Search form

09.09.2009

Распечатать

Видеоновости Nr.4


Вести глухих
 
На данный момент Олимпийские игры глухих (Сурдлимпийские игры) являются наиболее важным событием в жизни глухих. Как мы уже писали, Олимпийские игры глухих с 5 по 15 сентября проходят в столице Тайваня г. Тайпей.
У латвийской команды на этих играх уже две медали.
7 сентября по  борьбе тейквондо в весе до 57 кг серебряную медаль завоевала Лаура ГАЙЛЕ.
8 сентября чемпионом Сурдлимпийских игр в беге на 100 метров стал Марис ГРЕНИНЬШ. Его результат – 10,64 сек. Лишь 0,04 секунды Марису не хватило чтобы побить рекорд Сурдлимпийских игр  - 10,61 сек.
За ходом Олимпийских игр глухих вы можете следить в прямом эфире ежедневно  с 4 до 16 часов  на сайте http://www.deaflympics.tv , а новейшую информацию о результатах и программе соревнований читайте на сайте:  www.2009deaflympics.org .
 
Накануне Олимпиады в Тайпее прошел 42-й Съезд Международного спортивного комитета глухих (МСКГ), в работе которого принял участие также  президент Латвийской спортивной федерации глухих Варис Страздиньш. Внезапно об уходе с должности заявила долголетний президент МСКГ Дональда Кей Амонс.
Во время съезда лучшие глухие спортсмены со всего мира от рук уже бывшего президента МСКГ Д. Амонс получили специальные призы. Награду за достижения в спорте получил также наш Марис Грениньш.
 
Латвийские глухие проявляют активность не только на международной арене. Кипит также культурная жизнь  в самой Латвии. 1 сентября валмиерчане гостили в Валмиерской школе для слабослышащих детей, чтобы рассказать о деятельности ОГЛ, его региональных обществ, об услугах социальной реабилитации.
 
2 сентября валмиерчане посетили выставку цветов «Гудриба» («Мудрость»), которую символизировала большая, выложеная из цветов, сова. Члены общества также посетили фотовыставку в Доме культуры Валмиеры и выставку живописи в выставочном зале «Лайпа».
 
Два дня у резекненцев для обмена опытом гостили члены Тукумской группы Рижского регионального общества. 15 тукумцев прибыли в Резекне в субботу, 5 сентября, большинство глухих в Резекне побивало впервые и их приятно удивили уютные и просторные помещения Резекненского регионального общества.
Гости и хозяева вместе участвовали в  разнообразных  развлечениях, играх. Организация мероприятий  проходила под руководством  Марите Трунтика (Резекне) и Мары Ласмане (Тукумс).   В воскресенье, уже на обратном пути, члены Тукумской группы  посетили Аглонский собор и приняли участие в богослужении.
 
 
В МИРЕ
 
Даже трудно представить, что прошло лишь 150 лет со дня начала использования нефти для нужд человечества. Это произошло в США. В начале основным продуктом переработки нефти являлся керосин, тогда появились первые керосиновые лампы и быстро развивалась промышленность осветительных приборов. Бензин в то время считали ненужным побочным продуктом. После изобретения автомобиля,  нефть стала фундаментом мировой экономики и наиболее продаваемым продуктом в мире.
Нефть не только сильно продвинула вперед развитие людской цивилизации, но и явилась  причиной многих конфликтов, войн, загрязнения окружающей среды и даже глобального потепления.
 
Наибольшее влияние на природу оказывает именно необузданное потребление энергетических ресурсов.  Поэтому Европейский Союз  принял решение о постепенном прекращении использования электрических ламп накаливания.
Оказывется, что этот тип ламп лишь 10% всей потребляемой мощности превращает в свет, а остальное превращается в тепло.
В связи с этим,  с 1 сентября во всем Евросоюзе запрещена продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. Менее мощные лампочки, например, 40 и 60 ваттов,  будут изъяты из обрашения до 2012 года.
Похожие меры принимаются и в других странах  - США, Канада, Бразилия, Аргентина, Австралия и многие другие,  также заявили о постепенном прекращении торговли ламп накаливания.
 
Весь мир порадовала информация из Китая,  о завершении испытаний вакцины против «свиного гриппа». Испытания оказались успешными,  и в Китае начато массовое производство новой вакцины.  Новая вакцина создает имунитет уже после первой прививки.
О разработке  новой прививки может порадоваться также президент Колумбии, его пример показывает, что от опасного заболевания не защищены даже президенты.
 
О здоровье заботятся также в Германии, но несколько иным способом. Германия стала первой страной в мире, где лицам, моложе 18 лет,  запрещено посещение соляриев. Исследования подтвердили, что вредное излучение ламп солярия может повлечь за собой заболевание раком кожи. У тех, кто до тридцатилетнего возраста регулярно посещали солярий, возможность заболевания раком увеличивается на 75%.
В Германии также собираются ограничить мошность ламп солярия и запретить солярии-автоматы, по-скольку в них время загара устанавливает сам клиент. Впредь кабины для получения искусственного загара будут доступны только в специальных салонах.
Ежегодно в Германии раком кожи заболевают 140 тысяч человек.
 
В Латвии
 
У нас в Латвии злее вирусов гриппа оказались жители Бауски. Чтобы протестовать против закрытия городской больницы, горожане вышли на улицы и перкрыли в Бауске мосты через Мусу и Мемеле.
Вместо переговоров правительство направило в протестующий горд спецподразделение полиции «Альфа».
В полиции также начата проверка, с целью выяснения  имен организаторов этого несанкционированного протеста.
Правительство по прежнему не желает понять, что причиной протестов фактически стали действия самого правительства, отнимая у народа доступ к нормальному медицинскому обслуживанию.
 
1 сентября у здания правительства в Риге прошли также протесты учителей.  Они считают, что реформа образования  не улучшит обучение детей, а скорее развалит всю систему образования.
С работы уволены многие сотни учителей, врачей, работников полиции и других бюджетных организаций, поэтому трудно назвать иначе чем шокирующими данные о том, что в августе с.г. по сравнению с прошлым годом государственные затраты практически не уменьшились.
Средства, сэкономленные  за счет сокращения штатов, тратятся на выплату пособий по уходу с работы и пособий по безработице. С ростом числа безработных, растет объем пособий по безработице и средств, выделяемых на их переквалификацию.
Следует вывод, что государство в результате проведения болезненных реформ не сумело сэкономить средства. Министр финансов Репше признал, что это для него явилось большим  сюрпризом.
 
Несмотря на это,  реформы продолжаются – в сентябре и октябре «Латвияс Пастс» по всей Латвии закроет 61 почтовое отделение, о закрытии еще 38 отделений решение пока не принято.
 
Однако в Латвии есть одна «особая» сфера, где реформы не проводятся. Это зарплаты и премии работникам министерств. Выплата премий официально запрещена, но министерства культуры, сообщения, юстиции и здравоохранения своим сотрудникам вместо премий  раздают подарочные карты  и утверждают, что это не деньги.
Госконтролер Ингуна Судраба обратилась в прокуратуру  с требованием принять меры по наказанию виновных.
 
У прокуратуры может быть много работы, по-скольку есть сомнения о законности предостваления гражданства председателю Верховного суда Латвии Ивару Бичковичу.

Назад

Вернуться к началу

Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas