Search form

22.11.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.211


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
В обществах отмечают государственный праздник
Во многих обществах СГЛ отмечали 95-летие провозглашения независимости Латвийской Республики. Во многих обществах, как например, в Резекне, праздничные мероприятия проводились в рамках проекта «Мир тишины». Около двадцати членов общество вместе исполнили государственный гимн Латвии, а затем просмотрели документальный фильм «Баррикадное время». Гимн во время мероприятий, посвященных государственным праздникам, совместно пели также в других обществах СГЛ.
В Плявиняс это мероприятие проводилось уже 16 ноября, одновременно проводилось чествование юбиляров нынешнего года. В Лиепае в мероприятии 18 ноября принимали участие около 30 человек: они вместе исполнили гимн страны и после информационного мероприятия отправились в центр города, где наблюдали за праздничным салютом. В Вентспилсе в тематическом мероприятии принимали участие 13 членов общества. После чего они отправились на Ратушную площадь, чтобы посмотреть праздничный концерт.
В Кулдигском обществе после того  как собравшиеся отведали праздничный торт, члены общества на специальной доске почета написали свое пожелание Латвии, а затем все собрались вместе на городской площади, чтобы вместе с другими горожанами принять участие в создании Светового пути – они расставили свечки так, чтобы образовалась надпись СГЛ.
 
Определены сильнейшие шашисты
16 ноября в ЦК «Ритаусма» состоялся розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по шашкам. Среди шести участников победу одержал Варис Страздиньш. В женской конкуренции среди 4 соперниц сильнейшей оказалась Екатерина Ясинска-Волкова.
 
Новая домашняя страница о том, как защитить себя от ВИЧ/СПИДа
Германская организация помощи больным СПИДом 11 октября отметила 30 лет со дня основания. Во время тожественного мероприятия состоялась презентация новой домашней страницы организации  «СПИД инфо для глухих», которая в основном ориентирована на глухих гомосексуальных или бисексуальных мужчин с нарушениями слуха – http://www.gehoerlosen-aids-info.de.   Домашняя страница разработана в сотрудничестве с группой экспертов, в которой работали мужчины с нетрадиционной сексуальной ориентацией.
В домашней странице можно найти информацию на немецком жестовом языке на такие темы, как ВИЧ, СПИД, тесты для выявления ВИЧ,  безопасный секс, отличия между этими двумя заболеваниями и возможном риске инфицирования. У каждого информационного видеоролика имеются субтитры на немецком языке, также присоединены ссылки на более подробную информацию в интернете.
Сейчас завершена работа над первой частью домашней страницы. До конца года предусмотрено завершить работу над второй,  в которой пойдет речь о других вопросах.
 
 
В ЛАТВИИ
 
У неустойки будут ограничения
Неустойка – это штраф за нарушение договорных обязательств. Например, вы заключили договор с владельцем квартиры, о том, что в конкретные сроки отремонтируйте его квартиру. Если в договоре предусмотрена неустойка за соблюдение сроков, то в случае, если вы не отремонтировали квартиру в указанный срок, вы должны платить неустойку.  Похожие штрафные санкции могут быть также за несвоевременно отданный кредит, не поставленный товар и т.д.
Хорошая новость –  Сейм ЛР принял поправки к Гражданскому кодексу, в которых  оговорены максимальные размеры неустоек. Начиная с 1 января 2014 года эти штрафные санкции не должен быть больше 10% от размера долга или других обязательств. Запомните это, и не позволяйте себя обмануть.
 
Изменения в правилах выплаты пособия по уходу за ребенком
Начиная с 20 ноября 2013 года работающие родители  также смогут получать пособие по уходу за ребенком до одного года, если в это время они не получают пособие по материнству или родительское пособие.
Пособие по уходу за ребенком за ноябрь и декабрь предусмотрено выплатить в январе 2014 года. Родителям новые заявления по предоставлению пособия писать не надо. Это пособие Государственное агентство социального страхования до 31 января 2014 года предоставит автоматически.
 С 1 января 2014 года возрастет размер пособия по уходу за ребенком со 100 до 120 латов (171 евро) и минимальный размер родительского пособия. Это пособие впредь будут получать все родители детей до полутора лет независимо от того, работают они или нет, и которые одновременно  не получают родительское пособие или пособие по материнству.
 
Перенесены рабочие и выходные дни
Приближается декабрь с большими Рождественскими и Новогодними выходными
В этом году эти праздники выпали на середину недели. Поэтому внесены изменения. Рабочий день с понедельника, 23 декабря, перенесен на субботу,14 декабря. Это значит, что в субботу, 14 декабря надо будет работать, выходные будут с 12 по 26 декабря, включительно.
Рабочие день с понедельника, 30 декабря перенесен на субботу, 28 декабря. Значит в субботу, 28 декабря, надо будет работать, а выходные будут с 29 декабря по 1 января, включительно. Но такой порядок не обязателен – самоуправления и предприятия на саоих рабочих местах могут работать и по другому графику.
 
 
ВИДЕО ОКНО
Многие члены из региональных обществ уже побывали в Риге, в Центре социальной реабилитации, чтобы в течение месяца принять участие в программе социальной реабилитации. На этот раз посмотрите, как проходит эта программа.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas