Search form

09.09.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.54


Вести глухих

Уже заключены договора о строительстве центров социальной реабилитации в Риге, на ул.Элвирас,19 и в Лиепае, на ул. 1905 года, 35.
В Риге будет построено 3-х этажное здание общей площадью 567,95 кв.метров, на сумму 383 616,94 лата. Строительство ведет фирма ООО „DGS”.
В Лиепае также будет 3-х этажное здание общей площадью 337,59 кв.метров. Договор на строительство заключен со строительной фирмой  ООО „Āboltiņa būvuzņēmums AG”, сметная стоимость 228 714,78 лата.
Работа над сооружением зданий уже фактически началась – строители сейчас получают разрешение на строительство. Оба здания должны быть построены до конца 2011 года.
 
С 8 по 11 сентября состоится чемпионат Северных и Балтийских стран по спортивному ориентированию среди глухих. Его проводит совместно Латвийская спортивная федерация глухих, Общество картографов спортивного ориентирования «Леонардо» и Латвийская федерация спортивного ориентирования.
8 сентября в районе Гризинькалнс и стадиона «Даугава» состоятся соревнования в спринте. Начало в 12:00.
9 сентября у болота Балтайс (в Адажском полигоне) в 11:00 начнутся соревнования на длинные дистанции.
10 сентября в 11:00 у пос.Варнукрогс соревнования на средние дистанции.  И, наконец, 11 сентября в 11:00 у ж/д ст. Гауя – эстафеты.
 
Латвийская спортивная федерация глухих приглашает зрителей 18 сентября в 16:00 на пляж (ж/д остановка Дзинтари), где впервые состоится футбольный матч между сборными командами глухих Латвии и Латвийских политиков.
 
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обещает на этой неделе завершить работу над переводом программ партий на языке  жестов. Уже сейчас в домашней странице ЦИК вы можете найти множество материалов о предстоящих выборах в Сейм, в том числе на легком языке и также некоторые видео материалы с субтитрами.
Центр общественной политики „Providus” разработал домашнюю страницу www.gudrasgalvas.lv , где любой из вас может задать политикам вопрос. На этой странице кандидаты и избиратели могут принять участие в дискуссиях. Уже заполнены более чем 260 профилей кандидатов в депутаты, а также даны более 300 обещаний избирателям. Представители различных партий рассказывают о том, почему они участвуют в выборах, высказывают конкретные обещания и отвечают на вопросы избирателей.
 
 
В Латвии
 
Сейм поддержал законопроект о присоединении Латвии к Европейской Конвенции о защите домашних животных. Таким образом Латвия взяла на себя обязательства соблюдать установленные в Конвенции правила защиты домашних (комнатных) животных. Многие ее нормы уже включены в латвийский Закон о защите животных.
При ратификации Конвенции Латвия сделала несколько оговорок об обрезании (купировании) хвостов собак нескольких пород. Ветеринарные врачи и в дальнейшем смогут проводить купирование хвоста таким породам как краткошерстная и жесткошерстная немецкая легавая, гладкошерстный и жесткошерстный фокстерьер, русский охотничий спаниель, немецкий охотничий терьер и уельский терьер.
 
Сейм принял поправки к Закону о предотвращении разбазаривания государственных и муниципальных средств. Предприятия, принадлежащие государству или самоуправлению,  впредь на пожертвования и подарки смогут использовать не более 20% прибыли, полученной в предыдущем году.
Чтобы получить разрешение на пожертвование, государственное предприятие должно будет обосновать целесообразность пожертвования и соответствие требованиям закона. Государственные и муниципальные предприятия впредь смогут жертвовать не только культуре, искусству, спорту, науке, образованию, здравоохранению и социальной защите, но и для улучшения окружающей среды. До сих пор такие ограничения законом не предусматривались.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas