Search form

29.07.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.48


Вести глухих

9 июля на международном конкурсе красоты „Miss Deaf World 2010”, проходившем в столице Грузии Тбилиси, победительницей стала Алена Смислова из России. Она также удостоена титула  „Miss Deaf Europe 2010”. Первой вице-мисс мира стала францужанка, а второй – представительница Китая.
Такой конкурс проводится уже в десятый раз, в этом году участвовала 31 девушка с нарушениями слуха. Латвию представляла „Miss LNS 2009” Дайна Платаце. За ходом конкурса следили 2300 зрителей, его в прямом эфире транслировало ТВ Грузии.
А 24 июля на втором конкурсе красоты среди глухих девушек „Miss Deaf International”, который проводился в Ласвегасе, США, победительницей стала Джулия Аббоу из Франции, та же девушка, которая в Грузии завоевала титул первой вице-мисс.
Первой вице-мисс по оценке жюри была признана представительница Бельгии, второй – глухая девушка из Южной Африки, также титулы получили литовка и девушка из Ирана.
Наша Ирина Кристофорова попала в десятку финалисток, и ей совсем немного нехватило, чтобы получить звание вице-мисс. Вот что об участии в конкурсе рассказывает сама Ирина: «Мне нравится в жизни испытать новый ощущения, сделать что-то новое. На конкурсе я приобрела новый опыт, познакомилась с интересными людьми. Рада, что выдержала все до конца.»
В этом конкурсе соперничали 33 девушки, 5 из них были также в Грузии. Для некоторых девушек это был не первый конкурс красоты в их жизни.
Фото участниц и подробности конкурса на сайте: http://www.missdeafinternational.com/ .
 
 
В Латвии
 
На прошлой неделе за помощью к медикам обратились более 50 человек, которых покусали пчелы, слепни или осы, при этом у многих наблюдалась аллергическая реакция и они помещены в больницу.
Почему этим летом так много покусанных людей? Специалисты по насекомым (энтомологи) это объясняют жаркой погодой и нехваткой воды в организме насекомых. Поэтому они становятся более агрессивными и их укусы более ядовитыми.
Если получен укус в области полости рта, то необходимо, до приезда медиков, давать пострадавшему сосать кусочки льда или пить холодную воду. Чтобы уменьшить отек, укушенное мечто можно также охлаждать снаружи при помощи холодного компресса.
Медики также предупреждают, что ни в коем случае не следует приближаться к пчелам после употребления алкоголя. Этим летом уже погибли двое мужчин, которые подверглись атаке пчел и скончались.

В Вентспилсе, в честь 720-летия города, удалось разостлать самую длинную в мире дорожку из цветов, и таким образом установить рекорд Гиннеса. Длина ковра из цветов шириной в метр достигла 1665,93 метра.
В достижении рекорда участвовало почти 1000 добровольцев, кроме того почти 3500 человек подарили выращенные для этой цели цветы или покупали их на месте, чтобы длина ковера была еще больше.
Полюбоваться цветочной дорожкой можно было до 27 июля, после чего цветы выставят возле школ и детских садов, а также создадут из них в честь юбилея города огромный цветник.
Предыдущий самый длинный цветочный ковер (1475, 86 метр) был создан в 1999 году в итальянском городе Алатари.

Внеочередное заседание Сейма, на котором должны были рассмотриваться поправки к закону «Об акцизном налоге», из-за отсутствия кворума (недостаточного количества депутатов на заседании) признано несостоявшимся.
Это первый случай после восстановления независимости Латвии, когда по такой причине заседание объявлено закрытым. Заседание было закрыто, так как для участия в нем не зарегистрировались представители коалиционных партий.
На заседаниии предусматривалось принять решение об отмене акцизного налога на природный газ. Предполагается, что 2010 году рост цены на природный газ может составить даже 30%. Из-за акцизного налога цена повысится еще на 6-8 процентов.

На втором внеочередном заседании Сейм, после повторного рассмотрения , принял закон о неплатежеспособности. Сейчас он стал более выгодным для должника, а банкам придется взять на себя больше ответственности за выданные кредиты.
В случае, если доходы должника будут достаточны для покрытия по крайней мере 50% обязательств, план реализуется в течение года. Двухлетний срок дается должнику,  доходы которого покрывают 35% обязательств, а трехлетний –  если доходы достаточны для покрытия 20% обязательств.
Срок в три года и шесть месяцев дается должнику, который может направить на покрытие обязательств только треть своих доходов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas