Search form

02.12.2010

Распечатать

Видеоновости Nr.68


Вести глухих
 
27 ноября в Валмиере состоялось первенство клуба „Tālavas NS” по дарту. Участвовали 10 женщин и 9 мужчин. В такой конкуренции первое место среди женщин заняла Даце Елагина,  на втором –  Элина Ефремова, а на третьем – Вита Ландрате. У мужчин первым был Янис Голдштейнс, за ним остался Эдгарс Брижс, на третьем месте Айвис Гравитис.
Вечером после соревнований состоялось заключительное мероприятие года клуба „Tālavas NS”.
 
В Сицилии, Италия, со второго по пятое декабря пройдет 2-й европейский клубный турнир по баскетболу среди глухих. Его организует Международная баскетбольная федерация глухих совместно с Итальянской спортивной федерацией глухих. В соревнованиях примут участие 9 мужских клубных команд (из Греции, Англии, Италии, Хорватии, Германии, России, Украины, Польши и Латвии) и 4 женских клуба (из Англии, Италии и 2 – из Германии).
Латвию будет представлять баскетболисты валмиерского спортивного клуба глухих „Tālavas NS”. Напоминаем, что в прошлом году в Лондоне на таком же турнире наша команда заняла высокое второе место.
 
Незабудьте, что в субботу, 4 декабря, 15.00 в ЦК «Ритаусма» состоится третий тур шоу жестовой песни «Цветные сны». На этот раз артисты исполнят шуточные песни, поэтому всех, кто желает улучшить свое настроение приглашаем в субботу в «Ритаусма»!  Вход бесплатный, приходите и поддержите своих!
 
 
В Латвии
 
Латвийский паралимпийский комитет на своей домашней странице начал сбор пожертвований. Цель сбора денег – чтобы сборная инвалидов Латвии – Айгарс Апинис, Эдгарс Бергс, Тайга Кантане, Дмитрий Силов и Лиене Грузите - смогли принять участие в Чемпионате мира по легкой атлетике в Новой Зеландии. Во время чемпионата наши спортсмены попытаются завоевать путевки на Паралимпийские игры 2012 года, которые пройдут в Англии. Паралимпийский комитет в этом году от государства получил лишь 40 360 латов, а только участие в чемпионате мира обойдется в 30 тыс. латов.
Лучший спортсмен сборной А.Апинис был  даже готов продать свою олимпийскую медаль, чтобы заработать деньги для оплаты поездки на чемпионат мира. Теперь этого не придется делать, поскольку правительство на внеочередном заседании дополнительно выделило 30 тыс. латов.
 
Рижский вагоностроительный завод (РВЗ) вместе с французской компанией  Bombardier  будет производить поезда. Из Франции будет поставлено не только новое оборудование, но и внедрен сам процесс производства современных поездов. Чтобы освоить новые технологии для рабочих и специалистов завода будут организованы специальные курсы. О том, что новые вагоны являются конкурентоспособными, свидетельствует тот факт, что РВЗ совместно с Bombardier прошли во второй тур конкурса на поставку новых поездов для Грузии. Представители грузинских железнодорожников отметили высокие технические данные поездов РВЗ.
 
Кабинет Министров утвердил проект Закона о налоге на транспортные средства, который начиная со следующего года заменит транспортную пошлину.
Закон предусматривает, что налог на транспортные средства будет зависеть от полной массы автомобиля, а также объема и мощности двигателя. Наибольший налог будет у мощных и эксклюзивных автомашин.
По сравнению с текущим годом, ставка не изменится только для легковых авто, у которых полная масса не превышает 1500 кг. Для всех остальных ставки возрастут. Для авто, масса которых от 1500 до 2100 кг, налог повысится на 7 – 8 процентов, а для машин при массе более 3500 кг сумма налога может возрасти даже на 113%.
 
Самые страстные рыболовы уже открыли сезон подводной рыбалки. Один такой храбрец  уже провалился в лед на озере Мейрану, Резекненский край. Поэтому следует помнить –  чтобы ходить по льду, его толщина должна быть не менее 5 см. Опасно ходить по льду если лед недостаточно толстый и прочный! В случаях, когда человек оказался в воде, следует звонить по телефону 112 и вызвать спасателей. Притопшему можно оказать помощь своими силами, если к нему подползти на четвереньках или ползком, но нельзя приближаться к самому месту провала. Нужно протянуть притопшему веревку или веревку сплетеную из предметов одежды. Это надо делать с расстояния  2 ... 5 метров, также подходит длиная палка и т.п. Если спасателей несколько, то они должны находится на расстоянии 2 – 3 метров друг от друга.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas