Search form

13.12.2013

Распечатать

Видеоновости Nr.214


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Наши  артисты выступают на городских мероприятиях
2 декабря члены Елгавской группы Рижского РО принимали участие в мероприятии своего города «С солнцем в груди», который по случаю Международного дня инвалидов проводился Елгавском дворце спорта. Танцевальный коллектив Елгавской группы «Митава» радовал присутствующих латышскими и украинскими народными танцами, которые публика принимала с бурными овациями.
Такое мероприятие проводится уже четвертый год подряд. Об этом мероприятии больше читайте в интернет портале jelgavniekiem.lv: http://www.jelgavniekiem.lv/?act=4&art=32250 .
7 декабря мероприятие посвященное Международному дню инвалидов состоялось также в Тукумсе. Это мероприятие отличалось тем, что всю программу исполнили только глухие артисты художественной самодеятельности! Представители Тукумской и Елгавской групп, а также артисты из «Ритаусмы» показали восемь номеров. Председатель Тукумской краевой думы Юрис Шулцс был настолько восторжен, что предложил провести в Тукумсе следующий фестиваль самодеятельности СГЛ.
3 декабря в Резекне, отмечая Международный день инвалидов,  также состоялось торжественное мероприятие.  В нем участвовали также артисты художественной самодеятельности Резекненского общества глухих с пантомимой «Рэкет на рынке». Резекненцы также выставили свои работы на творческой выставке членов организаций инвалидов. Во время мероприятия сурдопереводчик Инесе Гедуша переводила все песни, стихи и диалоги  пьес на жестовый язык,  и это так завлекло глухих зрителей, что они подпевали песни на жестовом языке.
 
Компьютерные навыки для пенсионеров
Союз глухих Латвии приступил к реализации еще одного проекта – «Вместе с эпохой».
Проект предусматривает проведение компьютерных курсов для пенсионеров с предварительными навыками, или без. Курс обучения будет длиться 40 часов, по два занятия в неделю.
Компьютерное обучение будет проводиться в течение 9 месяцев – начиная с февраля по октябрь 2014 года. Занятия будут проводиться в Центре пенсионеров, (ул.Элвирас, 19). Дорожные расходы не оплачиваются.
Пенсионеры, желающие принять участие в курсах, должны подать заявки своевременно, в общей сложности будет только 100 учебных мест.
 
В США слышащим детям учат жестовый язык.
В последнее время родители слышащим детям учит жестовый язык.
Американская актриса Холли Мэдисон недавно объявила, что начала своей восьмилетней дочке Рейнбоу учить жестовый язык. Сейчас в жизни 33-летней актрисы самая главная задача – воспитание свое маленькой дочурки. Малышка еще не умеет говорить, но ее семья убеждена, что знание жестового языка поможет улучшить коммуникационные способности девушки.
Холли проинформировала печать о своем плане по раннему развитию дочки. «У нее только два зуба, но она уже учит жестовый язык,» рассказывает Холли. Она считает, что слышащие дети получают большую пользу от изучения жестового языка. Удивительно то, что дети могут освоить жесты глухих, до того, как они начинаю говорить устно.
Занятия по жестовому языку уже дали свои первые результаты и улучшили способности девушки общаться. Холли с гордостью рассказывает, что ее дочка уже может показать некоторые слова, например, «кушать», «молоко», «пожалуйста!», «Рейнбоу». Актриса рассказывает, что ее жизнь после ухода из съемочной площадки полностью изменилась. Это связано также с тем, что она встретила большую любовь – своего мужа.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Опасный компьютерный вирус
Пользователи интернета должны быть очень осторожными, потому что появился новый компьютерный вирус, который спрятан в е-почте. Такие письма посылаются якобы от имени Службы государственных доходов (СГД), или Латтелекома, но они фальшивые. СГД предупреждает, что письма электронной почты под такими названиями, как «Жалоба налоговой службе», «Информация о жалобе» и т.п., которые отправлены якобы от имени СГД из интернетовского адреса @vid.gov.lv , с приложениями являются фальшивыми. Если вы откроете такое приложение, то ваш компьютер будет инфицирован вирусом.
Вирус разработан для  кражи паролей – он фиксирует все, что написано на клавиатуре, и отправляет это злоумышленникам. Он также способен перехватить платежи, проводимые через интернет и отправить их на счет мошенников.
Инфицированию подвержены компьютеры, на которых остановлена операционная система Виндовс. Одним из признаков инфицирования может служить внезапно возникшие трудности с вводом латышских букв. В таком случае следует сразу прекратить работу на компьютере и обратиться к специалисту. Компьютер можно использовать только после того, как компьютерный вирус удален из компьютера.
 
Знаете ли вы свои права пациента?
С тех пор, как вступил в силу Закон о защите прав пациентов, прошло более трех лет, но у широкой общественности по-прежнему довольно слабые знания о том, какие права пациентов закон защищает. В законе сказано, что врач должен вас информировать о вашей болезни, об общем состоянии здоровья, и то, какими методами и какими лекарствами вашу болезнь можно лечить. Он обязан разъяснить воздействие этих методов и медикаментов, их положительное влияние и возможные риски, поскольку почти у всех медикаментов имеются отрицательные побочные явления.
Врач должен получить согласие пациента на план лечения болезни. Вы имеете право согласиться с ним, или нет. Запомните, что только после предоставления полной информации и получения согласия пациента, врач имеет право приступить к лечению.
Очень часто врачи нарушают этот закон, особенно по отношению к глухим пациентам. Но, если вы будете знать свои права, то вы сможете требовать от доктора их соблюдение.
 
Что делать если в вашем доме задекларировалось постороннее лицо?
Желая получить возможность приобрести более дешевые билеты общественного транспорта Риги, у многих может появиться желание задекларироваться в столице. Провести декларацию нового места жительства  можно даже сидя у компьютера через интернет, и должностные лица не всегда могут отличить,  насколько правдивую информацию предоставляет заявитель. Если человек задекларировал в качестве места жительства адрес, по которому  не живет, он, таким образом, нарушает закон.
Как узнать, задекларированы ли в вашей собственности посторонние лица? Это можно сделать очень просто: районная исполнительная дирекция должна вам отправить письменное сообщение, что по вашему адресу задекларировалось следующее лицо. Но бывает, что сообщения теряются по дороге или приходят с большим опозданием. В таком случае владелец квартиры о новых «жителях» своей квартиры узнает только после получения возросших коммунальных услуг.
Владелец собственности может сам поверить, какие лица задекларировались по его адресу. Это можно сделать в интернете, в портале latvija.lv.
Если у вас возникли подозрения, что в вашем доме задекларировались посторонние лица, вам следует обратиться в местное самоуправление и написать заявление с просьбой аннулировать эту декларацию.
 
ВИДЕО ОКНО
В декабре проводятся последние мероприятия в рамках проекта «Мир тишины». Таким образом, завершается большой проект СГЛ, реализация которого продолжался на протяжении четырех лет. Как это время оценивает руководство проекта? Наше Видео окно предлагает  комментарии руководителя проекта Арнолда Павлинса и бухгалтера Илзе Роке.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas