Search form

19.08.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.51


Вести глухих

В этом году глухие активно проводят летние спортивные игры. Кулдигское региональное общество впервые на берегу озера Звиргзду, на базе отдыха «Эзермали» с 14 по 15 августа организовало мероприятие активного отдыха «Веселые туристы 2010». В спортивном празднике участвовали 6 команд из Кулдиги, Вентспилса, Лиепаи и Риги. В каждой команде было по 3 участника, всего было 18 участников.
Участники соревнований демонстрировали свою силу, ловкость и выносливость   на туристической эстафете, по перетягиванию каната, по киданию сапога в мишень. Также они играли нетрадиционный футбол: все участники надели специальные очки в виде пластмассовых стаканчиков, у которых на конце были вырезаны маленькие отверстия.
В общем зачете первое место заняла объединенная команда Кулдиги и Лиепаи. Второе место у команды Вентспилса, а на третьем месте осталась объединенная команда Кулдиги и Риги.
Учитывая пожелание всех участников, решено такие спортивные игры провести и в следующем году.
Более подробную информацию и фото вы можете увидеть на домашней странице СГЛ в разделе Новости.

С 13 по 15 августа в поселке Клапкалнциемс, Энгурский край, на базе спорта и отдыха «Рониши» проводился творческий лагерь для глухих и семинар для специалистов социальной работы, занимающихся с глухими. В программе были включены творческие мастерские театра, музыки и движений, развития навыков общения и другие. Ими руководили Д.Калпиня-Гейда и М.Антонова. Были привлечены также молодые специалисты.
Главное внимание было уделено творческому самовыражению участников, и они поставили спектакль, который, возможно, увидит также более широкий круг зрителей.

Работники Центра информации СГЛ выезжали в региональные общества, чтобы встретиться со своими читателями и зрителями, чтобы узнать, какая информация их интересует больше всего, и что является менее интересным.
Уже состоялись встречи в Валмиере, Резекне, Лиепае, и везде, где они проходили, местные глухие принимали активное участие, много дискутировали. В Риге на встречу пришли целых 140 человек!
Каждый из читателей, каждый из вас также может принять активное участие в обсуждении вопросов, связанных с улучшением информированности глухих людей.

Внимание ко всем! В этом году Всемирный день глухих будем отмечать немного раньше, чем обычно, – 18 сентября. Праздничный концерт начнется 12 часов в концертном зале «Дзинтари», в Юрмале, станция Дзинтари, ул.Турайдас 1. Вход бесплатный.
А в 20 часов в Центре культуры «Ритаусма» начнется бал, который продлится  до самого утра. С танцами, атракционами, лотереей и даже коронованием королевской пары. Будут и другие сюрпризы! Вход – 5 латов. В цену входят закуски. Пригласительные билеты можно приобрести у В.Камаре и Б.Аллдерсоне. Это необходимо сделать не позднее 5 сентября!


В ЛАТВИИ

Во втором кавртале нынешнего года, по сравнению со вторым кварталом прошлого года, объемы строительства в стране сократились на 35%.
 Работу потеряли тысячи человек, а лучшие строители в поисках работы отправились заграницу. Организация «Объединение национальных строительных компаний»  считает, что в Латвии в строительстве наблюдается катастрофическая нехватка профессиональных рабочих. Однако, когда фирмы, строящие Национальную библиотеку, начали поиск работников за границей, возник скандал. Уже приняты на работу строители из Болгарии. Жители Латвии возмущены – в то время,  когда в стране около 200 тысяч безработных, и среди них 9620 строителей, фирмы приглашают строителей из - за рубежа.

Государственное акционерное общество «Латвэнерго» в первом полугодии с.г. работало с прибылью 50 миллионов латов.
Несмотря на это тарифы на электроэнергию понижены не будут. Наоборот, «Латвэнерго», в связи повышением цен на газ, планирует в следующем году повысить тарифы электроэнергии. Это значит, что нам за электричество придется платить еще дороже.

Министерство благосостояния информирует, что в данный момент в очередь на получение различных технических вспомогательных средств стоит около 6 тысяч человек. Выделенных денег хватает лишь для того, чтобы помочь половине из ждущих в очереди людей с различными видами инвалидности.
Проблема в том, что государство большую часть выделенных средств переплачивает разного рода посредникам и перекупщикам, тратит нецелесообразно и иногда получает некачественный товар.
Поэтому Центр технических средств «Вайвари» собирается приобретать технические средства у немецких негосударственных организаций.
Центр сурдотехнической помощи (ЦСП) СГЛ слуховые аппараты и другую сурдотехнику покупает непосредственно у производителей, поэтому они ничего не переплачивают посредникам.
Сейчас в очереди на слуховые аппараты ждет около 3 тысяч человек. Это значит, что они до получения нового слухового аппарата должны ждать почти два года. По сравнению с прошлым годом государственное финансироваение сокращено почти вдвое, поэтому очередь увеличивается.
Сегодня ЦСП обслуживает людей, которые стали в очередь за слуховым аппаратом в марте прошлого года.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas