Search form

03.06.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.45


Вести глухих

С должности директора Рижской школы-интерната для глухих детей ушла Леонора Морозова. С 1 июня временно исполняющей обязанности директора школы назначена Бригита Пориете. Через некоторое время будет объявлен конкурс на должность директора Рижской школы для глухих детей.
Леонора Морозова в школе проработала 40 лет, из них пять на посту директора. Почему она ушла из школы? Она рассказывает: «Уйти из школы я решила уже вначале мая. Это мое сугубо личное решение, оно не связано с переездом школы на другое место. Годы, которые я проработала в школе, останутся у меня в доброй памяти.» Заведующая Школьным отделом Департамента культуры и спорта Рижской думы Модра Янсоне работу Л.Морозовой оценивает положительно и считает, что главной причиной ухода все-таки был переезд школы на новые помещения, в чем она не ощущала поддержки со стороны коллектива школы. Возникшие разногласия между педагогами очевидно мешали директору, и она не видела возможности продолжить работу.
С 1 июля здание на ул. Грауду передается в распоряжении Рижской школы для глухих детей. В июле там начнутся ремонтные работы, которые будут финансироваться за счет средств ЕС и Рижской думы. После окончания ремонта школа с улицы Чака переселится на улицу Грауду. Приказ о переселении школы уже подготовлен и вскоре будет подписан.
Несмотря на это, Союз глухих Латвии призывает всех заинтересованных 9 июня 10:30 в ЦК СГЛ «Ритаусма» принять участие в дискуссии о будущем школы. Как пояснил президент СГЛ А.Павлинс, дискуссия организована по просьбе родителей учащихся, выпускников, педагогов и работников Рижской школы для глухих детей, которые хотят сохранить школу в старом историческом здании – в Риге, на ул. Чака 42.


 
В Латвии
 
Чтобы в будущем обеспечить выплату пенсий и пособий, Министерство благосостояния разработало предложения по экономии средств социального бюджета. Если социальные затраты не будут сокращены, то после 2112 года в социальном бюджете не будет хватать средств и придется их занимать у кредиторов.
Предложения, разработанные Министерством благосостояния, предусматривают с 2016 года постепенно повысить пенсионный возраст, отменить возможность преждевременного ухода на пенсию, кроме того временно будет приостановлена индексация пенсий.
Чтобы уменьшить дефицит бюджета, Всемирный банк предлагает также отменить доплаты к пенсиям, а также уменьшить финансирование образования и спорта. Однако, это не значит, что все рекомендации Всемирного банка будут учтены.

Во время кризиса, в связи с понижением уровня жизни, в странах Балтии, и особенно в Латвии, растет число больных туберкулезом.
В статистике это не отражается, поскольку многие люди из-за нехватки денег просто не обращаются к врачу. Более половины из всех новых случаев заболевания выявлены среди людей из групп риска или живущих в неблагоприятных условиях.
Если один из членов семьи заболел туберкулезом, то имеется большой риск, что и другие могут инфицироваться этим опасным заболеванием. На улице, на свежем воздухе возможность инфицирования невелика, но особо следует остерегаться узких, душных помещений, если там находится больной туберкулезом. Курильщики заболевают быстрее, нежели некурящие. В последнее время наблюдались случаи, когда туберкулез обнаружен в почках или костях, а не в легких, как обычно.
 
С 2012 года в Латвии будет введено частичное финансирование партий за счет государственного бюджета, вопрос о налоговых льготах спонсорам партий пока остается открытым.
Партии, за которые на выборах в Сейм проголосует не менее 2% избирателей, смогут ежегодно получать из бюджета по 50 сантимов за каждый голос. Из государственного бюджета для финансирования партий ежегодно потребуется 400 – 500 тыс. латов.
Цель законопроекта – уменьшить зависимость политических партий от спонсоров . До сих пор крупные спонсоры партий зачастую требовали какие-то услуги – выгодные ему поправки в законе, принятие специальных решений.
Конечно, существуют сомнения, что такие поправки к закону полностью не устранит зависимость партий от отдельных спонсоров, однако честной партии такая государственная поддержка поможет работать и развиваться.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas