Search form

19.05.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.92


Вести глухих
 
В региональных обществах продолжается проведение конференций. 7 мая состоялась конференция в Плявиняс, на которой председателем общества избрали Айнара Османиса.
7 мая также состоялась конференция Резекненского общества, председателем избрали Марите Трунтику.
8 мая на конференции Даугавпилсского общества председателем избрали Эльвиру Чайку.
14 мая прошла конференция в Смилтенском обществе, председателем повторно избрали Лиду Шилинску, ее заместителем стала Дзинтра Лигита Хербсте.
В Валмиере также все по старому – председательствовать по-прежнему будет Даце Лаце. Осталось провести только одну конференцию – в Рижском обществе – которая состоится в эту субботу, 21 мая.
 
14 мая состоялся чемпионат Латвии по ориентированию среди глухих на длинные дистанции. Среди женщин дистанцию  6,3 км с 12 контрольными пунктами быстрее всех пробежала Мара Курсите. На втором месте Ивета Кразе, а на третьем – Гунита Ширанте из Валмиеры. Всего было 9 участниц.
В мужских соревнованиях было лишь 5 спортсменов, которым надо было преодолеть 9,9 км с 12 контрольными пунктами. Победителем стал Эмилс Крамс, опередивший своего отца Андиса Крамса, который занял второе место.
 
В мае ЛСФГ совместно с Эстонской спортивной федерацией глухих проводит товарищеские соревнования сборных команд по баскетболу и боулингу.
Соревнования по боулингу пройдут 22 мая, в 11 часов, в центре боулинга „Bowlero”,  по адресу Рига, ул. Лиелирбес, 27.
Чтобы поболеть за наших баскетболистов  придется ехать к нашим соседям: игра сборных двух стран начнется 29 мая, в 14:00 в эстонском городе Тарту, ул. Туру,8.
 
 
В Латвии
 
Политические беспорядки в Азии и Африке заставили многих жителей этих стран искать убежище в странах ЕС. Беженцы в большом количестве прибывают в Италию и Францию, сейчас эти страны хотят, чтобы беженцев принимали и другие государства ЕС.
Европейская Комиссия до 24 мая подготавливает предложения по решению миграционного кризиса, а Латвия уже поспешно заявила, что готова принять мигрантов из Северной Африки, если возникнет такая необходимость.
В этом году убежище в Латвии искало 71 лицо.  Латвия не является популярной конечной целью среди беженцев, это связано с тем, что у нас очень низкие пособия.
Сейчас Латвия принимает участие в предотвращении кризиса, отправив в Италию вертолет и 20 сотрудников, которые помогут обработать документы просящих убежища. До сих пор на границах ЕС в Италии помогали регулировать поток беженцев 149 латвийских пограничников с пятью единицами видеонаблюдения и несколькими катерами.
 
Министерство благосостояния подало на рассмотрение в Сейм законопроект, предусматривающий, что инвалиды потерявшие работу, не смогут одновременно получать пособие по безработице и пенсию по инвалидности.
 Инвалиду придется выбирать – получать пособие или пенсию по инвалидности. Таким образом Министерство благосостояния нарушает Конвенцию ООН о правах инвалидов. Конвенция требует, чтобы такие изменения в законодательстве были  обязательно согласованы  с организациями инвалидов.
Уже сейчас нельзя одновременно получать пособие по безработице и другие виды социальных выплат, например, пенсию по старости и за выслугу лет, пособие по болезни, пособие на случай утраты трудоспособности.
 
В этом году Рижский марафон „Nordea” состоится 22 мая. Предусмотрено, что в нем будет целый ряд технологических новшеств.
Lattelecom предлагает болельщикам возможность при помощи видеопоздравлений поддержать своих марафонистов. Такую возможность своим участникам предоставляет также знаменитый Нью-Йоркский марафон.
В специально открытой домашней странице  www.uzmundrini.lv  все болельщики могут оставить свое пожелание любимому спортсмену в фото, видео или текстовом формате. Спортсмены увидят их на больших экранах, которые будут расположены вдоль маршрута забега.
Второе технологическое новшество – впервые перед забегом будет возможность получить распечатку с желаемым графиком забега, в которой  указано контрольное время на конкретных участках дистанции.
Чтобы получить контрольный график забега, следует в компьютер ввести дистанцию забега и ориентировочное желаемое время на финише. Распечатку  можно прикрепить к специальному браслету. Она поможет контролировать скорость  бега. Если участник видит, что отстает, он может своевременно повысить темп своего бега. В этом году для участия в марафоне уже зарегистрировались 14 000 спортсменов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas