаусма» пройдет съезд Латвийской спортивной федерации глухих. В нем примут участие 23 делегата из всех спортивных клубов глухих. Они заслушают и оценят отчетный доклад президента ЛСФГ Вариса Страздиньша о проделанной работе и примут новую программу действий на  2013 – 2017 годы. Состоятся выборы президента, вице-президента и нового правления организации.
 
 
 В ЛАТВИИ
 
Будьте осторожны на дороге в период  темного времени суток
В октябре и ноябре на дорогах Латвии уже погибли 37 человек. Больше всего «невидимых» пешеходов (без отражателей) в Риге и ее окрестностях.
За нахождение на дорогах без отражателей уже составлено более 7000 протоколов. За отсутствие отражателей на одежде, передвигаясь по дорогам в темный период суток, пешехода могут наказать штрафом в размере от 5 до 20 латов. У темноты свои законы, если их не соблюдать, то люди рискуют своей жизнью. Познакомимся с ними!
Если ты пешеход,  ты должен передвигаться только по левой стороне дороги, когда ты имеешь возможность видеть едущий на встречу автотранспорт, и в случае крайней необходимости можешь пригнуть даже в кювет. Обязательно надо носить отражатель. Он должен быть прикреплен  к одежде в районе груди, где он наиболее хорошо виден, а не на шапке, или на сумке в подмышке. Не надейся, что водитель  в темноте лучше тебя видит, что происходит на дороге.
Если идешь в темное время суток, то лучше всего надевай светлую одежду, а самый лучший вариант – надевай светоотражающий жилет, носи с собой карманный фонарик или пользуйся мобильным телефоном со встроенным источником света.
Если ты водитель, запомни – безопасная скорость такая, при которой при появлении внезапной преграды ты можешь своевременно остановиться. Ближние огни освещают дорогу всего лишь на расстоянии 50 метров, то есть во время передвижения с ближними огнями вы должны выбрать меньшую скорость. Пользуйтесь дальними огнями, когда это не мешает другим водителям! Часто вытирайте лобовое стекло с обоих сторон, регулярно мойте передние фонари, на машине установите хорошие шины! Проверьте техническое состояние вашего авто перед началом поездки!
В октябре в автомобильных авариях пострадали 363 человека. Как мы видим, небрежное отношение или лишняя спешка на темных дорогах может привести к трагическим последствиям. Берегите свое здоровье и жизнь!
Запомни все это и на праздник подари своим ближним отражатель! Смотри приложение здесь.
 
Еще раз о «быстрых кредитах»
Правительство поддержало поправки к закону о защите прав потребителей, цель которых ограничить предоставление быстрых кредитов и защитить получателей кредита от несоразмерных долговых обязательств. Люди по-прежнему берут в долг безответственно и с ростом платежей за проценты не могут вернуть долг.
Предусмотрено ввести запрет на выдачу кредита в ночное время с 23 часов вечера до 7 часов утра. Закон предусматривает, что годовая кредитная ставка не должна превышать 100   процентов. Это не будет относиться к кредитам до 100 евро. Фирмы, выдающие «быстрые кредиты», выступают против таких ограничений, потому что они уменьшат их прибыль. Эти поправки еще должны быть рассмотрены в Сейме. 
 
Пойдем смотреть праздничный салют!
В понедельник, 18 ноября Латвийская Республика будет отмечать свое 95-летие. Кульминацией праздника станет праздничный салют и  общее исполнение гимна Латвии в 21.00 на набережной 11-го ноября. Салют пройдет в сопровождении специально сочиненной музыки композитора Яниса Лусенса. Программу салюта в соответствии с музыкальным сопровождением создал дизайнер салютов Калвис Калныньш со своей командой. Во время салюта одновременно не будет использоваться более трех четырех цветов, чтобы создавалось гармоническое представление, и краски не перемешивались. Для того, чтобы все совпало с музыкальным сопровождением, ракеты будут выстреливаться автоматически.
 До этого все было опробовано на компьютере, чтобы увидеть, как праздничные огни будут выглядеть с разных точек в Риге. Подготовка к мерорпиятию длится несколько недель, в ней принимает участие 12 – 14 человек. Салют будет стоить около 15 000 латов. Встречаемся на набережной 11-го ноября в 21.00 и будем смотреть салют вместе!
 
 
ВИДЕО ОКНО
На этот раз видео окно расскажет об одной подпрограмме проекта «Мир тишины», под названием «Программа мотивации по реинтеграции в общине глухих и обществе слышащих». На этот раз мероприятие проходило в Рижском обществе, в центре социальной реабилитации «Ритаусма». Мероприятие проходило в праздничном настроении, ведь наша страна отмечает День Лачплесиса и День провозглашения независимости Латвийской Республики.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas