Search form

20.08.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.1

В Латвии
О забеге единства Балтии
 
23 августа проходит 70 лет со дня подписания столь трагичного для судеб народов Балтии  Пакта Молотова-Рибентропа. Двадцать лет назад – 23 августа 1989 года состоялась акция «Балтийский путь».
 
К этой знаменательной дате приурочен целый ряд мероприятий, и самый грандиозный из них -  массовый забег «Стук сердца – Балтии». Забег начнется 22 августа в Таллине и Вильнюсе, а завершится 23 августа в Риге у Памятника Свободы в 20 часов вечера, где состоится торжественное мероприятие, с участием Президента Латвии Валдиса Затлерса.
 
Уже в первый день регистрации об участии в забеге заявили 1500 участников, больше всего именно от Латвии. На данный момент число участников достигло 7000.
 
Вы тоже имеете возможность  принять участие в забеге. Зарегистрироваться  можно в интернет-сайтах:  www.baltijascelam20.lv  или  www.draugiem.lv .
 
 
 
Поломники в Аглоне
 
Как и каждый год,  праздник Вознесения Пресвятой Девы Марии в прошлую субботу собрал вместе тысячи верующих людей со всей Латвии, а  также из других стран Европы. Самый дальний путь, чтобы попасть в Аглону, проделала группа студентов из германского города Мюнхена.
 
Всего в Аглоне собрались около 60 тысяч верующих.
 
Праздник в Аглоне посетили высшие должностные лица государства: Премьерминистр  Валдис Домбровскис и Президент страны Валдис Затлерс. В своем выступлении Президент Латвии указал на то, что в стране настал моральный кризис, граничащий с безответственностью и вседозволенностью.
 
Кардинал Римско-католической церкви Латвии Янис Пуятс в своем обращении к поломникам подчеркнул, что в Сейм должны быть избраны выдающиеся личности также по нравственным критериям.
 
 
 
Визит Затлерса в Азербайджане
 
На прошлой неделе Президент Латвии Валдис Затлерс находился с официальным визитом в Азербайджане, где встретился с Президентом этой страны Ильхамом Алиевым. Президенты двух государств отметили, что между странами существует успешное экономическое сотрудничество.
 
Предприниматели обоих стран вели переговоры о возможностях дальнейшего экономического сотрудничества в таких областях  как пищевая промышленность, информационнные технологии, туризм, авиация и банковский сектор.
 
Во время переговоров президенты также обратили внимание на взаимодействие в рамках европейской программы «Восточное партнерство», развитие энергетики и учаcтие в НАТОвских операциях.
 
Президент Латвии высоко оценил подписание в июле с.г. соглашения о строительстве газопровода «Набукко», который позволит увеличить доставку газа в страны Евросоюза. Реализация данного проекта также укрепит энергетическую безопасность всей Европы.

 


Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas