Search form

14.04.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.87


Вести глухих
 
6 апреля в ЦК «Ритаусма» проводился вечер юмора «Смейся на здоровье». В нем принимали участие 70 членов СГЛ. С песнями выступало трио жестовой песни Майга и Юрис Элбротсы и Бирута Ласмане. Анекдоты рассказывала Ольга Ануфриева. Приятным сюрпризом для всех стал дебют группы пантомимы (Майга Элброте, Бирута Ласмане, Даце Елагина) с этюдами «Плохое настроение» и «Красивые волосы». Вечер прошел на веселой ноте и длился целых 4 часа.
 
9 апреля в проходившем в ЦК «Ритаусма» розыгрыше приза ЛСФГ по шахматам среди глухих участвовали 7 мужчин и 4 женщины. Среди мужчин победителем стал Айварс Приедитис. В женском первенстве победу одержала Марина Артёмова.
 
После завершения перевыборных собраний в группах начинаются общие собрания и конференции региональных обществ (РО) СГЛ: 16 апреля в 12:00 – общее собрание Кулдигского РО, 16 апреля в 15:00 – общее собрание Вентспилского РО, 17 апреля в 11:00 – общее собрание Лиепайского РО, 7 мая в 11:00 – конференция Плявиньского РО, 7 мая в 14:00 – конференция Резекненского РО, 8 мая в 11:00 – конференция Даугавпилского РО, 14 мая в 12:00 – конференция Смилтенского РО, 14 мая в 15:00 – конференция Валмиерского РО, 21 мая в 11:00 – конференция Рижского РО. Просьба ко всем делегатам – явиться на собрания своих обществ!
 
 
В Латвии
 
Сейм принял поправки к закону «О праздничных, памятных  и отмечаемых днях». Впредь официальное название праздника 4 мая будет «День восстановления независимости Латвийской Республики», в свою очередь 21 августа в Латвии будет отмечаться «День принятия конституционного закона «О государственном статусе Латвийской Республики»». 
Список отмечаемых дней также пополнился Днем пожарных и спасателей (17 мая) и Днем медицинских работников (третье воскресенье июня).
 
В этом году свой 100-летний юбилей будут отмечать 116 граждан Латвии, 46 неграждан Латвии и один, живущий в Латвии, иностранец. Всего по состоянию на 1 января в Латвии жили 459 человек, которые или уже достигли 100-летнего возраста  или в этом году будут отмечать свое 100-летие.
Сейчас самой старшей жительнице Латвии 113 лет, то есть она родилась в 1898 году.
 
Общая задолжность жителей за газ в марте составляла около 6,4 млн. латов, а общее число должников составило 132 тысячи.
По сравнению с 2010 годом, общий размер долга возрос на 1,7 млн. латов. Следует отметить, что АО «Латвияс Газе» начало сотрудничество с фирмами по сбору долгов. Поэтому «Латвияс Газе» призывает клиентов-должников обратиться в предприятие и договориться о сроках погашения долга.
За просрочку  платежа за природный газ начисляются штрафные проценты в размере 0,15% от общей суммы задолжности за каждый  просроченный день.
 
На конкурсе красоты «Мисс Латвия 2011», проходившем 8 апреля в Кипсале, в качестве гостей программы  выступили победительницы нашего конкурса красоты „Mis Deaf Latvia 2011”. Вита Риньке исполнила «Танец зонтиков», Агнесе Калная – танец «Потанцуем», а Лаура Гайле показала шоу борьбы тэйквандо «Женская сила». Во время своего выступления Лаура продемонстрировала три удара и успешно сломала три доски, но это было нелегко, поскольку на сцене был ковер, мешающий движениям.
«Мисс Латвия 2011» стала Алиса Мишковская, а обладателем титула «Мистер Латвия 2011» стал Эдвинс Лочмелис.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas