Search form

08.07.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.47


Вести глухих

Продолжается проект Союза глухих Латвии «ХХI век.Глухота. Эволюция соучастия».  С 1 июля работу начинает шесть рабочих групп – «Социальная реабилитация», «Проблемы доступности среды общественной жизни», «Информация», «Глухие и политика. Этнические меньшинства», «Язык жестов» и «СГЛ во второй половине ХХI века». Задачей рабочих групп будет подготовка докладов о проделанной работе и разработка планов действий на будущее.

 
В Риге начался Х Праздник песни и танца школьной молодежи, в нем также принимают участие  учащиеся Рижской школы-интерната для глухих детей и Рижской сменной школы им.Райниса. Праздник проходит с 6 по 11 июля в Риге. Впервые в истории праздника, отмечая 50-летие со дня проведения первого праздника песни и танца школьной молодежи и их значение в сохранении традиций праздников песни балтийских стран, он включен в календарь праздничных дней ЮНЕСКО на 2010 – 2011 годы.
Более подробно о ходе праздника вы можете унать на странице: http://www.dziedundejo.lv .

В конкурсе красоты „Miss Deaf World 2010”, который с 1 по 12 июля проходит в столице Грузии Тбилиси, примет участие  „Miss LNS 2009” Дайна Платаце. Уже 1 июля она вместе с сопровождающими лицами вылетела в Тбилиси. На конкурсе будут определены обладательницы двух главных титулов -  „Miss Deaf World 2010” и  „Miss Deaf Europe 2010” .
Официальная домашняя страница конкурса: http://www.missdeafworldgeorgia2010.com/index/index/lang/en .
В свою очередь в Ласвегасе, США, штат Невада, с 14 по 24 июля состоится другой международный конкурс красоты среди глухих девушек „Miss Deaf International”. В нем будут участвовать представительницы из 50 стран. В этом конкурсе примет участие также наша красавица Ирина Кристофорова.
Фото участниц и подробности этого конкурса на странице:  http://www.missdeafinternational.com/ .

С 7 по 18 июля в швейцарском городе Лозанне пройдет международный летний лагерь молодежи, в котором примут участие юноши из Латвийской молодежной организации глухих – Иева Валдмане, Томс Эрбсс, Анда Тидемане, Интис Звирбулис и Валдис Войткевич. Во время лагеря состоятся конференции, семинары, игры, культурные и спортивные мероприятия, вечера отдыха, а также информационные заседания о ЕМОГ и ее Генеральной ассамблее.


В Латвии

С 1 июля в Латвии вступают в силу новые тарифы на природный газ, которые для домашних хозяйств возрастут на 17 – 31 %.
Тариф будет увеличен на 17 % для тех клиентов, которые используют газовые плиты и бойлеры. В свою очередь, для тех, кто использует газ для отопления, тариф увеличится на 31 %.
С 1 июля в Латвии начнут применять акцизный налог на природный газ, используемый как автомобольное горючее или для отопления домов.
Акцизный налог на использование газа в качестве топлива составляет 15,6 лата за 1000 кубометров, а в качестве горючего – 70 латов за тысячу кубометров (или 7 сантимов на 1 кубометр).
Решение о применении акциза на газ было принято в конце прошлого года с целью увеличения поступлений в госбюджет.
 
Лето – пора наибольшей активности клеща, поэтому важно знать, как себя предостеречь от инфицирования клещевым энцефалитом – тяжелым заболеванием.
Если клещ присосался, то его нельзя извлекать голыми руками, поскольку раздавив клеща, вы можете выжать из его питательных органов кровь, инфицированную очень опасной болезнью Лайма. Лучше всего клещ вытащить при помощи пинцета. Сперва на клещ ложат ватный тампон, смоченный в спирте или водке, расслабляющий мускулатуру клеща. Спустя несколько минут клеща хватают пинцетом и извлекают из тела укушенного.
Затем обязательно продезинфицировать укушенное место, помыть руки.
Ни в коем случае нельзя покрывать клеща маслом или сливочным маслом – что может вызвать у клеща рвоту и возбудители болезни могут попасть в рану.
Если клещ не удается снять самим, то это бесплатно сделают в Латвийском центре инфектологии или в других больницах (за плату).

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas